4,4

Повесть рассказывает историю одного небольшого колхоза, которым долгое время руководили нерадивые председатели. С приходом умного, инициативного, знающего руководителя дела колхоза стали…
Издательство: Детская литература. Москва

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

14 июля 2021 г. 22:00

Классическая детская советская проза. Я немного удивлена годом издания, но даты написания не нашла. И роль партии не прописана... В колхоз Березки приходит новый председатель и застает удручающую картину. Предыдущие председатели довели хозяйство и людей до ручки. Не все делали это со зла. 30-летний умерший от бумажной работы меня вообще в тоску вогнал... Но в любом случае, ситуация удручающая. И Савельев начинает работу. И в принципе это можно даже было считать методичкой начинающего управленца. Как искать подход к людям, как восстанавливать хозяйство, как ставить цели и добиваться их. Но раз книга детская, основным рычагом давления будет совесть. И любовь к малой родине. В целом, забавные рассказы возвращающие веру в людей.

Книжное государство, Собери их всех!

ISBN: 5-08-00442-8

Год издания: 1991

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

14 июля 2021 г. 22:00

Книжное государство, Собери их всех!

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

13 мая 2019 г. 08:59

Если хотите ознакомиться с классическим образчиком соц.реализма, идеологической деревенской прозой советских лет - это как раз про повесть "Наш колхоз стоит на горке". Выделяет её небольшой объём, лёгкость, наивность и ироничность повествования, поэтому читается она приятно и запросто.

Только когда прочёл, увидел, что книга эта причисляется и к Детским, но согласиться с этим не могу. Она для всех. Как бы сейчас написали, "0+". Но никак не детская.

Здесь у нас представлена целая галерея типов управленцев, а именно председателей колхоза села Берёзки. Матвеев - классический пример непрофессионала, поставленного по блату. По совместительству алкоголик. Посиделкин - временщик, своё место использовавший как подкормку для родственников. И так далее и тому подобное. Всё меняется, когда в колхоз…