Сказки Туманного Альбиона. Британские рыцарские сказки (сборник)

4,7

В книгу вошли британские сказки рыцарских времен: две шотландские и английская ("Юный Роланд").

Проиллюстрировал книгу известный украинский мастер книжной графики Владислав Ерко - победитель…
Издательство: Азбука, А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

CompherKagoule

12 марта 2024 г. 14:55

5 Ритуал, обряд или душевная доброта?

С удовольствием беру эту книгу с полки, красочно иллюстрированную, шикарно изданную, незаслуженно забытую.

После прочтения "Рождения Англии", которая напомнила то, что читала прежде в источниках о непростом насаждении римо-католичества в Туманном Альбионе, хочу проверить по этническим преданиям, какие смыслы к Средневековью остались в сознании народа: как перемешались магизм, воспринятые народом в первые века нашей эры христианские идеи и поздняя католическая надстройка? Что для этих людей стало поистине важным? Каково их мышление?

Разворачиваю смыслы, как конфетные обертки, чтобы понять, что — на поверхности, что — в серединке.

Первая сказка

Ошибка (грех или промах) принцессы состояла в том, что она обошла кирху посолонь, то есть не с той стороны. На этой фразе снимем внешнюю обертку, и…

Юный Роланд

Перевод: Григорий Кружков

стр. 4-13

ISBN: 966-7047-38-5

Год издания: 2003

Страниц 24 стр.
Переплет - твердый переплет

Диплом імені Івана Федорова за найкраще видання 2003 року («Мистецтво книги України»)
Найкраща дитяча книжка 2003 року (Національний конкурс «Книга року-2003»)
Книга ввійшла до каталогу The White Ravens 2005

Кураторы

CompherKagoule

12 марта 2024 г. 14:55

5 Ритуал, обряд или душевная доброта?

Первая сказка

danka

Все равно я не вижу этой надписи

10 ноября 2022 г. 18:06

Очень интересная и красивая сказка! Считается, что в ее основе лежит старинная шотландская баллада, но она либо не дошла до наших дней, либо не переведена на русский, во всяком случае, я ее не нашла. В сказке действуют традиционные для британского фольклора персонажи - эльфы, а также упоминается поверье о том, что если обойти церковь против солнца, то попадешь в их страну... Это и случилось с принцессой Эллен.

За улетающим мячом Бежит принцесса вслед; Проходит час, за ним другой - Ее все нет и нет.

Три брата бросились за ней Во все концы земли, В тоске искали много дней, Но так и не нашли.

Эльфы, феи, сиды, народ с холмов - странный волшебный народ, наделенный опасной силой и всячески пытающийся заманить к себе людей. Истории о них обычно носят мрачный характер. Чтобы попасть к ним, нужно…