Тевтонский орден...
В России он прежде всего ассоциируется с немецкими псами-рыцарями, германской экспансией на восток, Ледовым побоищем и нацистами, провозгласившими себя наследниками ордена.
В…
Издательство: АСТ, Астрель

24 июля 2022 г. 16:57

Объемный труд, охватывающий всю историю Тевтонского ордена с XII по XIX века. Читается в целом довольно легко, хотя порой голова начинает идти кругом от обилия дат, имён, названий городов и областей. Но это простительно, учитывая какой большой временной промежуток рассматривает автор.

ISBN: 978-5-17-067798-6, 978-5-271-30513-9

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

24 июля 2022 г. 16:57

23 августа 2016 г. 11:47

очень интересно. крестовые походы в основном ассоциируются с завоеваниями в Палестине и попытками отвовевать Иерусалим у неверных, поэтому лично для меня было весьма занимательно почитать о пути завоевания Литвы и Пруссии, а также их христианизации. такой ракурс не освещается в школной программе, эти территории идут своеобразным "белым пятном". минусом могу назвать повторы авторы, а также частые отступления и возврат назад в повествовании - это немного путает общую хронологию событий.