4,5

Предлагаем вашему вниманию сборник стихов современной петербургской поэтессы Али Кудряшевой в авторском исполнении. В сборник вошли стихи: "Я работаю солнечной батареей...", "Мне снился... конечно,…
Издательство: КонтентМедиа

Maple81

9 августа 2021 г. 17:19

Я не люблю писать рецензии на стихи. Их обсуждать сложнее, чем прозу. В прозе человек может спрятаться за нагромождением слов. В стихах так не выйдет, он вынужден быть обнаженным, открывать чужим все закоулки души. Конечно, если речь идет о настоящих стихах. Но если они написаны наигранно и неискренне, то вряд ли смогут тронуть другого человека. Вот я послушала чтения автора, и, мне кажется, я ее уже немножко знаю. Она рассказала нам о себе, о своих друзьях, о своих заботах, стремлениях, переживаниях. Ее стихи понравились мне рифмой и мотивами. К счастью, в большинстве своем их содержание несколько отстранено от меня, девочка явно моложе и переживает иной период метаний. Но нашлось и то, что смогло задеть здесь меня, задеть сильно и больно. Может, поэтому я и избегаю прикасаться к…

Год издания: 2010

Время звучания: 01 час. 50 мин. 15 сек.
Исполнители: Аля Кудряшева, Вера Полозкова (бонус-трек)

Её стихотворения в огромном количестве растащены по самым разным сетевым ресурсам и раскопированы по доброй сотне блогов, её любят приводить в пример, когда заходит речь о том, что поэзия умерла, и после прочтения её стихов даже самые скептически настроенные сменяют гнев на милость, ей всего 23, она живёт в Санкт-Петербурге и зовут её Аля Кудряшева. Алины стихи какие-то безвременные, вневозрастные и внепространственные. И, наверное, такой и должна быть настоящая поэзия. Аля — совсем не публичный поэт. Однако даже её редкие выступления неизменно собирают огромное количество поклонников.
Проект «Три, два, один» — это пластинка, для которой было отобрано тридцать пять Алиных стихотворений в авторском исполнении, а для каждого стихотворения была написана оригинальная музыка. И этот альбом уже выходит за грань просто аудиокниги, однако и музыкальной пластинкой его пока трудно назвать. В некотором смысле «Три, два, один» — диск экспериментальный. В каком-то треке можно услышать классические нотки, в каком-то рок-н-ролльные басы и гранжевую гитару, а какие-то стихотворения звучат с типично британским акцентом в музыкальной подаче, потому что читаются под трип-хоп.
Кроме того, рок-музыкант и фронтмен группы «спЛин» Александр Васильев, являющийся большим поклонником Алиного творчества, написал и подарил музыку к одному из самых известных и часто цитируемых стихотворений Кудряшевой — «Мама на даче...». Если рок-н-ролл и мёртв, то поэзия точно нет. И молодой голос отечественной поэзии звучит сейчас не менее ярко, чем он звучал в дни, когда «поэт был больше, чем поэт». Услышать живое слово может каждый — стоит только начать слушать.

1. Я работаю солнечной батареей...
2. Мне снился... конечно, поезд... [ начало с 02 минут 11 секунд ]
13. Восьмого мая они просыпаются... [ начало с 38 минут 04 секунд ]
14. Выйди, послушай небо... [ начало с 40 минут 36 секунд ]
15. Вот табличка висит «Посторонним нельзя»... [ начало с 42 минут 23 секунд ]
16. Когда наступает вечер... [ начало с 45 минут 26 секунд ]
17. Не бойся, милый, это как смерть из телека... [ начало с 48 минут 03 секунд ]
18. Он устает, конечно, but nothing special... [ начало с 51 минут 17 секунд ]
26. Входите, открыто... [ начало с 1 час 16 минут 47 секунд ]
27. Не прошу тебя о наградах... [ начало с 1 час 22 минут 02 секунд ]
28. По дому бегает Марфа... [ начало с 1 час 23 минут 20 секунд ]
29. Октябрь был дождем... [ начало с 1 час 25 минут 19 секунд ]
30. Есть люди, которые пишут такое прозрачное... [ начало с 1 час 28 минут 32 секунд ]
31. И если Богу нужны гимнасты... [ начало с 1 час 31 минут 08 секунд ]
32. Дуэт для скрипки и альта [ начало с 1 час 35 минут 26 секунд ]
33. Театр-весна [ начало с 1 час 39 минут 20 секунд ]
34. Мама на даче... [ начало с 1 час 43 минут 14 секунд ]
+ Бонус-трек: Улица тонет в шуме... [ Читает Вера Полозкова ] [ начало с 1 час 47 минут 17 секунд ]

Maple81

9 августа 2021 г. 17:19

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

23 ноября 2017 г. 04:59

Почти под настроение, и почти что мимо. Начиналось всё радостно, когда у самого на душе был тлен. Вот только сборник закончился тленно, а я как раз-таки повеселел. Немного не сошлось. Немного мимо. Тем не менее... много сердец разбитых, разочарования, горя. Все мы хотим счастья, а оно где-то на воле.

Мы же можем, если захочем, быть счастливыми. Зуб даю.

После прослушивания самому сейчас хочется писать стихи даже, но строчки не идут, да и оно неважно. Голос приятный, нежный, таким только лёгкие солнечные тексты читать, чтобы вера в собственное счастье поднималась.

Собери их всех. Квест №54