4,4

Предлагаем вашему вниманию красочно иллюстрированное издание известной сказки Корнея Чуковского "Мойдодыр".

Для чтения взрослыми детям.
Серия: Неваляшка
Издательство: Мир "Искателя"

27 ноября 2022 г. 17:06

Мне понравилась эта сказка, потому что там был крокодильчик. А еще там был Мойдодыр, который хотел помыть грязнулю. Еще там были игрушки, они убегали от грязнули, и одежда тоже убегала. Они убегали от него потому что он грязный и они не хотели испачкаться. А еще грязнулю хотел съесть крокодил, потому что он был грязный, а потом он прибежал домой и его помыли солдаты - мыло и мочалки.

Мойдодыр, сказка

ISBN: 978-5-93833-973-6

Год издания: 2012

Картон, 10 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Возрастные ограничения: до 7 лет

Чуковский в письме А. Б. Халатову писал:

«Чуждаюсь ли тенденции я в своих детских книгах. Нисколько! Например тенденция „Мойдодыра“ — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где еще так недавно про всякого чистящего зубы, говорили, „гы, гы, видать, что жид!“ эта тенденция стоит всех остальных. Я знаю сотни случаев, где „Мойдодыр“ сыграл роль наркомздрава для маленьких».

В Москве, в парке Сокольники установлен памятник Мойдодыру.
Мойдодыр, установленный в детском парке г. Новополоцка (Белоруссия).
В Белоруссии образ Мойдодыра используется в оформлении детских парков и площадок для эстетического воспитания детей.
В России образ Мойдодыра используется в рекламе сантехники, мебели для ванной, моющих средств и т. п.

Написана, по словам самого Чуковского, в 1921 году, впервые опубликована издательством «Радуга» в 1923 году с иллюстрациями Ю. П. Анненкова.

Эту сказку он посвятил своей дочке Мурочке – она, будучи маленькой, не хотела умываться.

Повествование ведётся от лица мальчика, от которого внезапно начинают убегать его вещи. Появившийся говорящий умывальник Мойдодыр сообщает мальчику, что вещи сбежали от него из-за того, что тот грязнуля. По приказу Мойдодыра щётки и мыло набрасываются на мальчика и начинают его мыть. Мальчик вырывается и выбегает на улицу, однако за ним в погоню отправляется мочалка. Гуляющий по улице Крокодил проглатывает мочалку, после чего предупреждает мальчика, что проглотит и его, если тот не умоется. Мальчик бежит умываться, после чего вещи возвращаются к нему. Заканчивается стихотворение гимном чистоте.

1939 - Мойдодыр (СССР)
1954 - Мойдодыр (СССР)

Корней Чуковский «Мойдодыр»

Кураторы

27 ноября 2022 г. 17:06

1 сентября 2022 г. 23:17

3 Мойдодыр

В раннем детстве я очень не любил этот грозный умывальник. Он командовал, как начальник и указывал мальчику на плохо помытые руки, на не заправленную постель. Мне казалось, что этот мальчик я и по этому не люблю эту сказку.
Поставил три звёзды.

Подборки