3,9

перевод на русский приведен в книге "Латиноамериканская повесть. Том 2": http://www.livelib.ru/book/1000478865

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 14:22

«Вот ветролист, — сказала она и подала его мне, — подвесишь на нитке, где дует ветер, и увидишь, как у него родятся детки»...я подвесил лист в дверях, ведущих в патио, и через несколько дней из каждого бугорка возникли маленькие растеньица, с корешками и всем-всем, и я то и дело бегал смотреть на лист, и постепенно он терял свой красивый зеленый цвет, на нем появлялись пятна. Я подумал, как ужасно — выкармливать столько листиков, питаясь одним воздухом, и взял лезвие и оставил только один листик, самый крепкий, потом срезал и его, и снова подвесил, и вырастил так еще один, поменьше, но когда вернулся из школы, его уже не было. Наверное, ветер унес.

Повесть костариканского прозаика 1968 года небольшая, в ней - о жизни обычного молодого человека со своими мечтами, чаяниями, надеждами,…

Листок на ветру, повесть

Перевод: Ю. Грейдинг

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 14:22

12 января 2015 г. 11:10

Коротко, но интересно и образно. Нет пустоты. Это рассказ "листка", который вот-вот оторвется и улетит, поэтому вот она - "вся жизнь за пять секунд"... перед смертью. Понравилось, что в столь малом объеме - так много сказано о любви; сказано светло об очень грустном, и о том, что искренняя любовь не умирает.

Подборки