Пелагия и красный петух

Борис Акунин

4,2

Роман "Пелагия и красный петух" завершает трилогию о приключениях непоседливой очкастой монахини, преосвященного Митрофания и губернского прокурора Матвея Бердичевского. На сей раз запутанная нить,…
Серия: Провинцiальный детективъ
Цикл: Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель

22 декабря 2023 г. 18:24

Разочарование в конце. Первую часть книги я читала с огромным интересом и приключения героини и в России и в Святой земле были насыщены множеством разных поворотов событий и приключений, разных персонажей ,которые очень интересны. Правда автор сильно много накрутил в этой книге, тут и про христианство и иудаизм и про различные общества, ответвления, но будет еще и про совсем неинтересное для меня - не обошлось и без гомосексуализм. Все эти рассуждения обо всем вместе стали приводить в уныние уже после половины книги, потому как их много и не всему хочется верить и сознавать. Но больше всего поразила конечно концовка. Автор присовокупил и мистику, хотя конечно она была и в первых произведениях цикла и даже ввел Иисуса и воскрешение. Вот уж странно - детектив и вдруг скатился…

ISBN: 978-5-17-076645-1, 978-5-271-38919-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Роман «Пелагия и красный петух» завершает трилогию о приключениях непоседливой монахини, преосвященного Митрофания и губернского прокурора Матвея Бердичевского (осн. персонажи см. «Пелагия и белый бульдог»).

На сей раз запутанная нить, которую разматывает сестра Пелагия, заводит её слишком далеко — туда, откуда нет возврата. История начинается на пароходе «Севрюга», плывущем по Волге, где находится разношёрстная компания — воришка Колобок , немцы-колонисты, семейство содомитов, направляющихся в возрождённый Содом, группа духоборов, плывущая в Канаду, архиерей Митрофаний с монашенкой и секретарём, жиды с раввином Ароном Шефаревичем, совершающие паломничество в Землю Обетованную, «найденыши» (русские люди, принявшие иудаизм) со своим предводителем Мануйлой и тайные «Христовы опричники»… И во время этого плавания, пока Колобок деловито обчищал карманы пассажиров, происходит убийство господина Мануйлы, как и Колобка, во время его очередной кражи.

Борис Акунин «Пелагия и красный петух»

22 декабря 2023 г. 18:24

Risha30

8 ноября 2023 г. 16:23

2.5

Это был какой-то треш, товарищи. Я не ожидала такого. Две первые части цикла прочитались очень хорошо. Решила завершить. Завершила, называется.

Намешана такая куча всего. Воры, евреи, арабы, христиане, отступники, гомосексуалисты. Но окончательно скосило меня любовная линии Бердичевского. Это не бес в ребро. Это чердак долой, простите. И, по намекам, преподобный туда же. Даже несмешно.

Трупов — горы. Причем все бессмысленные. Когда число приблизилось к полудюжине, стало просто мерзко. И от самих убийств, и от того, как и почему они происходят.

Крутые задумки и развязки вообще не впечатлили. Приплетение государства, двойные шпионы и тд. Все всё понимают, все готовы отдать душу и пару-тройку жизней незнакомых людей, чтобы спасти всех остальных. Плавали, знаем.

Мануйла, конечно, душевный. И…

Подборки