Тетя Мотя

ISBN: 978-5-271-44970-3
Год издания: 2012
Серия: Проза: женский род

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Майя Кучерская - прозаик, литературный критик; автор романа "Бог дождя" (премия "Студенческий Букер") и книги "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" ("Бунинская премия").
Тетя Мотя (настоящее имя Марина) - в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и - героиня одноименного романа Кучерской.
"Адюльтер - пошлое развлечение для обитателей женских романов", - утверждает Тетя Мотя, но… внезапно обнаруживает себя в центре романтических отношений. И закрутилось: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты…
И тут ей в руки попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.
Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

512 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Иоганн Вольфганг Гёте - Страдания юного Вертера
Иоганн Вольфганг Гёте 1444 читателя 79 рецензий 357 цитат
Людмила Улицкая - Девочки
Людмила Улицкая 278 читателей 8 рецензий 10 цитат
Сьюзен Хилл - Я в замке король
Сьюзен Хилл 125 читателей 37 рецензий 6 цитат

23 сентября 2012 г., 13:19

Стоило мне подумать об этой книге вечером, как утром на работе я нашла её на полке - был очередной привоз. И тут же схватила, села за кассу, и пока никого из покупателей не было, открыла, начала читать. И пропала.
За окном была осень, яркая, желтая, солнечная. Осень с её ароматами пожухлой травы, последнего по-летнему греющего солнца, осень надежд, когда природа умирает, а у тебя в душе что-то новое.
То же было и в книге - героиня просыпается осенним днём и понимает, что сегодня особенный день и что-то ждёт её за беспросветной депрессией и повторимостью скучных дней.
Просыпается...

Лёгкий роман. Лёгкий. Но в то же время особенно близкий, личный и оттого трудный, вырывающей из души с корнями то, что давно и долго прятал - твою запретную потаённую любовь.

Кажется, что всё так просто здесь. Тётя Мотя (Марина) живёт с мужем. Неплохо так живёт, вроде всё есть: филологическое образование, оплачиваемая и не столь нервная работа (школу сменила на газету), любимый и любящий сын. Но только что-то не то. Муж другой, чужой совсем. Он ведь и воспитывался в деревне, и родители у него не такие совсем, а чужие, другого круга, другого мира, они может и школьную программу по литературе не освоили, а после школы кто из них просто так сядет читать, книжку. Да никто, потому что не задавали ведь, не нужно больше читать. И вот понимает Тётя Мотя, что с мужем всё не так, что поторопилась влюбиться, поторопилась замуж, и ребёнка тоже поторопилась. Хотя Тёма, Тёплый, есть. И как теперь без сына своего? Да никак. Господи, спасибо, что он здесь.

А потом появляется тот, другой, который и красивый, и романтичный, и словами зубы заговаривает, и красотой её восхищается. Мамонт. Ланин.
Как не влюбиться?
Тем более начальник. Тем более благоволит. Тем более заметил.

И она плюёт. Плюёт на Колю своего - мужа неродивого, который только и умеет, что напиваться да груди её мягкие до боли мять, прижимать к себе и наваливаться, наваливаться, что только и делаешь, что ждёшь "Да когда всё это кончится?! Спать когда?!". А потом, когда он наконец успокоится и захрапит алкогольными парами, достанешь из-под подушки телефон и напишешь тому, другому, смс-ку, а в ответ получишь:
"Скрылся шар багряный за кружевом листьев, в дар оставив облако, танца дитя" и другое, более личное, "Спокойнойночирадостьмоя".

И вроде всё. Сюжет стар: муж, жена, любовник. Любовный треугольник. Да нет. Здесь и начинается самое интересное. Интересное, потому что Майя Кучерская не романчики пишет, а делает настоящую русскую женскую прозу.

Начинается другое. Начинается история.
История.
Вчитайтесь в это слово. Что оно для вас говорит?
Что такое история?
Пётр Первый? Восстание декабристов? Вторая мировая война? А может побоище на Мамаевом кургане? Или Киевская Русь?
Да. Но не только.
История - это я, это ты, это стол, за которым ты сидишь, скатерь, которой накрыт стол, это слёзы твои, это твой смех сквозь белые зубы и руки твои - тоже история.
История - это здесь и сейчас. История - это каждый из нас. Потому что мы потомки тех, кто история, и родители тех, кто ещё только будет.
История - это традиция, это уклад, это культура.
И нужно историю вести в правильном направлении. Нужно просто её не уничтожать - не забывать свои корни, не забывать традицию. А если оторвёшься от уклада, от истории, то будешь одинок настолько, что не будешь понимать, зачем и для чего живёшь, и кто ты есть.
Не отрывайся.

Появляется он, тот, кто несёт историю, несёт уклад - Голубев, скромный учитель истории из города Калинова, который пропадает в архивах и собирает её, свою историю.
История семьи Голубева разрывает бесконечный круг терзаний Тёти Моти муж-любовник. Эта история становится глотком свежего воздуха в книге. И ты вместе с Тётей читаешь письма Голубева про жизнь и судьбы живших когда-то людей. И становятся тебе эти люди своими, ты их понимаешь настолько, что расстаться с ними не можешь, хотя и не встречался никогда.
Отец Илья, священник. Таких теперь не встретишь. Мудрый, настоящий, добрый, готовый жизнь за человека отдать.
Мальчики его: Федя, Митя, Гриша. Каждый верил в своё. Каждый избрал свой путь. Правилен ли? В угоду отца, матери? Нет, просто свой. И каждому сочувствуешь и веришь, хоть и правды у них разные, и жизни тоже.
И девочка Ириша, любимица батюшки, мама Сергея Петровича Голубева. Сопровождаешь её от самых малых лет до самой смерти и любишь, любишь, потому что по-другому не можешь.

Вот она, история.

И тайна отцовства раскрывается благодаря одной фотографии архивной. А благодаря простому личному дневнику, в котором лишь о повседневностях, ты узнаешь о детстве своего отца, которого никогда не видел.

Вот она, история.

И что здесь настоящее? Где здесь настоящее?
В глубине. В сердце.
Не нужно заграниц никаких, и Китая Ланинского не нужно.
Ходит Ланин по миру, страны посещает, но не находит себя.
А вот Коля нашёл. И не книжка Мо Цзы открыла ему себя. И не страны другие. И не кайт его любимый. А один буддист из Вьетнама, который показал ему душу, показал то, куда смотреть нужно - вглубь, внутрь, не наружу.
И стал Коля спокойней. И полюбил свою жену ещё сильнее. И стало у них всё хорошо.

А Мотя - это такая Тётя, живущая в каждой женщине, которую нужно принять. И потом, когда она совсем-совсем надоест, отшвырнуть её, снять с себя, словно кожу лягушачью и обернуться принцессой. Нет, обернуться собой.
И жить.

Потому что женщина несёт уклад, несёт традицию, историю несёт - рождает новую жизнь.

5 февраля 2013 г., 21:33

С первых строк романа- противоречивое мнение. И всё же не могла оторваться, так всё переплеталось – реальность и какая-то другая прошлая неведомая жизнь. Резкие переходы от одной истории к другой, от одной судьбы к другой, и мысли, мысли- чем это всё закончится, чем..И ещё то, что всё в нашей жизни не случайно, всё что происходит – должно произойти, даёт нам определённый урок. Смириться, что так надо? Или продолжать вопреки всему бороться за себя, не сдаваться, но всё равно когда-то да пропустить мысль, что всё напрасно..Или что делать, если вот она стоит на пороге поздняя любовь? «Прости, я опоздала, но я всё же пришла», - так говорит она, глядя в глаза и проникая в самое сердце.. А ты машешь рукой и сдаёшься. Или сопротивляешься, но всё равно сдаёшься, какая разница, когда и так жизни нет, хоть немного, хоть глоток, почувствовать, понять, а потом …Будь что будет..И тоскуют, предвидя беду наши самые близкие люди..Я твоя, но я завтра уйду..А сил уйти нет..
Очень необычный роман, пусть и женская проза, но много-много знакомо и много-много близко. Люблю этот уход в прошлое, истории из той жизни, которую не приходилось знать. Люблю стихи и философские мысли, необыкновенных и сильных людей, знающих, зачем они здесь, на этой земле. Всё это есть в этом романе, и всё это красиво и живо, можно представить- вот те самые уточки в пруду, дерущиеся из-за французской булки..
Но отчего тогда какой-то непонятный осадок, из-за чего так тоскливо на душе, ведь всё не так уж плохо на самом деле..А потому что слишком реально, потому что всё так, как на самом деле, как будто вот она – наша жизнь, какая есть с её несправедливостями, потерями и подарками. И если один день что-то забирает, другой обязательно что-то даёт..
Не нравилось имя главной героини. Ну ладно Мотя, но почему тётя? Как-то не увязывалось с образом. Но это мои предвзятые образы, я думаю, что на это можно закрыть глаза. Просто сейчас в душе что-то неопределённое, что-то противоречивое..Это как с той же любовью – ты гонишь, а она стоит с опущенной головой, глядя прямо в сердце – ну опоздала чуть-чуть, ну прости. И ты ненавидишь, но продолжаешь любить. Так и здесь- хочется перестать читать, потому что вроде и так всё понятно..Но продолжаешь, продолжаешь и когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что это был не просто роман, это была жизнь, какая есть…

10 декабря 2012 г., 17:11

Наметила себе для чтения совершенно другую книгу, но случайно нажала на "Тетю Мотю". Прочитала первые строки и пропала! Ощущение, что читаю повесть в "Юности" 80-х годов. Стилистика, тема — все как в журнале. А когда появилась история Семьи в письмах, я просто тихо всхлипывала от переполняющих меня чуйств! Но недолго... Где-то с середины повести началось что-то непонятное: появился какой-то надрыв в повествовании, налет какой-то дешевой театральности, когда все чувства наружу, рубаху на себе рвем, показушно рыдаем на публику, а смысла все меньше и меньше. И вот уже совсем неинтересно следить за любовным треугольником Марины-Коли-Миша, жаль потерянного и никому не нужного мальчика Тему-Теплого, а история большой и замечательной семьи превращается в нечто рваное, скомканное и блеклое. Жаль, очень-очень жаль! Я так надеялась, что Кучерская станет для меня ярким представителем женской современной прозы, но не получилось.
Четыре звезды поставила только за яркую первую часть.

29 ноября 2013 г., 08:28

Победителем читательского голосования литературной премии «Большая книга» на прошлой неделе стала «Тётя Мотя» Майи Кучерской. Жюри сделало другой выбор, распределив призовые места следующим образом: первое место отдано «Лавру» Евгения Водолазкина, второе – Сергею Белякову и книге «Гумилёв сын Гумилёва», третье получил Юрий Буйда – «Вор, шпион и убийца». В составе жюри – авторитетные литераторы, а в читательском голосовании мог принять участие каждый, достаточно было просто зайти на нужный сайт и нажать на кнопку напротив того текста, который больше всего приглянулся. Так на какую же кнопку нажала Майя Кучерская, раз столько людей выбрало именно её текст? Давайте разберёмся. Начать стоит с того, что «Тётя Мотя» - это женская проза; не в том смысле, что роман карманного формата в мягкой обложке в витрине газетного киоска, нет, - просто этот роман написан женщиной для женщин. Здесь будут чувства, семейные отношения, бытовые неурядицы и романтика-романтика, но уровень текста на порядок выше, чем у традиционной «женской прозы». Если в стандартном женском романе принцы на белых конях так и рассекают по чистому полю сказки в поисках невероятных приключений и большой любви, а каждая героиня безусловная мисс Вселенная, то у Кучерской – престарелый гусар, недалёкий, но ладный кучер и филологическая дева. Да! Похоже, это первый текст в современной русской литературе, где основным женским персонажем стала филологическая дева, крайне распространённый типаж, который пока совершенно обходили вниманием. Девушки с филфака, граммар-наци и барышни, обитающие между книжными полками: это про вас. Тётя Мотя – маленькая корректорша в столичной редакции, у неё есть увлечённый туризмом и компьютерами муж, сын с домашним прозвищем «Тёплый» и зазноба с работы – лощёный и видавший виды бонвиван, ведущий телепрограммы о путешествиях. Женат – прочно, неверен – регулярно. Вот, собственно, и вся история, о которой 512 страниц подряд будет рассказывать Майя Кучерская. Майя… Мотя… Событий, кроме душевных терзаний и лёгких невзгод никаких, поэтому в текст введена «вставная новелла» - параллельный рассказ про другую семью и другое время, о котором тётя Мотя готовит материал. Честно говоря, эта вставная новелла, занимающая на вес добрую треть книжки, разваливает роман на куски и совершенно ничего не даёт в плане смысла или метафор. Ну вот захотелось автору второй слой у торта, чтобы выглядел массивнее, вот и всё. Но коржи ничем не смазаны, не пропитаны: так дела не делаются. Но есть можно. Пищевая ценность высока, а приготовлено по всем правилам, даже иногда выходя за границы стандартного и обычного. Но учитывая тот тёмный лес, на который сейчас похожа современная русская литература и полное отсутствие культуры женских романов, - торт Майи Кучерской в этом лесу кажется просто сказочно прекрасным. Это хорошее начало, отличная отмашка для тех, кто топтался на старте, пропуская вперёд маститых биографов, претенциозных постмодернистов и других литераторов без страха и упрёка, которые год за годом наполняют книжные полки для шибких умников, пока остальные полки пустуют. Обычные женщины – огромная аудитория тех, кому интересны сериалы по второму каналу, - тоже любят читать, просто нечего. Теперь есть. «Тётя Мотя» и те, кого издадут следом за ней.

«Ланин возвращался из очередной экзотической поездки с кучей отснятого материала, сюжета на три-четыре, который можно было размазать по всему телегоду, но вместо радости от сделанного запаса и работы, вместо свежей молодой бодрости, которые неизменно наполняли его при возвращении прежде, сейчас, как и все последние месяцы, он только с мукой думал о предстоящем сумасшедшем дне и той суетливой требухе, которая неизбежно его заполнит».

3 декабря 2012 г., 22:39

В последнее время о этой книге было много разговоров. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Решила и я прочитать роман. Честно говоря, он прост, банален. Рушится семейная жизнь- такое на каждом шагу. Люди сходятся и расходятся, изменяют, страдают. Но -стоп! А каждый ли человек, будь -то женщина или мужчина , не будет плыть по течению, а пойдет за своей судьбой сам, не поддаваясь течению жизни? Ведь в основном мы заглушаем свои желания и эмоции. Любая ли женщина , находящаяся в браке, воспитывая ребенка , согласиться изменить судьбу, ради своей любви оставить ребенка без родного отца? Может это все-же эгоизм? Наша героиня не стала идти на поводу условностей жизненных.
Например я бы никогда не смогла сделать такой шаг, который сделала героиня романа. Но понять ее можно только прочитав эту книгу. Но я почему то не могла проникнуть симпатией к ней. Считаю , что о себе мы должны думать во вторую очередь при наличии детей.

11 декабря 2012 г., 23:27

Знаете, вот есть женская проза. Это обычно литература достаточно глубокая, тонкая и наблюдательная, о женщинах, которые в первую очередь человек. Есть дамские романы. Розово-карамельные сказки о розово-карамельных девочках с ураганной любовью до гроба. Раньше по гендерному признаку я выделяла только эти две категории. "Тётя Мотя" открыла мне новый пласт, так сказать. Представила литературу бабскую. Об утончённых, которые из розово-карамельных соплей уже выросли, а до в первую очередь человека ещё не доросли. Так и остались болтаться в воздухе, судорожно взмахивая крылышками, мечтая о неземной любви, одухотворяясь, расстилаясь, растворяясь, а потом - вполне закономерно! - разваливаясь на части, оплакивая, погребая. Ещё непременно принять твёрдое решение о "срочно замуж", вздыхать о том, что муж подлец и не понимает тонкой душевной организации, снова принять твёрдое решение, на этот раз "жена да убоится мужа своего". И дети, непременно дети, чтобы было чем жить, раз с великой любовью не удалось. Снова растворяясь, растворяясь, пока не станет совсем неясно, осталась ли ещё за всем этим личность, или уже всё до последней капли растворено и принесено в жертву.

Проще говоря, меня эта история капитально взбесила. Не сюжетно, нет. Сюжетно как раз всё хорошо: достаточно близко к реальности и среднестатистичности, чтобы задеть за живое. Мировоззренчески взбесила, если хотите. Как будто лично меня вдруг начали загонять в рамки "Kinder, Küche, Kirche", без которых никак не может состояться то самое "Женское Счастье" с большой буквы Ж. Как будто другого - нет и быть не может.

Ехать учиться — это искажать саму суть естества женского, это значит отказываться быть тем, кем предназначено природой и Господом — матерью, женой.

Мамская эта тема бесила, с сиськами, какашками и розовыми пяточками, ставшими натурально предметом культа.

Ленюшка почти не плачет, не жалуется, очень старается — и когда какает, и когда ест меня, может подолгу лежать в кроватке один, не требуя внимания.

Бесила выпирающая религиозность, самого ограниченного, ритуального, а не мировоззренческого толка. Прекрасное прошлое с его "Укладом" бесило: видите ли, тогда каждый занимал своё место и точно знал, для чего родился. Ерунда осталась, вернуть Уклад обратно - и сразу наступит всеобщее счастье и благоденствие.

Но если уклад все-таки утрачен — путь один: его нужно создавать. И начинать в нем жить с чистой страницы, которая, однако, уже вставлена в рамку.

Отдельным пунктом раздражал муж Коля, испорченный цивилизацией крестьянин от сохи. Не самим, опять же, фактом своего существования, а "стриданиями" своими совершенно расхристанными и - верите ли - не мужскими, а исключительно бабскими. Вернее, это такие бабские мечты о Нём, несчастненьком, недолюбленном, не нашедшем, которого прямо так и тянет пожалеть, прижать к необъятной груди и долюбить. Лично. И необратимо. В рамках мужа Коли также хочется отметить байдарочный поход, когда "она сидела на корме, а он грёб" и некую самопальную программулинку, которую кто-то кому-то устанавливал в бухгалтерии. Вне мужа Коли - кого-то, пошедшего "путем многих, путем арестов, ссылок" и погибшего на Соловках в 1937 году, а также севший карбюратор. Детали, режущие глаз и вызывающие желание вежливо попросить автора в следующий раз более тщательно учить матчасть.

По большому счёту, понравилось только одно. Верите ли, понравился язык. Неожиданно изящное и создающее настроение

на стекле лежала уже тонкая прозрачная простынка снежин

Точно схваченное

В ответ следовало имя какого-нибудь человека, которое постоянно звучало по радио, мелькало в их же газете, но про которого Тетя никогда не думала, что он живой. Ланин с ними общался, с этими нелюдьми.

Остальное - нет. Остальное: история, идеи, выводы, герои и их душевные терзания в лучших традициях Лидии Чарской, - всё, всё не открывает мир, не расширяет, не углубляет. Наоборот, сужает, загоняет в рамки, мешает искать и открывать. Закрывает пути развития.

Прямо даже захотелось две звезды влепить. Плюс одна всё-таки за изредка встречающиеся в тексте жемчужинки метафор.

23 февраля 2014 г., 22:49

Книга ни о чём, и очень о многом. Это о жизни. Без лихой завязки, детективной составляющей и нетерпеливого ожидания - а чем же все закончится и победят ли наши.
Насколько тепло и внимательно о людях, насколько прямо и правдиво о жизни нашей, насколько просто, красиво, интересно и, главное, ненавязчиво о Боге, насколько тонко и с юмором обо всём на свете. У автора очень уютная проза. Это тот случай, когда о книге хочется сказать - совсем моя книга. Её хочется читать за чашкой кофе или чая, уютно устроившись в кресле, как было бы приятно разговаривать задушевные разговоры с лучшей подругой.
Главная героиня Марина (та самая тётя Мотя), барышня за тридцать, когда-то преподаватель русской литературы, а в нынешнем времени корректор в еженедельной газете. Это о ней, о её жизни, работе, семье. Есть тут и когда-то любимый (а любимый ли?) муж, есть обожаемый любовник. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя, здесь не только о Марине. Автор применила всегда любимый мной приём - рассказ в рассказе. Марине по работе присылает письма простой, скромный учитель из небольшого городка. Это письма совсем о другой жизни. В них время течёт до революции, во время и немного после. В них совершенно иной слог, иные проблемы, тишина, покой и уют семейного уклада тех людей. И эту историю читать не менее, а порой и более интересно, чем основную линию. Это своеобразная летопись семьи, попытка разыскать недостающие факты о своих родных. И, наверное, такое напоминание нам, ныне живущим. Напоминание о том, чтобы не забывали свои корни, своих родных, свою историю.
Почему-то книга оставляет после себя какую-то грусть и печаль. И вроде всё не так уж и плохо, всё ещё может сложиться так, как хочется героям. Но, видимо, не всё. Не всё можно исправить, повернуть назад, забыть в конце концов. И от этого грустно...

написал рецензию на книгу

25 февраля 2013 г., 12:48

Роман вошёл в "Короткий список" Национальной
литературной премии "Большая книга"2013 год.

Автору книги, литературному КРИТИКУ, Майе Кучерской - посвящается.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.

Однажды критику на ум пришло,
За сочинительское взяться ремесло.
Не знаю: завистью её лукавый мучил
Иль, может быть, срамной удел наскучил?
Но только вздумала она читателя просить,
Её роман прочесть и оценить.
"Скажи, что есть талант и для чего призвание? -
Стал критику читатель говорить.
Вот если б ты балет критиковала,
Чтоб в голову тебе тогда пришло?
На сцену потащилась бы и стала,
В присядку танцевать там болеро?
Смотри же, что б не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится.
А книжка? Что уж про неё,
Ведь всем известно и давно,
Говно и в Африке - ГОВНО"!

30 октября 2013 г., 18:36

Любовь, что за птица такая, воркует в моем саду, пойду на голос призывный и, может, ее найду?

Сюжет, замысловато сотканный из этих утонченных метафор и кружев манерного повествования, на самом деле, до горечи опостылевший уже, высосанный и обглоданный уже ранее сериалами и мелодрамами - кризис семейных отношений, когда героиня понимает, что рождена любить и быть любимой, а не стирать дома носки мужу, в результате чего, возникает необходимость в появлении нового предмета воздыхания.
Она - вся высоко духовная, тонко чувствующая, словно тепличный цветок, тянущийся к свету искусства. Зовут ее Тетя Мотя, хотя на самом деле, Марина. У нее есть муж, простой русский парень Коля, с обычными потребностями нормального мужика (чтобы поесть дома было, а не горелая картошка, чтобы в доме был уют, а не "творческий хаос" и чтобы жена не "бревном" была).
А что хочется по жизни Тете? Чувств поярче, "как у Пушкина", и слов покрасивей, "как у Цветаевой", соответственно, к картошке и к пыли на шкафу никакого отношения не имеющие.
Что общего может случится у таких противоположных людей? Когда-то чувство, основанное на необычности друг друга, чуть позже, Теплый, их маленький сын, Артем. Кстати, больше всего душа болела именно за Теплого, ведь необычный мальчик, мечта, а не ребенок - смирный, внимательный, вежливый и какой любознательный. И очень эгоистично смогла Тетя отставить счастье Теплого на второй план, позади собственного. А ее собственное счастье виделось ей в виде престарелого героя-любовника, который прожил не такую уж тяжкую жизнь, но пребывающего в образе романтичного страдальца. На удачу, любовник оказался еще и знатный балабол, что, обнаружив голодные до всяких баек уши Тети Моти, стало ясно, что они друг другу очень подходят. Местами, в сюжет проступают небольшие исторические зарисовки из рода Голубевых, что, надо признать, являются одними из самых сильных по впечатлению мест в книге. По сравнению с событиями в этих "зарисовках", линия Тети Моти очень не выгодно смотрится.

Так что за один только сюжет, хотелось выдать "красную звездочку" и забыть, зачитать, лишь бы стереть эти грязевые разводы чужой личной жизни. Но огромное достоинство книги, все же, ее красочный и богатый язык, настолько мастерски художественный, что о чем бы не читал - ни дать ни взять, красота! Каждое предложение, любое сравнение любо-дорого глянуть, хотелось читать дальше, лишь бы автор не замолкал. Поэтому совершенно не откажусь со временем прочесть что-нибудь другое у Кучерской, возможно, эта книга совершенно субъективно не была оценена по достоинству.

25 ноября 2012 г., 23:17

Впечатления о книге противоречивые. Записывала свои впечатления в процессе прочтения и это было так:
***
Читаю последнюю книгу Майи Кучерской "Тетя Мотя". Бумажную. Читаю так, как могла бы пить холодный брют жарким днем, на море: длииииными жадными глотками, но с перерывами. Ведь пузырьки щекочут нос и надо отдышаться.
Кучерскую я люблю: пишет она с заумью иной раз, но про людей знает хорошо. Вот сегодня поняла, кстати, что вот эта заумь, излишние красивости, вензеля, от которых я морщусь и пролетаю эти строки быстро - они всегда не про людей, не про то, что внутри, а внешне. И последний год, даже у обожаемых авторов выношу ее с трудом. Мне можно и нужно сразу - мяса, живого, человеческого, нутряного жирка - детства, воспоминаний, страданий, непониманий, счастья, мимолетных радостей, отчаяния и любви - желательно в развитии и во внутренних диалогах. И в этой книге оно есть.
О сюжете не буду, он простой и много раз литературой игранный, тут важны не события, а мысли по их поводу.
Особенно рекомендую всем барышням о смыслах брака задумывающимся.
Как закончу читать, добавлю еще пару строк: наверняка, на последних двухсот страницах меня что-то еще ждет.
***
Последние 200 страниц я дочитывала долго, домучивала, бросила бы, если бы не банально желание узнать, а чем же закончиться. Думаю, почему так... Отвратил меня разговор Тети с ее подругой и все эти не понятные витиеватые фразы про женское долженствование. Интересно, конечно, узнать, как могут быть устроены мозги у некоторых женщин, но мораль в духе "он - отец твоих детей и поэтому ты должна содержать в порядке дом и любить его и терпеть все" мне совсем не близка. Поэтому послевкусие осталось неоднозначное.
Хотя в способности рисовать внутренний мир автору не откажешь.

Все рецензии читателей...