""Постоянным обновлением соборного духа, ... в форме личного опыта мысли и чувствования..."" считал литературу и поэзию выдающийся русский поэт Давид Самойлов. Сгущенно-метафорический стиль поэта…
Серия: Народная поэзия
Издательство: Эксмо

innire

12 апреля 2013 г. 21:33

Поэзия Давида Самойлова - воплощение благородной простоты. В ней нет ни бедности, ни примитивности, которые бы могли свидетельствовать об отсутствии таланта, - просто ни пафоса, ни изысканности не терпят темы, ясные и глубокие, как сама жизнь. Самойлов не играет словом и не любуется им, бесконечно поворачивая в поисках новых оттенков и отсветов, но протирает его, стремясь вернуть былую прозрачность:

И понял я, что в мире нет Затертых слов или явлений. Их существо до самых недр Взрывает потрясенный гений. И ветер необыкновенней, Когда он ветер, а не ветр.

Люблю обычные слова, Как неизведанные страны. Они понятны лишь сперва, Потом значенья их туманны. Их протирают, как стекло, И в этом наше ремесло.

Только так, должно быть, можно писать о войне - просто, но настолько пронзительно, что…

ISBN: 978-5-699-59129-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/32 (107х140 мм)

innire

12 апреля 2013 г. 21:33