Эпоха мертворожденных

ISBN: 978-5-699-58070-5
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Военно-историческая фантастика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Ближайшее будущее. Русофобская политика «оранжевых» разрывает Украину надвое. «Западенцы» при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная «эпоха мертворожденных»… Язык не поворачивается назвать этот роман «фантастическим». Это больше, чем просто фантастика. Вадим Бобров, сам бывший «афганец», знает изнанку войны не понаслышке. Только ветеран и мог написать такую книгу – настолько мощно и достоверно, с такими подробностями боевой работы и диверсионной борьбы, с таким натурализмом и полным погружением в кровавый кошмар грядущего. И не обольщайтесь. Этот роман – не об Украине. Пришествие «эпохи мертворожденных» грозит всем нам. После Малороссии на очереди – Россия. «Поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол, – он звонит по тебе».

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Мария Глушко - Мадонна с пайковым хлебом
Мария Глушко 170 читателей 40 рецензий 77 цитат
Сигизмунд Кржижановский - Клуб убийц Букв
Сигизмунд Кржижановский 290 читателей 68 рецензий 145 цитат

12 января 2009 г., 14:07

на мой взгляд посильнее «Метро 2033» Глуховского и «Мародера» Беркема аль Атоми.

"Ближайшее будущее. Русофобская политика «оранжевых» разрывает Украину надвое. «Западенцы» при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье. Восточная Малороссия отвечает оккупантам партизанской войной. Наступает беспощадная «эпоха мертворожденных»…" (с)

4 апреля 2014 г., 01:41

Сразу оговорюсь - фантастику я с детства не читаю. Если вдруг и прочту что-нибудь случайно, то здесь не отмечу. А если и отмечу глуховских всяких, то рецензию писать не буду, много чести. Но вот здесь не могу промолчать - хочу предупредить и отвадить потенциальных читателей от этого унылого говночтива.

Последний месяц весь интернет забит обсуждениями украинских событий. И вот на каком-то форуме вижу я описание книги: "русофобская политика "оранжевых" разрывает Украину надвое. "Западенцы" при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье" - любопытно. Конечно, настораживает жанр "фантастика", банальное название и примитивная обложка, но все же решаю приступить.

Так вот - никакая это не фантастика, а т.н. "окопная проза". Сразу чувствуется, что автор из военных, которые кроме войны ничего в жизни не видели. Вся книга - описание всяких боев, обмундирования, экипировки, убогие диалоги с обязательным матом и пр. Особенно умиляют сноски (их около 200) с расшифровками, как-то: БТР - *сокращение от бронетранспортер, Пендостан - *презрительное наименование США, Круизер - *автомобиль Toyota LandCruiser и т.п.

Может быть, кому-то и понравится, кто фанатеет от всего армейского. Хотя те же "Патологии" Прилепина на несколько порядков выше.

Да, главный вопрос - а что же с Крымом? А ничего, не оказался автор пророком. Вот цитата из этого УГ:

В середине лета ситуация на фронте дошла до той точки, когда наступать фашикам[12] по-взрослому еще не с руки, а ждать дальше – больше некуда. Блестящий блицкриг ЦУРа при массированной поддержке всего контингента «младоевропейцев»[13] закончился на подступах к Луганской области. Хотели грозно грянуть в литавры, а вместо этого – лишь протяжно пукнули. Решительной победы не получилось, зато вони – на весь мир. Сам поддавал, статьи тискал, знаю.

Со Слобожанщиной и Донбассом тоже не разобрались, но зато показали себя во всей красе. Точно по политинформационным лекалам моей пионерской молодости: «Звериный оскал воинствующего империализма». Это вам не замырэння[14] Новороссии, где обошлось почти полюбовно, не считая вызвавших поначалу столько крика относительно бескровных полицейских операций да громких арестов с пальбой в воздух и массовой укладкой народа мордами в асфальт в Днепропетровске, Запорожье и Причерноморье.

И пока в Крыму все плотно и окончательно зависло в нерешаемом клинче, решили наши свидоми[15] ребятушки, справедливо опасаясь открытого вмешательства России и Турции, разобраться с Конфедерацией. Да вот – облом вышел. На Востоке их встретили уже не так, как в лояльных, почти правоверно окраинских,[16] образованиях. И хваленый поход за «Национальною Еднистью»[17] окончился затяжными городскими боями, сожженными поселками, тысячами убитых и неисчислимыми беженцами.

В целом в книге масса штампов, которым бы обрадовалась российская говнопропаганда киселева-соловьева-мамонтова:

Первое – украинцев, как нации, не существует. Второе – все считающие себя украинцами – обманутые русские. Следующее. Украинский язык – это сознательно исковерканный русский с массированной примесью инородных слов. Дальше: обман длится не одно столетие, направлен на раскол русских, как нации, и отрыв от России исконных территорий – ее исторического сердца. И последнее: каждый свидомый украинец – предатель!

Так что ставлю одну красную звездочку и советую держаться от этого мразотного чтива подальше.

написала рецензию на книгу

1 августа 2014 г., 09:33

Какая шикарная задумка и воистину пророчество (книга написана в 2006 году, читая ее в 2014, поражаешься, насколько автор еще тогда зрил в корень), но исполнение (имхо) подкачало. Книга слишком мужская и солдатская, видно, что автор служил, воевал и вообще профи, и ему очень хотелось показать, какой он крутой эксперт по вооружению, тактике и стратегии. В итоге в книге тупо нет сюжета - ну есть завязка войны Востока Украины при поддержке России против остальной Украины при поддержке ЕС. А дальше сплошное: "я взял СВД/РДГ/БМП/"катюшу"/"пузырьки"/гранаты, мужское переругивание... и всё. Мыслей ноль, только перечисление вооружения да хроника боевых действий и подготовки к ним. Я девочка, мне скучно ))
Понравился отрывочек, тоже очень актуально читается:

— Брат, а ты слышал про ситуевину с моей кликухой?
— Да. В общих чертах: «Кошмарный Дракулов и его зверинец».
— Во-во! Подробности знаешь?
— Перебасенками с третьих рук, не считая звиздежа по телеку и в газетах…
— Ясно. Ну, тогда слушай, правильный ты наш… — Нагло потянул сигарету из торчавшей из Костиковой разгрузки пачки «Владимира», выразительно глянул на своих бойцов, дескать, «чего уши расп*здячили», и, подкурив, продолжил: — Во время Часов-Ярского противостояния фашики, кстати, при поддержке бронегруппы вот этих самых, за которых ты распинаешься, — носителей общечеловеческих ценностей — придумали какой-то голимый повод и ночью, нагло положив на перемирие, вломились в Червонопоповку. Не абы какой поселок, к слову, — ворота на Кременную и, далее, на Северодонецкий узел. Само собой, зачистили — как положено, покуражились — от души и свалили назад. Типа: «даже не трахнули — только за *опу подержались»! На рыночной площади — трое посаженных на кол. По-гайдамацки, как положено: у одного острие почти через рот вышло — глотку продрало. Вокруг столбов — еще пятеро самооборонщиков с содранной кожей и бутылками в брюшной полости, забитыми через задницы. Команданте приехал, посмотрел и напрямую связался с Военсоветом. Естественно! Кого отправить — тему раздувать, как не бывшего начальника отдела контрпропаганды, сидящего ныне с ударной группой как раз в этих местах?! В автобусе с остальными журналистами приехал и Адам Пшевлоцький — рафинированный свидомый выбл*док, причем — заметь! — с настоящей аккредитацией от очень солидной краковской газеты. И вот этот дрищ через пару дней запуливает в эфир и в печать тот самый репортаж — наверняка ты видел, — где я, крупным планом, указываю рукой на столб с казненным и текст под кадром: «Так будет с каждым украинцем! Командир отряда сепаратистов Дракула Деркулов».
— Видел, конечно… На эту липу потом была тысяча опровержений, и это тебе не выставят, в отличие от сегодняшнего расстрела.
— Да ну, на х*р, Костя! Ты, вообще, с кем разговариваешь?! Нашел кого лечить… Где — опровергли?! По «Москаль Ти-Ви»? В русскоязычных СМИ? У нас в Малороссии? На Западе полноценное опровержение прозвучало только в белградской «Политике», а в остальных местах — крошечная заметка в подвале на предпоследней странице, между инструкцией «как правильно дрочить» и анекдотами про тех, кто дрочить не умеет. Да, ладно — а телевидение? Сюжет Пшевлоцького прошел по всем мировым новостным каналам! Он карьеру легендарного фронтового журналиста на мне сделал… Животное! Кто об этой пакости слышал до погрома трижды несчастной, в рот дранной Красножоповки? Мразь…
— Кирилл, то, что они — уроды, не обсуждается. Самим опускаться не надо… Эта хрень когда-то по-любому кончится — придется мириться.

27 августа 2014 г., 11:28

Знаете, порой очень забавно читать старую фантастику, вроде Жуль Верна, Артура Кларка, Роберта Хайнлайна и других "динозавров" жанра. То, что сорок-пятьдесят-шестьдесят лет назад и впрямь казалось фантастикой ("умные" дома, видеоконференции через Skype, мобильные телефоны) сейчас выглядит даже немного наивным в воображении людей тех лет. Впрочем, чего-то мы так и не достигли - тех же городов на Луне или Марсе, например, но, как говорится, ещё не вечер.

Но бывает, когда описываемые в казалось бы фантастических романах вещи сбываются для рядовых людей не самым лучшим образом. И это даже не обязательно могут быть новые виды оружия массового поражения или следящий за всеми Большой Брат.

"Эпоха мертворожденных" написана в 2005-2007 годах, и издана в 2008 году в серии "Военно-историческая фантастика". Что ж, тогда она ещё действительно могла казаться фантастикой. Глядя на сегодняшние события в Украине, понимаешь - во многом она оказалось пророческой. Не во всём, конечно, но, возможно, некоторые события просто ещё не сбылись (вроде введения Сил Оперативного Развёртывания, подчинённых блоку НАТО и состоящих в основном из поляков, прибалтов и других "младоевропейцев"). Но, как говорится, ещё не вечер... Именно тот факт, что казалось бы фантастические события (а тогда всё же мало кто предполагал, что Украина скатится в бездну гражданской войны со всеми её ужасами) разворачиваются на наших глазах, притягивает и одновременно пугает. Кто знает, какая следующая фантастика сбудется на наших глазах. Вполне может статься, что и "Мародёр"...

Сама книга написана добротно, но со своей спецификой. Поскольку книга военно-историческая - упоминается большое количество моделей оружия и военной техники, заботливо расшифрованные в сносках. Так же заботливо расписываются и некоторые жаргонные словечки, как используемые в наше время, так и во вселенной "Эпохи".
Правда, у одного из рецензентов это почему-то вызвало недовольство. Ну хорошо, БТР и АК и впрямь вряд ли нуждаются в расшифровке, но вот что такое "Таволга", КПВТ, АГС или БШУ,знают далеко не все. Не забыл рецензент пнуть и диалоги, мол, тупые и с матом. Не иначе как персонажи, участвующие в гражданской войне и ежедневно наблюдающие грязь, кровь и смерть, убивающие врагов и теряющие в боях друзей должны разговаривать литературным языком Пушкина и... чёрт, у Пушкина тоже нецензурная брань была! Впрочем, чего ещё ожидать от человека, открыто брезгующего фантастикой.

Что можно сказать? Книженция очень добротная в плане динамики, читается запоем. Если, конечно, вас не смущают сцены жестокости и нецензурная лексика. А ещё она служит хорошим напоминаем того, к чему может привести "раскачивание лодки", как кричали пару лет назад наши оппозиционеры.

25 апреля 2014 г., 09:51

Я даже не знаю с чем сравнить это произведение, ничего подобного раньше не читал. По ассоциациям и впечатлениям отдалённо напоминает поломавший привычные каноны и правила в советском кинематографе фильм 'Обыкновенный фашизм' Михаила Ромма. В художественной версии.
Прямо со старта, в нарушение всех либерально-литературных, идеологических и политкорректных цензурных ограничений, на читателя рушатся и мат, и чернуха, и 'смакование сцен насилия', и бесцеремонное, на грани фола, обращение со 'священной коровой' - национальным вопросом, и истинная сущность 'западных демократических ценностей', и, в конце концов, грандиозное эпосное полотно, на котором без купюр и ретуши показано 'всё, как есть' с шокирующей убедительностью.
Начало - вступление в роман, показалось тяжеловатым. Дело осложнялось своеобразным и непривычным военным сленгом (язык Арго), частыми пространственно-временными перебросами в сюжете, большим количеством технических деталей, названий, аббревиатур, ТТХ, ужасов войны...
Однако, я быстро привык к стилю автора, 'включился' в поток разворачивающихся событий и дальше уже не мог оторваться от книги.
Замечательный, образный и живой язык! Колоритные, яркие, многомерные персонажи! Вулканы эмоций! Временами ненавязчивое 'прищемление нервов'. В некоторых местах до слёз, в других - до бешенства. Периодически, очень натуралистично, читателя холёным личиком в грязь для эффекта 'полного присутствия' (в отдельных острых эпизодах).
Чувствуешь и вонь, и запах смерти, и бескрайнюю подлость человеческую, и плечо настоящего друга.
Это ж как надо было 'зарядиться', чтобы такое охватить и выстрадать? Вспышка, разгоняющая муть гипнотического информационно-инфантильного тумана вокруг читателя и, тут же, сбоку, сразу дубиной по голове - 'На! Смотри! Чувствуй! Осознавай! Не веришь? Вот тебе ещё - гляди, щупай своим жизненным опытом, чутьём, прикидывай, ищи фальшь! Что, не находишь, да? Некомфортно такое читать? Не нравится? А почему?
Может, потому что живёшь в иллюзорном мире галлюцинаций? Заблудился и привык наивно верить зомбоящику, добрым дядям и тётям с улыбающимися физиономиями, впаривающими 'пиплу' очередную брехню с экрана? Так ведь жить проще, не надо думать о неприятных вещах и искать какой-то там смысл жизни. За тебя уже подумали. Ты в 'матрице'...'
Книга в деталях, сценах, подробностях - дотошно правдоподобная, буквально, на 'наноуровне'! Читаешь и веришь!
Некоторые нарушения общепринятых литературных норм (встречаются обсценная лексика, сцены жестокости и др.) имеют место быть, но в контексте темы романа и его фактуры, представляются оправданными.
Автор сказал, что хотел. И КАК сказал! Грохнул ломом в Царь-колокол!
В романе 'Эпоха мертворожденных' я увидел ясно и чётко прописанную картину одного из вполне возможных вариантов современной войны. Войны обычной, со стрелковым оружием и войны неявной, латентной, информационно-психологической. И эти войны сегодня могут идти независимо друг от друга или одновременно.
Особенно страшен новый монстр-невидимка - тайная информационно-психологическая война, направленная на изменение сознания народа - потенциального противника и подготовку к бескровному захвату всех его территорий и ресурсов. Медленно наползающая мягкая, незаметная дурь, как от наркоты... Смещение жизненных ценностей, приоритетов, атрофия духовности, человеческих качеств... Привет от Геббельса, Алена Даллеса, Грамши и других психологов-манипуляторов человеческими душами, асов тайной войны нового типа.
Удивительно, что многие, вполне взрослые люди, отмахиваются от очевидных вещей, не желая их замечать и напрягать 'думалку', анализировать. А ведь от того, что они делают сегодня, зависит то, кем они и где будут завтра...
Один из главных вопросов в книге - как противостоять и победить в информационной войне противника, имеющего подавляющее преимущество в 'огневой мощи', 'видах вооружений' и отработанных технологиях зомбирования населения чуть ли не всей планеты!
Главный герой романа - Кирилл Деркулов решает 'пойти на таран', как лётчики в Великой Отечественной войне, жертвуя собой, чтобы нанести максимальный урон врагу, поднять боевой дух своих и попытаться показать миру истинное положение дел в междоусобной бойне на Украине, интересы и роль закулисных западных стратегов-кукловодов.
Деркулов добровольно сдаётся властям, документирует для российской прокуратуры свои показания по надуманным продажными СМИ обвинениям в 'военных преступлениях' и, 'в трезвом уме и здравой памяти', соглашается на свою экстрадицию в 'международный военный трибунал' Нюрнберга. Что это за 'трибунал', каковы его приоритеты и репутация, автор романа - Глеб Бобров нам ясно показывает в своём произведении.
Финал романа открытый.
Книга заставляет встряхнуться, задуматься - как же всё-таки противостоять сегодня давно идущей против нас и наших детей, невидимой информационной войне, чтобы не доводить дело до жутких событий, показанных на страницах этого интереснейшего произведения.
Выбор Деркулова - поступок настоящего героя!
Но... разве ТАК надо воевать? И разве это... точка? Победа? Нет. И все, прочитавшие книгу, понимают, что ЭТО не решение проблемы, а в, лучшем случае, лишь несколько очков в большой войне с миллионами смертей. Скорее всего, жертва напрасна и ничего не изменит...
Так что же надо делать сегодня, чтобы чудовище, описанное в книге не пришло к нам завтра? (с)

Впрочем, оно уже пришло.

3 апреля 2014 г., 15:29

Книга не менее чем наполовину состоит из описаний боевых действий, и весьма специфическим языком. Благодаря этому воспринимается как страшные, но мемуары, т.е. описания уже произошедших событий. Я вот не знаю другой такой книги, которая описывала при этом всём гипотетические события будущего. Так что произведение явно удалось.

16 сентября 2014 г., 12:01

Очень жёсткая, натуралистичная книга. Особенно после "Моего лейтенанта" Гранина.
Ощущения после прочтения весьма противоречивые. С одной стороны понимаешь, что книга написанная в 2008 г. оказалась во многом провидческой ( хоть и вышла в серии серии "Военно-историческая фантастика"), с другой - ощущение новой "окопной" прозы. Жанра немного подзабытого, да и что греха таить пользующегося малым вниманием со стороны широкой читательской аудитории.
Прочесть стоит хотя бы ради того, чтобы не питать иллюзий, что "война где-то далеко".

8 мая 2014 г., 18:20

Изрядная часть конструкции держится на довольно-таки оптимистических допущениях, без которых вся конструкция разваливается напрочь, но... Даже сложно сказать, что именно но -- чтиво не вот чтобы "интересное", "увлекательное" или что-то в таком духе. Тяжёлое чтиво. Но затягивающее.

Даже эпизоды с приграничным знакомцем и поляком не особенно портят впечатление, хотя и не очень понял, зачем они.

В реальность пока ещё воплощено не до конца (да и нет у книги конца, в общем-то, несмотря на то, что заканчивается она оптимистичненько), однако, будем посмотреть...