3,1

Новый роман Ильи Бояшова, лауреата литературной премии "Национальный бестселлер" и финалиста премии "Большая книга", подводит читателя к парадоксальной мысли: рай, дабы оставаться раем, требует от…
Издательство: Лимбус Пресс

valery-varul

14 декабря 2014 г. 20:43

Мне повесть понравилась. Видимо, Бояшову однажды пришла в голову мысль, что будет с современным человеком, если он попадёт в библейский рай, где нет ничего от зубной щётки до крыши над головой, даже родниковой воды. Нет огня. Никогда не идут дожди, т.к. всегда солнечная погода. Из еды — только сырые овощи и фрукты. Одна отрада: нет хищных зверей. Вместо них москиты и прочая гадость. Много красивых растений с роскошными цветами, но не все они безопасные.

Дальше...

Кстати, много рассказывается о растениях. Особенно, о цветущих. Некоторые названия придуманы автором.

Оригинально и остроумно описываются ситуации, в которых оказывается ГГ. Рядом с ним от зари до зари работает старый садовник (китаец), который владеет приёмами борьбы палками (бодзюцу) и периодически укрощает бунтующего раба.

Равно…

ISBN: 978-5-8370-0631-9

Год издания: 2012

Твёрдый переплёт, формат 76x92/32 (110x180 мм).
Тираж 3 000.
192 стр.

Писатель Илья Бояшов – любитель поиграть. В «Белом тигре» он играет в войну, в книге «Путь Мури» – в путешественников. В «Каменной бабе» – в куклы. Игра от жизни отличается тем, что расписана, отрежиссирована и разыграна по ролям в соответствии с нескрываемым авторским замыслом. Все герои Бояшова, будь это показательно обожжённый танкист или целеустремлённый кот, играют роли. На сцене явлены декорации. Они фанерны. Они – интерьер, не без старания выпиленный лобзиком и вышитый крестиком. С ролью фона они справляются, иногда отвлекают внимание от огрехов в постановке, большего от них не требуется. Сегодня писателю пришла мысль поиграть в рай, и вот перед нами новая книга Ильи Бояшова – «Эдем».
В раю должны быть Адам и Ева – их есть там. Должно быть дьявольское искушение – оно найдётся. Должно быть много пышной растительности в качестве оформления, и в книге Бояшова есть много-много растительности – так много, что она становится не только декорацией, а и звуковым фоном: в тех диковинных и частью вымышленных именованиях, что со вкусом целыми страницами льёт Бояшов, знакомых читателю будет от силы треть – они представимы, прочее же слушается как монотонная экзотическая музыка. И хотя декорации-растения нужны для развития действия (собственно игры в физический труд и душевные муки), самостоятельного смысла в них нет никакого. Это косвенно подтверждается тем, что из многих сотен перечисленных писателем растений сноски удостоилось ровно одно: георгины. Они «названы кровожадными» неслучайно. Все прочие – случайны и взаимозаменяемы.

Читать дальше рецензию Татьяны Шабаевой в ЛГ

valery-varul

14 декабря 2014 г. 20:43

Дальше...

Равно…

12 августа 2013 г. 13:28

Хорошая идея загублена на корню! Это могла быть красочная притча, а вышло что-то абсолютно невразумительное. Ознакомившись с аннотаций, я решил, что во время чтения моему взору предстанет история маленького человека. Воображение рисовало скрюченного под ношей своего тяжелого труда старика - медлительного, безропотно выполняющего свою работу, и, поспевающего всегда в срок. А что кроется за этой работой - об этом автор и расскажет. Но, все вышеописанное было лишь игрой моего воображения. На страницах книги взору предстал постоянно ноющий ханжа. В начале произведения, когда ее главный персонах попадает в фантасмагорический эдем, все вполне чинно - он теряет реальный мир, трудится под присмотром своего старшего предшественника - весьма непреклонного (вот где, оказывается, старик), и это…