4,2

Действие повести происходит в сибирском посёлке Яя на реке Чулым.
Деревенская девушка Лида Вараксина окончила в городе культпросветучилище и приехала работать завклубом в деревне. Автор повести рассказывает о противоречии между усвоенными героиней в училище формальными истинами и её внутренним миром деревенской девушки, который она подавляет.

5 декабря 2023 г. 15:10

Не помню, где прочитала про эту повесть, но почему-то заинтересовалась, добавила на читалку - и вот захотелось чего-то такого: советского, реалистичного, спокойного.

Очень понравился язык повести. Так образно, чувственно, многогранно. Без всяких лишних слов создан очень объёмный характер.

А вот сюжет - не хватило. Словно это не самостоятельное произведение, а лишь зарисовка к большому роману. Всё-таки ожидаешь от законченного произведения чего-то более завершённого. Я даже на всякий случай проверила: может, скачала неполный файл? Нет, всё верно: повесть просто вот такая короткая и вот такая открытая.

Форма: повесть

Первая публикация: 1968

5 декабря 2023 г. 15:10

7 октября 2023 г. 20:50

Вот если хотите прочитать настоящую советскую книгу - то лучшего выбора чем Лида Вараксина и не придумаешь.  В принципе, история ни о чем. Девчонка после культпрофучилища приезжает работать в деревню. И хочет работать так как её учили - быть примером  и законодатедьницей моды для местных девушек, после политинформации чтобы обязательно дискуссия начиналась, на танцы должны приходть в клуб, а не на речку. Но теория это одно, а на практике так не получается. И никак девочка это не поймёт.

Писатель целые главы посвящает покупке вещей - то туфли английские, то бордовый костюм, то комбинация в комиссионке. И каждый раз неимение денег для девушки никак не влияет на решение купить понравившуюся вещь.

Финал ну чисто советский. Если тебе плохо - физический труд тебя спасёт.

Не знаю переживёт ли…