4,8

30-е годы XIX века. По Риму ходят в списках сонеты, которые немалая часть читателей считает фольклором. Отказавшись от литературного итальянского языка в пользу римского диалекта, Джузеппе Джоакино…
Издательство: Новое издательство

susleno4ek

5 марта 2013 г. 22:56

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" Сонеты, конечно, уникальны. Многое я прочла в своей жизни, особенно из поэзии, но подобных сонетов что-то ни у кого не припомню. При слове "сонет" сразу представляется что-то возвышенное, величественное, что-то романтическое... А здесь перо Белли описывает будни римских жителей самым простым и народным языком. Была впечатлена! Очень жаль, что сонеты Белли крайне сложно найти и в продаже, и в Интернете

ISBN: 978-5-98379-150-3

Год издания: 2012

susleno4ek

5 марта 2013 г. 22:56

Kalendulla1

16 января 2013 г. 00:35

Начну с формы. Неяркая, но изысканная, твердая коленкоровая обложка. Офсетная бумага. Академический шрифт. Гравюры некого Бартоломео Пинелли (начало ХIХ в.). И тесемка-закладка, прикрепленная к корешку. Могла ли я ее не купить? Нет, мои загребущие руки могли положить ее только в сумку. Тем более, цена доступная. Перейдем к содержанию. Дважды Джузеппе Джоакино Белли распоряжался в завещании сжечь свои римские сонеты,

дабы мир никогда их не узнал, поскольку по ним рассеяны предосудительные максимы, мысли и слова.

Однако иногда рукописи, действительно, не горят. Друг Белли, у которого оказалась шкатулка со стихами, сохранил и опубликовал многие из них. Это парадокс, потому что, став патриархом Антиохийским, он хотел запретить "Божественную комедию". Около полувека назад Евгений Солонович…

Подборки