События, о которых рассказывается в повести, происходили около трех тысяч лет назад, во время правления фараона Рамсеса III.
Издательство: Детгиз

13 сентября 2014 г. 12:25

Пожалуй, это самая лучшая книга о Древнем Египте, которую я читала, пусть и читала я их мало. Матье удалось почти не возможное: совместить радостную атмосферу детства, нравы людей (порой и корыстные и злые), культуру и быт Древнего Египта. Книгу прочла с огромным удовольствием, как было бы чудесно читать ее вслух ребенку, потому что она полна доброй и светлой энергетики.

Год издания: 1964

13 сентября 2014 г. 12:25

1 октября 2014 г. 11:09

Это книга для детей и про детей, но проблемы, которые ставит автор перед героями - совсем не детские. В красочно описанной атмосфере древнего Египта, который мы привычно представляем какими-то клише вроде пирамид, суровых фараонов и жрецов в длинных белых одеяниях, читатель неожиданно для себя открывает, что в какую бы эпоху ты не жил, будь то Древний Египет или Советский Союз, зло, жестокость и алчность людей, в особенности имеющих власть, всегда были, есть и будут. Так же как и всегда останутся непогрешимы сила дружбы, добро, честность, поддержка близких. И дети, даже если они жили тысячи лет назад, все равно были детьми, дружили, играли, мечтали вырасти и стать врачами, художниками, садовниками... Стоит отметить,однако, что автор (к слову, египтолог) умело вставляла в некоторые…

Подборки