4,1

Главный персонаж нового романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» — писатель, причем весьма успешный. Его обожают читатели и хвалят критики; книги, вышедшие из-под его пера, немедленно раскупаются. Но…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука

25 октября 2023 г. 08:01

4 Каждый человек - это не персонаж, а особая история, и она заслуживает того, чтобы ее записали.

Книга-малышка, пока вечерком вышивала, успела прослушать. Испытала самые разные эмоции, от непонимания в начале, что вообще происходит до ощущения красоты этой книги, верно подмеченных моментов нашей обычной жизни и настолько глубокого текста.

Книга очень странная, если честно. Главный герой - писатель, но в какой-то момент он хочет стать "художником", но необычным, а писать портреты словами. При этом заказчик в момент написания не должен позировать, а делать то, что он сам хочет, но главная фишка - быть обнаженным в процессе.

Для меня Барикко стал литературным открытием года. Написать так сокровенно, поэтично и вдумчиво - нужно уметь! В романе много творчества и вдохновения, и понять творческих людей реально сложно, при прочтении это понимаешь, очень странные люди. И в связи с этим автор…

Мистер Гвин, роман

Перевод: А. Миролюбова

ISBN: 978-5-389-04527-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 256 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

Писатель Джаспер Гвин, несомненно, добился успеха: написав три романа, стал, что называется, модным автором — как у себя на родине, в Британии, так и за рубежом. Его книги выходят огромными тиражами, ему рукоплещут критики, им восхищаются читатели. Но неожиданно в свои 43 года Гвин публикует в «Гардиан» статью, в которой дает 52 обещания, среди которых, к ужасу преданного литагента Тома, обещание никогда больше не писать книг.

Сказано — сделано: Джаспер Гвин и правда расстается с писательством. Но вскоре чувствует, что в его жизни не хватает самого процесса, уже ставшего привычкой, — упорядочивать мысли, превращая их в слова и предложения.

Гвин перебирает возможные варианты будущей деятельности и понимает, что был бы счастлив, работая переписчиком.

Но где сегодня найти такую вакансию? Случайно в одной из лондонских прачечных, в которых Гвин ищет душевного покоя, он встречает симпатичную старушку; побеседовав с ней, вдруг неожиданно для самого себя заглядывает в художественную галерею, где к нему и приходит спасительное решение. Он будет писать, вернее переписывать, но не книги, а людей, работая в мастерской подобно художнику-портретисту. Но результатом должно стать не банальное словесное описание, а написанный словами портрет, который не отражал бы лишь внешность, а смог бы, по его собственному многозначительному определению, привести заказчика домой.
Гвин обустраивает для своей безумной затеи специальную студию, заказывает приятелю эмбиент-нойзовый саундтрек и находит натурщицу для пробы – элегантную толстушку Ребекку, которая работает практиканткой у все того же литагента Тома. Сеансы в студии будут длиться 32 дня по 4 часа, и девушка, как и все остальные, должна будет позировать переписчику обнаженной.

Пересказывать дальнейшие перипетии опасно, как опасно бывает пересказывать фильмы: кажется, одно неверное слово — и выдашь ключевую деталь.

Алессандро Барикко свободно чувствует себя в любом жанре, с легкостью переходя от нарочитого минимализма и почти графической (даже иероглифической) выверенности «Шелка» к барочной избыточности и тяжелым синтаксическим фигурам «City». Этой же свободой и жанровой всеядностью в полной мере обладает и мистер Гвин — заглавный герой нового романа Барикко, о чем заявлено уже на первых страницах. Более того, выясняется, что он, как и Барикко, связан с музыкой, хотя в несколько пародийно-отстраненном ключе — мистер Гвин занимался настройкой фортепиано (если угодно, в этом — снисходительная оценка своих музыкальных возможностей самого Барикко).

«Мистер Гвин» — еще одна несомненная удача итальянского писателя. Изысканно сделанный, очень личный и в то же время как будто максимально удаленный от итальянского литературного контекста роман. Герой — писатель, но писатель английский. И действие происходит в Лондоне. И вот еще в чем хитрость. Проблема, которая занимает главного героя, универсальна для современной литературы, с одной стороны, и, судя по всему, тревожит самого Барикко — с другой. Это усталость от литературы, от самой наррации, от романного производства, института популярности и литературного потребления (понятно, что от жанровой всеядности до разочарования в самом способе вербального творчества — один шаг), и как следствие — принципиальный отказ от писательства вообще. Потребность в творчестве остается, проблематичным оказывается способ творческого самовыражения.

«Мистера Гвина» можно без зазрения совести назвать его возвращением как в фокус интереса публики, так и к сильному, уверенному литературному творчеству. Его роман, будто хамелеон, меняет свою видовую и жанровую принадлежность по мере движения повествования вперед: сначала кажется, что перед тобой нежная и грустная лав-стори двух аутсайдеров, затем — лаконичная притча о теле и душе. По мере продвижения вперед начинает казаться, что это история о «писателе в кризисе», поднятая на уровень рассуждения о кризисе романной формы как таковой.

Сплетя все эти потоки воедино, Барикко каким-то невероятным образом смог, объединив все эти жанры в один (и уподобившись в этом своему герою Джасперу Гвину), сделать из истории ополоумевшего писателя детектив, устроенный не менее сложно, чем «City», и не менее мрачный, чем «Море-океан». Но при этом — и вот это, кажется, для этого автора ново — со вполне четко выраженным собственным посланием в финале: «Мистер Гвин» заканчивается признанием в любви к книгам и библиотекам.

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2013 г.Европейская литературная премия

25 октября 2023 г. 08:01

romashka-km

13 сентября 2023 г. 13:36

3.5 Все мы страницы какой-то книги

Можно ли узнать внутренний мир человека просто смотря на него? Может ли он быть пейзажем? Или он всего лишь одна маленькая история? Аннотация книги меня очень заинтриговала, но большим разочарованием стало отсутствие самих портретов. Хотелось понять к какому результату приводит волшебство взгляда художника. Здесь много необычного - лампочки с именами королев и принцесс, процесс наблюдения и написания текста (портрета), грандиозная подготовка мастерской. Казалось, что прикасаешься к сокровенному - рождению книги. но как-будто чего-то не хватило. И конец вроде бы закономерен, но есть ощущение недосказанности.