Алмазная Колесница (комплект из 2 книг)

Борис Акунин

23 февраля 2024 г. 14:49

С каждой книгой я все больше убеждаюсь как же талантлив Акунин.

Первая часть истории была запутанная и непонятная, особенно её трагический финал, но вторая часть разложила все по полочкам в моей голове. О ней и будет в основном мой отзыв, потому как именно в части про Японию история Фандорина раскрывается для читателя в полной мере как и он сам. Такого Фандорина я еще не видела: страстного, влюбленного мальчишку, а не строгого и серьезного мужчину.

Первое, что хочу выделить в этой книге- описание Японии, её культуры , обычаев и традиций. Было невероятно интересно и атмосферно, оказывается не удивительно,ведь автор - востоковед.

Второй- это любовная линия. Здесь она не скудная и сдержанная как в других произведениях…Отношения Фандорина и О-Юми яркие, страстные и драматичные.

Как же было…

21 января 2024 г. 08:40

«Алмазная колесница» Б. Акунина – это одиннадцатая книга цикла про Эраста Фандорина, но для меня она тут же встала по значимости на первое место, я была просто потрясена и испытала непередаваемое читательское наслаждение, настолько сильное, что книга удостоилась чести обосноваться на полке «избранное» с такими же гениальными книгами (разумеется, на мой читательский взгляд). «Алмазная колесница» - это двухтомник, причем размеры каждой книги существенно разнятся, первый едва дотягивает сто семьдесят страниц, второй – пятьсот с лишним. Но эти два тома – как сиамские близнецы просто не могут жить друг без друга. И об этом их «хитросплетении» читатель узнает буквально на самой последней странице.

Итак, о чем же поведал нам автор в первом томике? Россия, 1905 год, начинается та страшная полоса…

7 января 2024 г. 21:29

5 Фандорин - любовь!

Книгу проглотила очень легко и быстро, и она мне попала в самое сердце. Первая часть была менее увлекательной: о деятельности японцев во время Русско-японской войны. А именно, дело о подрыве моста, которое расследует Эраст Петрович. Финал первой части заставил сердце трепетаться. А вторая часть еще долго будет в моем сердце. Мы узнаем жизнь молодого 22-летнего Фандорина, приехавшего в Японию, как он встретился с Масой, о том как приобрел и терял друзей, и конечно же о такой яркой любви. О Японии я знаю мало, и меня практически никогда не интересовала эта страна, но Акунин умеет увлечь не по-детски. О ниндзя помню что-то из детства, играя с ребятами во дворе, а в книге о них говорится достаточно много. И о гейшах, о восточных ценностях и их философии, после прочтения "Алмазной колесницы"…

4 декабря 2023 г. 18:19

5 Любимый герой

Любимый герой и несколько сотен страниц его истории. Уже это тянет на высокую оценку. Конечно же, ожидания полностью оправдываются. Краски эпох, восхищение сюжетом, живые герои, которые на страницах книг действительно живут. Прекрасное чтение от замечательного автора.

10 января 2024 г. 04:11

1 Лютый бред

Когда нет таланта, писатель закидывает страницы своих книг трупами. Эта книга такой бред, на каждой странице просто "лицо-рука" и крики : " Не верю!"

27 сентября 2023 г. 22:21

4.5 Второй том просто в самое сердце

Ну что ж, этот месяц у меня проходит под эгидой Эраста Фандорина) и это не может не радовать
Под этой обложкой скрывается два произведения, которые происходят в разные моменты жизни Эраста. Первый "сейчас", а второй в прошлом. Давайте по порядку
Первый том повествует нам о том, что во время русско-японской войны наш прекрасный Эрастъ расследует подрыв моста. В итоге он выходит на очень странного человека, который является организатором серии подрывов, и вовремя умудряется предотвратить еще два терракта. Рассказ неплохой, но меркнет по сравнению со вторым, буду честной. Одно меры в нём поразило - финал, который и является связующей нитью с прошлым нашего главного героя
Второй же том повествует нам о том, как Фандорин приехали в Японию, встретил Масу, клан ниндзя и свою большую любовь. Как же…

12 августа 2023 г. 09:28

Жар без холода, Счастье без горя – хлопок Одной ладонью.

Да, давно я так не увлекалась детективным романом... Чтобы читать не выпуская из рук каждую свободную минутку. Молодой и прыткий Эраст Петрович поступает на дипломатическую службу и отправляется в Японию. В этой загадочной стране ему предстоит встретить и потерять любовь, обрести верного друга, измениться в духовном смысле и возмужать в профессиональном. Позже, в годы Русско-Японской войны, накопленные знания ему пригодятся.

Великолепная книга! Совершенно особенная во всей серии о Фандорине. Полная загадок и «пасхалок» для фанатов цикла, японского духа и личных философских отступлений о Достоинстве. Но самое интересное, это взаимосвязь взорванного поезда и прошлого Эраста Фандорина. Вот тут просто снимаю шляпу!

И купила в бумаге,…

15 июля 2023 г. 20:21

4.5 «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное – шевелить мозгами.»

«Алмазная колесница», пожалуй, заслуженно займёт место одной из любимых частей цикла о приключениях Эраста Петровича. Под обложкой скрываются две истории, две хронологические вехи: настоящее время, русско-японская война, зрелый состоявшийся Фандорин прибывает в Россию, как обычно ловит преступников и предотвращает теракты; вторая часть, более объёмная и, несомненно, более красочная, отбрасывает нас на двадцать с лишним лет назад, когда молоденький Эраст приезжает в Японию, дабы занять должность вице-консула, но этим всё не ограничивается… Второй том в красках и деталях показывает читателю становление титулярного советника как личности и как профессионала, раскрывает тайну встречи и крепкой связи с Масой, погружает в мир ниндзя, гейш, кровавых японских распрей, восточной мудрости и…

daria_krasnova

23 мая 2023 г. 06:15

4.5 "Одно из самых больших удовольствий — чувство тайного превосходства над тем, кто считает себя выше, чем ты".

​​​​​​​​

Роман состоит из двух томов.
Том I.
1905 год, Русско-японская война. Штабс-капитан Рыбников, ярый ненавистник Японии, срочно вызван телеграммой в Петербург по важному делу. Впрочем, вскоре оказывается, что этот Василий Александрович не так прост, как кажется... А, между тем, в России действует некая японская организация, пытающаяся помешать русским победить в войне, и именно нашему дорогому Фандорину предстоит раскрыть ее...
Том II.
187 год, Япония. Молодой Эраст Фандорин прибывают в Японию, чтобы стать помощником консула. Впрочем, первая же встреча показала Фандорину, что не слишком-то его ждут в стране восходящего солнца и что сама эта страна совсем не такая, как представлялась ему раньше. Конечно, тогда он ещё не знает, что именно Япония круто изменит его жизнь...

Десятая…