Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 января 2024 г. 12:17

Наверное, это первое прочитанное мной произведение Пелевина, которое мне понятно. Оно не ломает мозг, не заставляет его сворачиваться калачиком и ненавидеть первого человека, который придумал литературу. Не смотря на глубокие смыслы и метафоричность, читается очень легко. То ли притча, то ли размышление о жизни, сдобренное образностью и сатирой. К сожалению или к счастью (зависит от того, с какой стороны смотреть), совершенно нетипичное для автора. Про сюжет говорить не буду - повесть нужно просто прочитать, много времени это не займет.

28 марта 2024 г. 17:51

5 Маленький Мир в огромном Мире.

Интересный рассказ. Вначале непонятно, о чем речь, что происходит и кто герои. Читается легко. Глубокие смыслы безусловно есть, но они находятся на поверхности, как и всё в жизни. По метафоричности сразу пришёл на ум "тараканище" из детства.

13 сентября 2023 г. 16:45

4 Если куры могли летать, полетели бы на юг.

Хотя правильно сказать не курицы, а бройлеры, но не сильно важно.

Это первое мною прочитанное произведение Пелевина. Что могу сказать — мне понравилось. Добротный сюжет, хорошая сатира, философские рассуждения заставляющие задуматься и лёгкий, немного закрученный, но простой язык.

Буду ли я читать Пелевина дальше?

Да!

– Свобода? Господи, да что это такое? – спрашивала Одноглазка и смеялась. – Это когда ты в смятении и одиночестве бегаешь по всему комбинату, в десятый или в какой там уже раз увернувшись от ножа? Это и есть свобода? – Ты опять все подменяешь, – отвечал Затворник. – Это только поиски свободы. Я никогда не соглашусь с той инфернальной картиной мира, в которую ты веришь. Наверное, это у тебя оттого, что ты чувствуешь себя чужой в этой вселенной, созданной для нас. – А крысы…

25 июня 2023 г. 14:02

Самый лучший и самый живой сборник Пелевина!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 января 2023 г. 08:29

Многословная зарисовка про губительность осознания реальности. Обыденно, без изысков, но хорошо. 7(ХОРОШО)

6 января 2023 г. 18:21

0 По зову судьбы...

Рассказ Пелевина был написан в самом конце XX века, когда уже начался процесс вымирания русской деревни. Именно рядом с такой деревней оказывается главный герой рассказа Саша, по непонятной для него прихоти приехавший в «глухое запустение …безымянных деревень». Все здесь говорит о постепенном вымирании, о пустоте, в которую постепенно перетекает живая жизнь: «жидкий лес, какой-то нездоровый, как потомство алкоголика… Неприятные места, словно подготовленные к сносу с лица земли». Главный герой рассказа, который не смог вовремя уехать из этих мест, в поисках ночлега оказывается в лесу. Его ведет слабый, неопределенной природы свет, он и приводит Сашу к поляне, на которой находятся, на первый взгляд, обычные люди из нашего с нами мира. Но, как оказалось, это были верволки, люди,…

Bladej

Эксперт погорелого театра

13 января 2023 г. 22:58

Скажу сразу, что это рецензия не на конкретную повесть, а на сборник повестей и рассказов раннего Пелевина (в какой-то мере это рецензия на всё раннее творчество Пелевина).

Расскажу о некоторых из повестей и рассказов.

Прежде всего - заглавная повесть сборника

"Жёлтая стрела"

Своеобразный манифест Пелевинского творчества, автор которого ещё не разочаровался во всём и вся и не обозлился на весь огромный мир. Даже не матерится ещё. Великолепный язык, переплетенный с интересным рассказчиком и аллюзиями разной степени очевидности - всё это и есть вышеназванная повесть. Если вкратце, то повесть о поезде, что несется без остановок уже много лет к разрушенному мосту.

"Затворник и Шестипалый"

Вот думаешь что читаешь про двух путников, потом про двух заключенных, а потом Пелевин снова тебя…

9 ноября 2022 г. 08:25

3.5 "Истина настолько проста, что за неё даже обидно"

Проста, но не очевидна. Не для всех заметна.

Что если за стеной, которую мы создали - не так уж плохо? Стена в виде убеждений, что за границей плохо, что высшие мира сего знают, что делать. Укоренившиеся рамки, страхи, ограничения

В полнейшей тьме видя луч света стоит идти к нему что бы это ни было, вместо того, чтобы рассуждать стоит оно того или нет

Эта книга, как хорошее стихотворение - сложно пересказывается. Ценны образы и мысли, которые достаточно просты, но не очевидны

Отличное отражение политической обстановки, что происходит сейчас Прекрасные метафоры и образы, о которых не задумывался

21 октября 2022 г. 23:01

5 Спойлер "...почти все книги, почти все стихи были посвящены, если разобраться, Нике – как бы ее ни звали и какой бы облик она ни принимала..."

Когда она прятала голову у меня на груди, я медленно проводил пальцами по ее шее и представлял себе другую ладонь на том же нежном изгибе – тонкопалую и бледную, с маленьким черепом на кольце, или непристойно волосатую, в синих якорях и датах, так же медленно сползающую вниз, – и чувствовал, что эта перемена совсем не затронула бы ее души.

"Ника" (1992) - короткий рассказ Виктора Пелевина - полный точных и тонких деталей, с неожиданным концом.

Можно усмотреть в нем рассказ-перевертыш, литературную игру, шараду или шутку, маленький шедевр доброго, но язвительного Пелевина.

Можно прочитать "Нику" как рассказ о любви - и ничего не меняет то, что недосягаемая возлюбленная оказалась сиамской кошкой.

Можно прочитать это как рассказ о спокойном отношении к миру, которому рассказчик учится у нее. Её…