4,1

Издательство: Рипол Классик

27 февраля 2024 г. 09:14

3.5 Единственная возможность вырваться — это быстро и по прямой, но я пока все же предпочту походить по лабиринту. Тут отстойно, но это мой выбор

Тот случай, когда аннотация заманила и создала ложные ожидания. Я до последнего думала, что буду читать незамысловатый любовный роман и что Аляску мы обязательно отыщем, книга же оказалась более непредсказуемой, душевной и грустной.

Начинается все довольно банально: скромный, не популярный парень Майлз переводится в частную школу в другом городе. Ему хочется наконец начать новую жизнь, вдохнуть свободы, найти друзей, найти то, что увлечет его с большой силой, ведь до этого момента единственное, что его интересовало это последние слова великих людей. Да, такое вот непопулярное, «ботанское» хобби, которое сразу показывает нам характер главного героя. Героя, которому не чуждо любопытство, чувство юмора и жажда жизни. Судьба буквально сразу закидывает Майлза в компанию безбашенных ребят,…

В поисках Аляски, роман

Перевод: Юлия Федорова

ISBN: 978-5-386-05123-5

Год издания: 2012

Переводчик: Юлия Федорова
Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

"В поисках Аляски" начинается с объяснения, какую "роль" играет главный персонаж и рассказчик, Майлз Холер, в своей школе. Его родители, даже не подозревающие о том, что у него совсем нет друзей, организуют ему прощальную вечеринку перед тем, как он уедет из родной Флориды в старшую школу Калвер Крик, Алабама, и этой вечеринкой ставят его в неловкое положение. Вопрос, уезжает ли он из-за отсутствия друзей, Майлз игнорирует. Он зачитывает родителям предсмертные слова Франсуа Рабле "Я иду искать Великое Возможно", объясняя, что именно за Великим Возможно он отправляется в школу-интернат.
Вскоре после появления в Калвер Крике Майлз встречает своего соседа, Чипа "Полковника" Мартина. Полковник придумывает Майлзу прозвище Толстячок, высмеивая худощавость и высокий рост Холтера. Чип знакомит новичка со своей подругой, Аляской Янг, привлекательной, но очень эмоциональной девушкой. В этот же день Толстячок впервые попадает в неприятности - посреди ночи его выхватывают из кровати и ведут на озеро "выходники", группа богатых ребят, названных так из-за того, что каждые выходные они проводят не в интернате, а у себя дома. Розыгрыш, которым встречают каждого новичка, принимает серьезные обороты, и это становится причиной конфликта выходников с компанией Полковника и Аляски, но именно благодаря этому конфликту начинается их дружба с Толстячком. Последний, влюбившись в Аляску, однажды наконец-то сближается с ней, но посреди ночи Аляска, плачущая и умоляющая о помощи, просит его и Полковника отвлечь директора школы, чтобы она могла сбежать из Калвер Крика. Даже не узнав, зачем, ребята помогают ей.
На утро друзья узнают, что девушка погибла в автокатастрофе. Чувствуя себя виновными в ее смерти, они решают устроить финальный розыгрыш в честь Аляски. В это же время Толстячок пытается понять, из-за чего же погибла Янг, зачем посреди ночи она решила срочно уехать из школы.
В финале выясняется, что она поехала на могилу матери, так как считала себя ответственной за ее смерть и каждый год приезжала к ней на кладбище. Из-за сильного опьянения девушка не справилась с машиной и врезалась в полицейский автомобиль. Книга заканчивается эссе Толстячка на тему религии и прощанием с Аляской Янг.

Лауреат: 2007 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2006 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)
Номинант: 2013 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)
2009 г.Премия Линкольна
2007 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Молодежная литература)

27 февраля 2024 г. 09:14

23 октября 2023 г. 19:55

4 В поисках Аляски. Джон Грин

Цитата:

Его уже не было, и я не мог сказать ему то, что сейчас только понял: что я его прощаю, и что она нас простила, и что прощать друг друга необходимо, чтобы выжить в этом лабиринте.

Впечатление:

Книга давненько у меня лежала в «хочу почитать», но книгу не могла найти на русском языке, а тут пошла в библиотеку и взяла книгу для чтения, с отметкой: «А вы знаете, что она 16+», знаИти-знаИти :)

Более приятным сюрпризом стало наличие мини-сериала, который я посмотрела буквально за выходные. Экранизация классная, персонажи, каст, сюжет , реализация, все логично, да есть отличи от книги, но все в рамках допустимого.

Сама история, конечно я стиле янг-адалт, а это я люблю и здесь она мне зашла, да есть какие-то пересечения с другими книгами, но скорее это только в стиле, поддержании молодости и…

Подборки

Статьи о книге

info

Восприятие жизни и смерти глазами Холдена Колфилда XXI века

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках «Великого «Возможно». Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Майлза Холтера часто сравнивают с Холденом Колфилдом, главным героем произведения Джерома Селинджера «Над пропастью во ржи». Внимание! В раздаче могут…