Тетя Мотя

Скачать электронную книгу

ЛитРес 149 руб.
Mybook.ru 149 руб.

Описание

Майя Кучерская - прозаик, литературный критик; автор романа "Бог дождя" (премия "Студенческий Букер") и книги "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" ("Бунинская премия").
Тетя Мотя (настоящее имя Марина) - в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и - героиня одноименного романа Кучерской.
"Адюльтер - пошлое развлечение для обитателей женских романов", - утверждает Тетя Мотя, но… внезапно обнаруживает себя в центре романтических отношений. И закрутилось: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты…
И тут ей в руки попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.
Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

Критика

Лучшая рецензия

23 сентября 2012 г., 13:19

Стоило мне подумать об этой книге вечером, как утром на работе я нашла её на полке - был очередной привоз. И тут же схватила, села за кассу, и пока никого из покупателей не было, открыла, начала читать. И пропала.
За окном была осень, яркая, желтая, солнечная. Осень с её ароматами пожухлой травы, последнего по-летнему греющего солнца, осень надежд, когда природа умирает, а у тебя в душе что-то новое.
То же было и в книге - героиня просыпается осенним днём и понимает, что сегодня особенный день и что-то ждёт её за беспросветной депрессией и повторимостью скучных дней.
Просыпается...

Лёгкий роман. Лёгкий. Но в то же время особенно близкий, личный и оттого трудный, вырывающей из души с корнями то, что давно и долго прятал - твою запретную потаённую любовь.

Кажется, что всё так просто здесь. Тётя Мотя (Марина) живёт с мужем. Неплохо так живёт, вроде всё есть: филологическое образование, оплачиваемая и не столь нервная работа (школу сменила на газету), любимый и любящий сын. Но только что-то не то. Муж другой, чужой совсем. Он ведь и воспитывался в деревне, и родители у него не такие совсем, а чужие, другого круга, другого мира, они может и школьную программу по литературе не освоили, а после школы кто из них просто так сядет читать, книжку. Да никто, потому что не задавали ведь, не нужно больше читать. И вот понимает Тётя Мотя, что с мужем всё не так, что поторопилась влюбиться, поторопилась замуж, и ребёнка тоже поторопилась. Хотя Тёма, Тёплый, есть. И как теперь без сына своего? Да никак. Господи, спасибо, что он здесь.

А потом появляется тот, другой, который и красивый, и романтичный, и словами зубы заговаривает, и красотой её восхищается. Мамонт. Ланин.
Как не влюбиться?
Тем более начальник. Тем более благоволит. Тем более заметил.

И она плюёт. Плюёт на Колю своего - мужа неродивого, который только и умеет, что напиваться да груди её мягкие до боли мять, прижимать к себе и наваливаться, наваливаться, что только и делаешь, что ждёшь "Да когда всё это кончится?! Спать когда?!". А потом, когда он наконец успокоится и захрапит алкогольными парами, достанешь из-под подушки телефон и напишешь тому, другому, смс-ку, а в ответ получишь:
"Скрылся шар багряный за кружевом листьев, в дар оставив облако, танца дитя" и другое, более личное, "Спокойнойночирадостьмоя".

И вроде всё. Сюжет стар: муж, жена, любовник. Любовный треугольник. Да нет. Здесь и начинается самое интересное. Интересное, потому что Майя Кучерская не романчики пишет, а делает настоящую русскую женскую прозу.

Начинается другое. Начинается история.
История.
Вчитайтесь в это слово. Что оно для вас говорит?
Что такое история?
Пётр Первый? Восстание декабристов? Вторая мировая война? А может побоище на Мамаевом кургане? Или Киевская Русь?
Да. Но не только.
История - это я, это ты, это стол, за которым ты сидишь, скатерь, которой накрыт стол, это слёзы твои, это твой смех сквозь белые зубы и руки твои - тоже история.
История - это здесь и сейчас. История - это каждый из нас. Потому что мы потомки тех, кто история, и родители тех, кто ещё только будет.
История - это традиция, это уклад, это культура.
И нужно историю вести в правильном направлении. Нужно просто её не уничтожать - не забывать свои корни, не забывать традицию. А если оторвёшься от уклада, от истории, то будешь одинок настолько, что не будешь понимать, зачем и для чего живёшь, и кто ты есть.
Не отрывайся.

Появляется он, тот, кто несёт историю, несёт уклад - Голубев, скромный учитель истории из города Калинова, который пропадает в архивах и собирает её, свою историю.
История семьи Голубева разрывает бесконечный круг терзаний Тёти Моти муж-любовник. Эта история становится глотком свежего воздуха в книге. И ты вместе с Тётей читаешь письма Голубева про жизнь и судьбы живших когда-то людей. И становятся тебе эти люди своими, ты их понимаешь настолько, что расстаться с ними не можешь, хотя и не встречался никогда.
Отец Илья, священник. Таких теперь не встретишь. Мудрый, настоящий, добрый, готовый жизнь за человека отдать.
Мальчики его: Федя, Митя, Гриша. Каждый верил в своё. Каждый избрал свой путь. Правилен ли? В угоду отца, матери? Нет, просто свой. И каждому сочувствуешь и веришь, хоть и правды у них разные, и жизни тоже.
И девочка Ириша, любимица батюшки, мама Сергея Петровича Голубева. Сопровождаешь её от самых малых лет до самой смерти и любишь, любишь, потому что по-другому не можешь.

Вот она, история.

И тайна отцовства раскрывается благодаря одной фотографии архивной. А благодаря простому личному дневнику, в котором лишь о повседневностях, ты узнаешь о детстве своего отца, которого никогда не видел.

Вот она, история.

И что здесь настоящее? Где здесь настоящее?
В глубине. В сердце.
Не нужно заграниц никаких, и Китая Ланинского не нужно.
Ходит Ланин по миру, страны посещает, но не находит себя.
А вот Коля нашёл. И не книжка Мо Цзы открыла ему себя. И не страны другие. И не кайт его любимый. А один буддист из Вьетнама, который показал ему душу, показал то, куда смотреть нужно - вглубь, внутрь, не наружу.
И стал Коля спокойней. И полюбил свою жену ещё сильнее. И стало у них всё хорошо.

А Мотя - это такая Тётя, живущая в каждой женщине, которую нужно принять. И потом, когда она совсем-совсем надоест, отшвырнуть её, снять с себя, словно кожу лягушачью и обернуться принцессой. Нет, обернуться собой.
И жить.

Потому что женщина несёт уклад, несёт традицию, историю несёт - рождает новую жизнь.

Ещё 37 рецензий

Лучшая цитата

Жизнь оказывалась озарена светом нового зимнего дня, великой и доброй бесконечностью неба, жизнь действительно, и в эти минуты она ясно чувствовала это, была гораздо шире всех установлений, законов, границ, придуманных всего лишь людьми, шире жгучих, мелких страданий, ссор, обид, оскорблений, жизнь оказывалась восхитительна, потому что была слетающим с веток облачком снежной пыли - толкнул ветер, мускулистым темноволосым пареньком без шапки, выкатившимся из подъезда пружинистым легким зверем, в два прыжка перескочившим двор, мелкими шажками семенящей бабусей с черной сумкой под ручку.

Ещё 33 цитаты
8 июля 2014 г., 23:27

В ЛЮБИМЫЕ! ОДНОЗНАЧНО!!!

Чтение этой книги как сеанс психотерапевта. Мне так кажется.
Никогда не была на приеме у такого врача, но по фильмам и книгам знаю: чаще всего главное для пациента в сеансах - получить возможность выговориться. Отыскать в глубинах своего сознания больные места. Выпотрошить, может, свою душу, подняв с ее дна то, что, казалось, давно уже спрессовалась и кануло в небытие. И, еще раз, всё это - проговорить.

Читая роман Кучерской, ты получаешь такую возможность.
Только говорить тебе и не придется - эти слова уже сказаны, тебе нужно лишь считывать их со страниц книги. Правда, порой ты будешь смущенно опускать глаза, вздрагивать от неожиданности, судорожно оглядываться: не смотрит ли кто-нибудь тебе через плечо.

А всё это потому, что книга невероятно интимная.
Нет, дело не в каких-то там откровенных сценах, что вы. Дело не в этом.

Суть романа - обнажение чувств, переживаний, мечтаний, поисков, обид нескольких обычных людей:
- женщины 30-ти с небольшим лет.
- ее мужа.
- ее любовника (это не спойлер, об этом и в аннотации сразу же дается информация).
(Написала сначала краткие характеристики каждому герою - стерла. Лучше в книге прочитать и составить свое собственное мнение о каждом персонаже).

Вы скажете, что это обнажение - весьма популярное явление в различных любовных романах, в дамской литературе.
Но я с вами не соглашусь.

То ли книга попала очень-очень вовремя, то ли еще есть какое-то объяснение, но меня уровень вот этого препарирования судеб просто восхитил! Тонко, красиво, деликатно, глубоко-глубоко проанализированы те движения души, которые свойственны прежде всего людям думающим, склонным к рефлексии (к каковым, видимо, я себя нескромно и отношу). И именно это, на мой взгляд и на мой вкус, выводит "Тетю Мотю" на уровень более высокий, чем просто рядовой любовный романчик.

И философия автора, которая сквозит буквально в каждой странице романа, мне очень понятна и очень близка. Например, касающаяся отношения к семье, к любви: как к труду, как к тому, во что нужно вкладываться, а не ждать фейерверков и вечных брызг шампанского, только тогда и можно избежать жестокого разочарования, на которое все мы рано или поздно обречены....

Линия историческая - я б сказала, еще и краеведческая - на меня произвела такое же впечатление, как и на Тетю Мотю. Да, опорой для нас вполне может стать та самая исконность, от которой часто отказывается современный, чересчур цивилизованный мир. В понимании неразрывности истории, неостановимости процесса, именуемого Жизнь, и может быть наше спасение.

Многие упрекают (обвиняют) Кучерскую за фальшь, излишнюю пафосность, ненужный надрыв.
А мне вот так легло на душу, как будто ничего более гармоничного и мягкого я и не читала никогда... Видимо, у меня в нужном месте и в нужное время сошлись все факторы, которые влияют на наше восприятие прочитанного.

Итог: моя книга.

Предлагаю добавлять сюда интересных русскоязычных авторов, желательно не очень известных, и лучше проверенных (весь список лауреатов Русского букера или другой какой-нибудь премии не надо) и с коротким резюме, чем эта книга хороша. Хочется новых открытий.

Просьба не добавлять литературу специальных жанров (фантастика, детективы, любовные романы, исторические романы), хочется видеть просто русскую прозу. Чернуха тоже не приветствуется.

Пришла в голову идея сделать коллективную подборку художественных книг, названных в честь в женщин и их именами. Прочесала список, надеюсь, такого еще не было. :)

Если не все мы, то большинство из нас знает такие книги, как "Эмма", "Джейн Эйр" и "Ребекка", "Зоя" и "Мизери" (пардон, что такой разброс жанров ^__^). С наскока могу припомнить еще "Олесю", "Кэрри" и "Кристину" (и простите, что Кристина не совсем женщина). Но я уверена, что есть еще много интересных, отважных и сообразительных, хитрых и ловких, трогательных и любящих героинь, в честь которых авторы назвали свои книги. Попробуем составить подборку?

Если можно, пару слов о героине, в честь которой названо произведение. Ведь автор, имея бесконечное множество альтернативных вариантов, не так-то просто остановил свой выбор именно на этом? :)

P.S. Считаю, что такие спорные случаи, как "Королева Марго" и "Госпожа Бовари" тоже можно, в то время как "Песнь Сюзанны", "История Лиззи" и "Дневник Бриджет Джонс" - мимо.

P.S.S. Дорогие друзья! Подборка называется "Книги, названные именами женщин". Книги под названием "Камни Маши", "Друзья Саши", "Зеркало Наташи" и прочее буду удалять. :)

Дорогие книголюбы, помогите, пожалуйста, в создании подборки:) Собираю книги, в названии которых присутствует слово, характеризующее родство или вид взаимоотношений. Это может быть слово "семья" или же такие слова как мать, отец, родители, дети, сын, брат, тёща, мачеха, сват, тётя, кузина, бабушка и тому подобное. Также добро пожаловать в подборку друзьям, любовникам и врагам.

Проза: женский род - серия современной прозы.
Драмы, трагедии и комедии нашей жизни в советскую и современную эпоху внимательно рассмотрены женским взглядом и прочувствованы женским сердцем.

Добавляем по 1 (одной) книге из прочитанных в 2013, которая больше всего не понравилась, или разозлила, или вызвала другие негативные эмоции.
Пожалуйста, добавляйте в комментарии, почему не понравилось.

Ещё 4 подборки

5 февраля 2013 г., 21:33

С первых строк романа- противоречивое мнение. И всё же не могла оторваться, так всё переплеталось – реальность и какая-то другая прошлая неведомая жизнь. Резкие переходы от одной истории к другой, от одной судьбы к другой, и мысли, мысли- чем это всё закончится, чем..И ещё то, что всё в нашей жизни не случайно, всё что происходит – должно произойти, даёт нам определённый урок. Смириться, что так надо? Или продолжать вопреки всему бороться за себя, не сдаваться, но всё равно когда-то да пропустить мысль, что всё напрасно..Или что делать, если вот она стоит на пороге поздняя любовь? «Прости, я опоздала, но я всё же пришла», - так говорит она, глядя в глаза и проникая в самое сердце.. А ты машешь рукой и сдаёшься. Или сопротивляешься, но всё равно сдаёшься, какая разница, когда и так жизни нет, хоть немного, хоть глоток, почувствовать, понять, а потом …Будь что будет..И тоскуют, предвидя беду наши самые близкие люди..Я твоя, но я завтра уйду..А сил уйти нет..
Очень необычный роман, пусть и женская проза, но много-много знакомо и много-много близко. Люблю этот уход в прошлое, истории из той жизни, которую не приходилось знать. Люблю стихи и философские мысли, необыкновенных и сильных людей, знающих, зачем они здесь, на этой земле. Всё это есть в этом романе, и всё это красиво и живо, можно представить- вот те самые уточки в пруду, дерущиеся из-за французской булки..
Но отчего тогда какой-то непонятный осадок, из-за чего так тоскливо на душе, ведь всё не так уж плохо на самом деле..А потому что слишком реально, потому что всё так, как на самом деле, как будто вот она – наша жизнь, какая есть с её несправедливостями, потерями и подарками. И если один день что-то забирает, другой обязательно что-то даёт..
Не нравилось имя главной героини. Ну ладно Мотя, но почему тётя? Как-то не увязывалось с образом. Но это мои предвзятые образы, я думаю, что на это можно закрыть глаза. Просто сейчас в душе что-то неопределённое, что-то противоречивое..Это как с той же любовью – ты гонишь, а она стоит с опущенной головой, глядя прямо в сердце – ну опоздала чуть-чуть, ну прости. И ты ненавидишь, но продолжаешь любить. Так и здесь- хочется перестать читать, потому что вроде и так всё понятно..Но продолжаешь, продолжаешь и когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что это был не просто роман, это была жизнь, какая есть…

10 декабря 2012 г., 17:11

Наметила себе для чтения совершенно другую книгу, но случайно нажала на "Тетю Мотю". Прочитала первые строки и пропала! Ощущение, что читаю повесть в "Юности" 80-х годов. Стилистика, тема — все как в журнале. А когда появилась история Семьи в письмах, я просто тихо всхлипывала от переполняющих меня чуйств! Но недолго... Где-то с середины повести началось что-то непонятное: появился какой-то надрыв в повествовании, налет какой-то дешевой театральности, когда все чувства наружу, рубаху на себе рвем, показушно рыдаем на публику, а смысла все меньше и меньше. И вот уже совсем неинтересно следить за любовным треугольником Марины-Коли-Миша, жаль потерянного и никому не нужного мальчика Тему-Теплого, а история большой и замечательной семьи превращается в нечто рваное, скомканное и блеклое. Жаль, очень-очень жаль! Я так надеялась, что Кучерская станет для меня ярким представителем женской современной прозы, но не получилось.
Четыре звезды поставила только за яркую первую часть.

29 ноября 2013 г., 08:28

Победителем читательского голосования литературной премии «Большая книга» на прошлой неделе стала «Тётя Мотя» Майи Кучерской. Жюри сделало другой выбор, распределив призовые места следующим образом: первое место отдано «Лавру» Евгения Водолазкина, второе – Сергею Белякову и книге «Гумилёв сын Гумилёва», третье получил Юрий Буйда – «Вор, шпион и убийца». В составе жюри – авторитетные литераторы, а в читательском голосовании мог принять участие каждый, достаточно было просто зайти на нужный сайт и нажать на кнопку напротив того текста, который больше всего приглянулся. Так на какую же кнопку нажала Майя Кучерская, раз столько людей выбрало именно её текст? Давайте разберёмся. Начать стоит с того, что «Тётя Мотя» - это женская проза; не в том смысле, что роман карманного формата в мягкой обложке в витрине газетного киоска, нет, - просто этот роман написан женщиной для женщин. Здесь будут чувства, семейные отношения, бытовые неурядицы и романтика-романтика, но уровень текста на порядок выше, чем у традиционной «женской прозы». Если в стандартном женском романе принцы на белых конях так и рассекают по чистому полю сказки в поисках невероятных приключений и большой любви, а каждая героиня безусловная мисс Вселенная, то у Кучерской – престарелый гусар, недалёкий, но ладный кучер и филологическая дева. Да! Похоже, это первый текст в современной русской литературе, где основным женским персонажем стала филологическая дева, крайне распространённый типаж, который пока совершенно обходили вниманием. Девушки с филфака, граммар-наци и барышни, обитающие между книжными полками: это про вас. Тётя Мотя – маленькая корректорша в столичной редакции, у неё есть увлечённый туризмом и компьютерами муж, сын с домашним прозвищем «Тёплый» и зазноба с работы – лощёный и видавший виды бонвиван, ведущий телепрограммы о путешествиях. Женат – прочно, неверен – регулярно. Вот, собственно, и вся история, о которой 512 страниц подряд будет рассказывать Майя Кучерская. Майя… Мотя… Событий, кроме душевных терзаний и лёгких невзгод никаких, поэтому в текст введена «вставная новелла» - параллельный рассказ про другую семью и другое время, о котором тётя Мотя готовит материал. Честно говоря, эта вставная новелла, занимающая на вес добрую треть книжки, разваливает роман на куски и совершенно ничего не даёт в плане смысла или метафор. Ну вот захотелось автору второй слой у торта, чтобы выглядел массивнее, вот и всё. Но коржи ничем не смазаны, не пропитаны: так дела не делаются. Но есть можно. Пищевая ценность высока, а приготовлено по всем правилам, даже иногда выходя за границы стандартного и обычного. Но учитывая тот тёмный лес, на который сейчас похожа современная русская литература и полное отсутствие культуры женских романов, - торт Майи Кучерской в этом лесу кажется просто сказочно прекрасным. Это хорошее начало, отличная отмашка для тех, кто топтался на старте, пропуская вперёд маститых биографов, претенциозных постмодернистов и других литераторов без страха и упрёка, которые год за годом наполняют книжные полки для шибких умников, пока остальные полки пустуют. Обычные женщины – огромная аудитория тех, кому интересны сериалы по второму каналу, - тоже любят читать, просто нечего. Теперь есть. «Тётя Мотя» и те, кого издадут следом за ней.

«Ланин возвращался из очередной экзотической поездки с кучей отснятого материала, сюжета на три-четыре, который можно было размазать по всему телегоду, но вместо радости от сделанного запаса и работы, вместо свежей молодой бодрости, которые неизменно наполняли его при возвращении прежде, сейчас, как и все последние месяцы, он только с мукой думал о предстоящем сумасшедшем дне и той суетливой требухе, которая неизбежно его заполнит».
3 декабря 2012 г., 22:39

В последнее время о этой книге было много разговоров. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Решила и я прочитать роман. Честно говоря, он прост, банален. Рушится семейная жизнь- такое на каждом шагу. Люди сходятся и расходятся, изменяют, страдают. Но -стоп! А каждый ли человек, будь -то женщина или мужчина , не будет плыть по течению, а пойдет за своей судьбой сам, не поддаваясь течению жизни? Ведь в основном мы заглушаем свои желания и эмоции. Любая ли женщина , находящаяся в браке, воспитывая ребенка , согласиться изменить судьбу, ради своей любви оставить ребенка без родного отца? Может это все-же эгоизм? Наша героиня не стала идти на поводу условностей жизненных.
Например я бы никогда не смогла сделать такой шаг, который сделала героиня романа. Но понять ее можно только прочитав эту книгу. Но я почему то не могла проникнуть симпатией к ней. Считаю , что о себе мы должны думать во вторую очередь при наличии детей.

11 декабря 2012 г., 23:27

Знаете, вот есть женская проза. Это обычно литература достаточно глубокая, тонкая и наблюдательная, о женщинах, которые в первую очередь человек. Есть дамские романы. Розово-карамельные сказки о розово-карамельных девочках с ураганной любовью до гроба. Раньше по гендерному признаку я выделяла только эти две категории. "Тётя Мотя" открыла мне новый пласт, так сказать. Представила литературу бабскую. Об утончённых, которые из розово-карамельных соплей уже выросли, а до в первую очередь человека ещё не доросли. Так и остались болтаться в воздухе, судорожно взмахивая крылышками, мечтая о неземной любви, одухотворяясь, расстилаясь, растворяясь, а потом - вполне закономерно! - разваливаясь на части, оплакивая, погребая. Ещё непременно принять твёрдое решение о "срочно замуж", вздыхать о том, что муж подлец и не понимает тонкой душевной организации, снова принять твёрдое решение, на этот раз "жена да убоится мужа своего". И дети, непременно дети, чтобы было чем жить, раз с великой любовью не удалось. Снова растворяясь, растворяясь, пока не станет совсем неясно, осталась ли ещё за всем этим личность, или уже всё до последней капли растворено и принесено в жертву.

Проще говоря, меня эта история капитально взбесила. Не сюжетно, нет. Сюжетно как раз всё хорошо: достаточно близко к реальности и среднестатистичности, чтобы задеть за живое. Мировоззренчески взбесила, если хотите. Как будто лично меня вдруг начали загонять в рамки "Kinder, Küche, Kirche", без которых никак не может состояться то самое "Женское Счастье" с большой буквы Ж. Как будто другого - нет и быть не может.

Ехать учиться — это искажать саму суть естества женского, это значит отказываться быть тем, кем предназначено природой и Господом — матерью, женой.

Мамская эта тема бесила, с сиськами, какашками и розовыми пяточками, ставшими натурально предметом культа.

Ленюшка почти не плачет, не жалуется, очень старается — и когда какает, и когда ест меня, может подолгу лежать в кроватке один, не требуя внимания.

Бесила выпирающая религиозность, самого ограниченного, ритуального, а не мировоззренческого толка. Прекрасное прошлое с его "Укладом" бесило: видите ли, тогда каждый занимал своё место и точно знал, для чего родился. Ерунда осталась, вернуть Уклад обратно - и сразу наступит всеобщее счастье и благоденствие.

Но если уклад все-таки утрачен — путь один: его нужно создавать. И начинать в нем жить с чистой страницы, которая, однако, уже вставлена в рамку.

Отдельным пунктом раздражал муж Коля, испорченный цивилизацией крестьянин от сохи. Не самим, опять же, фактом своего существования, а "стриданиями" своими совершенно расхристанными и - верите ли - не мужскими, а исключительно бабскими. Вернее, это такие бабские мечты о Нём, несчастненьком, недолюбленном, не нашедшем, которого прямо так и тянет пожалеть, прижать к необъятной груди и долюбить. Лично. И необратимо. В рамках мужа Коли также хочется отметить байдарочный поход, когда "она сидела на корме, а он грёб" и некую самопальную программулинку, которую кто-то кому-то устанавливал в бухгалтерии. Вне мужа Коли - кого-то, пошедшего "путем многих, путем арестов, ссылок" и погибшего на Соловках в 1937 году, а также севший карбюратор. Детали, режущие глаз и вызывающие желание вежливо попросить автора в следующий раз более тщательно учить матчасть.

По большому счёту, понравилось только одно. Верите ли, понравился язык. Неожиданно изящное и создающее настроение

на стекле лежала уже тонкая прозрачная простынка снежин

Точно схваченное

В ответ следовало имя какого-нибудь человека, которое постоянно звучало по радио, мелькало в их же газете, но про которого Тетя никогда не думала, что он живой. Ланин с ними общался, с этими нелюдьми.

Остальное - нет. Остальное: история, идеи, выводы, герои и их душевные терзания в лучших традициях Лидии Чарской, - всё, всё не открывает мир, не расширяет, не углубляет. Наоборот, сужает, загоняет в рамки, мешает искать и открывать. Закрывает пути развития.

Прямо даже захотелось две звезды влепить. Плюс одна всё-таки за изредка встречающиеся в тексте жемчужинки метафор.

25 февраля 2013 г., 12:48

Роман вошёл в "Короткий список" Национальной
литературной премии "Большая книга"2013 год.

Автору книги, литературному КРИТИКУ, Майе Кучерской - посвящается.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.

Однажды критику на ум пришло,
За сочинительское взяться ремесло.
Не знаю: завистью её лукавый мучил
Иль, может быть, срамной удел наскучил?
Но только вздумала она читателя просить,
Её роман прочесть и оценить.
"Скажи, что есть талант и для чего призвание? -
Стал критику читатель говорить.
Вот если б ты балет критиковала,
Чтоб в голову тебе тогда пришло?
На сцену потащилась бы и стала,
В присядку танцевать там болеро?
Смотри же, что б не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится.
А книжка? Что уж про неё,
Ведь всем известно и давно,
Говно и в Африке - ГОВНО"!

23 февраля 2014 г., 22:49

Книга ни о чём, и очень о многом. Это о жизни. Без лихой завязки, детективной составляющей и нетерпеливого ожидания - а чем же все закончится и победят ли наши.
Насколько тепло и внимательно о людях, насколько прямо и правдиво о жизни нашей, насколько просто, красиво, интересно и, главное, ненавязчиво о Боге, насколько тонко и с юмором обо всём на свете. У автора очень уютная проза. Это тот случай, когда о книге хочется сказать - совсем моя книга. Её хочется читать за чашкой кофе или чая, уютно устроившись в кресле, как было бы приятно разговаривать задушевные разговоры с лучшей подругой.
Главная героиня Марина (та самая тётя Мотя), барышня за тридцать, когда-то преподаватель русской литературы, а в нынешнем времени корректор в еженедельной газете. Это о ней, о её жизни, работе, семье. Есть тут и когда-то любимый (а любимый ли?) муж, есть обожаемый любовник. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя, здесь не только о Марине. Автор применила всегда любимый мной приём - рассказ в рассказе. Марине по работе присылает письма простой, скромный учитель из небольшого городка. Это письма совсем о другой жизни. В них время течёт до революции, во время и немного после. В них совершенно иной слог, иные проблемы, тишина, покой и уют семейного уклада тех людей. И эту историю читать не менее, а порой и более интересно, чем основную линию. Это своеобразная летопись семьи, попытка разыскать недостающие факты о своих родных. И, наверное, такое напоминание нам, ныне живущим. Напоминание о том, чтобы не забывали свои корни, своих родных, свою историю.
Почему-то книга оставляет после себя какую-то грусть и печаль. И вроде всё не так уж и плохо, всё ещё может сложиться так, как хочется героям. Но, видимо, не всё. Не всё можно исправить, повернуть назад, забыть в конце концов. И от этого грустно...

30 октября 2013 г., 18:36
Любовь, что за птица такая, воркует в моем саду, пойду на голос призывный и, может, ее найду?

Сюжет, замысловато сотканный из этих утонченных метафор и кружев манерного повествования, на самом деле, до горечи опостылевший уже, высосанный и обглоданный уже ранее сериалами и мелодрамами - кризис семейных отношений, когда героиня понимает, что рождена любить и быть любимой, а не стирать дома носки мужу, в результате чего, возникает необходимость в появлении нового предмета воздыхания.
Она - вся такая высоко духовная, тонко чувствующая филологическая дева, словно тепличный цветок, тянущийся к свету искусства. Зовут ее Тетя Мотя, хотя на самом деле, Марина. У нее есть муж, простой русский парень Коля, с обычными потребностями нормального мужика (чтобы поесть дома было, а не горелая картошка, чтобы в доме был уют, а не "творческий хаос" и чтобы жена не "бревном" была).
А что хочется по жизни Тете? Чувств поярче, "как у Пушкина", и слов покрасивей, "как у Цветаевой", соответственно, к картошке и к пыли на шкафу никакого отношения не имеющие.
Что общего может случится у таких противоположных людей? Когда-то чувство, основанное на необычности друг друга, чуть позже, Теплый, их маленький сын, Артем. Кстати, больше всего душа болела именно за Теплого, ведь необычный мальчик, мечта, а не ребенок - смирный, внимательный, вежливый и какой любознательный. И очень эгоистично смогла Тетя отставить счастье Теплого на второй план, позади собственного. А ее собственное счастье виделось ей в виде престарелого героя-любовника, который прожил не такую уж тяжкую жизнь, но пребывающего в образе романтичного страдальца. На удачу, любовник оказался еще и знатный балабол, что, обнаружив голодные до всяких баек уши Тети Моти, стало ясно, что они друг другу очень подходят. Местами, в сюжет проступают небольшие исторические зарисовки из рода Голубевых, что, надо признать, являются одними из самых сильных по впечатлению мест в книге. По сравнению с событиями в этих "зарисовках", линия Тети Моти очень не выгодно смотрится.

Так что за один только сюжет, хотелось выдать "красную звездочку" и забыть, зачитать, лишь бы стереть эти грязевые разводы чужой личной жизни. Но огромное достоинство книги, все же, ее красочный и богатый язык, настолько мастерски художественный, что о чем бы не читал - ни дать ни взять, красота! Каждое предложение, любое сравнение любо-дорого глянуть, хотелось читать дальше, лишь бы автор не замолкал. Поэтому совершенно не откажусь со временем прочесть что-нибудь другое у Кучерской, возможно, эта книга совершенно субъективно не была оценена по достоинству.

eщё 28 рецензий
Осталось
153 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

— Да потому что они, — тоже почти кричал Сергей Петрович, — эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто — все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла. Это если совсем кратко, — оборвал себя Сергей Петрович.

Ещё 33 цитаты

Книгообмен

Missis_Milla

Книга в хорошем состоянии. Поменяю на что-либо, предложенное вами.
перейти

Bebop