3,8

Александр Александрович Бестужев-Марлинский — поэт, прозаик, публицист начала XIX века, участник декабристского движения, член тайного Северного общества. 14 декабря 1825 года он вывел на Сенатскую…
Издательство: Советская Россия

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 июля 2023 г. 20:14

4.5 Рыцарь против рыцаря, а на кону — рука и сердце дамы

Великолепная стилизация под рыцарские романы из средних веков. Да и место действия — рыцарский замок, и время действия — позднее Средневековье, и сюжет — соперничество двух мужчин за руку и сердце женщины — в общем, всё выдержано ровно в том самом любимом ценителями такого рода литературы духе. При этом Бестужев-Марлинский рассказчик весьма крепкий и основательный и потому и в литературном смысле рассказ тоже весьма хорош. Ну, а кто победил и кому достался главный приз — это уже к Бестужеву-Марлинскому. Тем более, что рассказ не настолько объёмен, чтобы было жаль потраченного на него времени.

Предисловие

Автор: В. И. Сахаров

Роман и Ольга, повесть

Примечания

Автор: В. И. Сахаров

Год издания: 1984

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 июля 2023 г. 20:14

4.5 Рыцарь против рыцаря, а на кону — рука и сердце дамы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 июля 2022 г. 10:12

5 Спойлер

Маленький рассказик, основанный на реальных событиях. Савелий Никитич, бывший ранее матросом, а потом поработавши у одного богатого купца, решил, что настало время жениться. Избранницу выбрал, а отец ее поставили перед ним задачу - если до определенного времени соберешь денег побольше, то отдам дочь свою. Вот Савелий и снарядил свой баркас на Соловки. Сначала они попали в жуткий шторм, а затем стали пленниками англичан. Савелий и его команда были не из трусливых и собрав всю свою русскую мощь в руках, резко поменяли ход действия, т.е. сами захватили англичан. Государь, узнав об этом, щедро наградил их. И закончилось все очень хорошо. Книга учит нас героизму, не сдаваться, когда кажется, что уже ничего нельзя сделать, учит идти до конца к намеченной цели.

Трактир Чердак