Избранная

ISBN: 978-5-699-58606-6
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Жестокие игры

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства — любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта...

Содержание

Количество страниц: 432 стр.
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Александра Киланова

Сьюзен Коллинз - Голодные игры
Сьюзен Коллинз 9405 читателей 493 рецензии 335 цитат
Лорен Оливер - Делириум
Лорен Оливер 3085 читателей 234 рецензии 528 цитат

3 апреля 2013 г., 17:22

Мне почти нечего сказать, кроме того, что я горжусь собой!
Я смог дочитать этот черновик, потому что книгой это трудно назвать.
Бестселлер? Увлекательная антиутопия? История достойная Голодных игр?
896982c87d30.gif

15 мая 2012 г., 21:32

Мы не одинаковые. Мы одно целое.

Вот, уже прошло больше недели, как я прочитала эту книгу, не знаю чего я ждала и почему не писала о ней отзыв, хотя с самого начала очень хотела и рвалась писать...
Чего я ждала, чего хотела "родить"... В моей тетрадке очень много заметок, размышлений, я всё бы хотела это написать, но меня что-то останавливает... и я опять не знаю что.. Странные ощущения...
Итак, вернёмся непосредственно к книге, первое время я не понимала к чему всё это выдумано, фракции какие-то, и суть их была до некоторого времени мне не ясна, я всё время не соглашалась с автором. В первую очередь я была не согласна, что создав эти фракции люди избавились от зла, потому что наглядным примером было то, как многие родители отказывались от своих детей сразу как только дети переходили в другую фракцию, потом я не могла понять как же нет зла, если некоторые фракции люто ненавидят друг друга...
А потом как-то всё сразу стало ясно и понятно, и я просто навсего полюбила эту книгу всем сердцем, я встретила там очень много умных высказываний, почувствовала то, что близко мне.

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и всё начинается сначала.

Внезапно мне захотелось двигаться вперёд, действовать, добиваться своей цели...

Я всё ещё пахну ветром

, скажу я Вам, такое ощущение , что всё рискованные поступки героини совершала вместе с ней . А я, в отличие от неё очень при очень боюсь высоты, поэтому почти каждую главу сидела с растрёпанными волосами, задыхаясь от полученного адреналина.
Вот так как-то))

Но всё таки как Вы меня не уговаривайте фракция Бесстрашных - это фракция без башенных, чокнутых обезьян. Да! Я так считаю и своё мнение не поменяю))))
Приятного чтения, дорогие мои))

17 января 2012 г., 18:44

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже, кроме его тихого голоса (который, кстати мне напомнил Майкла из сериала Ее звали Никита )
Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
Книга средненькая, до Голодных игр и Страны затерянных душ никак не дотягивает , тот же Бегущий в лабиринте на две головы выше .

13 сентября 2012 г., 12:14

Книга, определяемая одним словом: стандарт. Книга, без которой прекрасно можно прожить, если прочел, скажем, Голодные игры. Всё по тому же образцу: большое общественное событие в начале, которое определяет судьбу героини. ГГ - крута, как яйцо, очередная Мери Сью. Таинственный парень, возбуждающий интерес Мери Сью и по законам жанра влюбляющийся в неё без памяти. По тем же законам - драки-стрелялки-ужасы в огромном количестве, приправленные не очень ярким интимом, неоправданными душевными разладами героини и везде - крутось, крутость, крутость без малейшего здравого смысла. Словом, жаль потраченных денег.

Да, забыла - книгу-то я читала в оригинале, естессно. Читать ее в ЭТОМ переводе могу пожелать только врагу - к полной бездарности самой книги добавляется полная бездарность переводчиков из ВКонтакта. Бездарность в квадрате - это уже чересчур.

5 мая 2013 г., 04:26

Когда я начинаю писать эту рецензию, на часах 4:07 утра. И нет, это я еще не не ложилась. Это я уже встала. В воскресенье. Во дура...

Ну ладно, от таранов моих перейдем плавно к домашним паразитам Вероники Рот, а их в голове у писательницы, судя по книжке, немало. Когда я в своем видео рассказала, что купила эту книгу, народ сразу поделился на два фронта: кому книжка понравилась и, соответственно, кто меня до чертиков напугал, что внутри отборная гниль. Однако моим преимуществом было то, что я ничего особенного не ждала, так что получила даже немножко больше, чем просила.

Во-первых, люблю я повествование в настоящем времени. Многие считают, что это признак муво-тона и вообще годится только для подростковой литературы, но мое мнение: перепишите вы любое классическое произведение в таком ключе, и оно только выиграет. Настоящее время добавляет повествованию динамики, картинки событий представляются живее, а читать таким образом легче. Только не говорите, что легкость чтения - недостаток, а не достоинство книги... А ладно, 4 утра. Все равно никто не прочтет.

Мне, кстати, в последнее время с подростковой литературой так не везло, что я уж подумала, что это я ее просто разлюбила окончательно и бесповоротно. "Путь Элены", совершенно провальные "Числа. Время бежать"... ну все, думаю я. Выросла.

Да ладно вам, девочки из таких историй не вырастают. Ну или вырастают, но точно не в 20 лет.

Наверняка тут, кстати, героиню многие успели заклеймить "Мери-сью", так как название просто обязывает. (Кстати, вообще не понимаю, почему не оставили оригинальное название). Но на самом деле, надо просто принять всех героев этой книги как вымышленных. Представить, что они не люди, а квинтэссенция каких-то черт. Героиня, вон, отважная (а вовсе не начинающая самоубийца), а ее братец - умный. Только в домашних условиях все трюки не повторяйте: они выполнены профессионалами.

Просто надо знать, когда остановиться судить книжных персонажей как реальных людей. Тут как раз такой случай: совершенная антиутопия, сказочный абсолютно сюжет про плохих и хороших. (Причем неважно, что у хороших без пирсингов и татушек ни одного живого места на теле не осталось.) Если же воспринимать эту историю серьезно, можно много раздражения получить, а так - милая сказочка.

И тут надо пару слов сказать о "милой" сказочке. Жестокости, конечно, в книжке навалом. Не знаю, как эта книжка повлияла на мою 13-летнюю сестру (а она читала ее первой), но меня многие вещи насторожили. Скажем, то, что герои бегают каждый день колоть новые татухи между обедом и полдником. (Было такое чувство, что это прям как переводные картинки :). Или количество смертей на квадратную строчку повествования... Я тут вспомнила, сколько Роулинг в ГП поубивала персонажей, так это просто детский сад по сравнению с тем, что творится здесь. Потому что Гарри своих не убивал, а тут героине приходится друзей мочить направо и налево.

Сюжет, между прочим, не такой уж и вымышленный, а очень даже жизненный. Я вот, к примеру, по выходу из школы была точно таким же "дивергентом": и это хочу, и это могу, и сё умею. Пошла учиться на программиста, а сама пишу статьи для журналов и вообще творчество люблю. И языки учу. И спортом занимаюсь. И экономикой увлекаюсь. В общем, типичный дивергент.

Книжка читается непринужденно и с интересом, а что, в принципе, от таких вещей еще надо? Кстати, у меня тут только один вопрос. Фильм будет? Ибо я бы там наснимала... ох-хо-хо!

14 мая 2014 г., 06:50

Никогда не любил ни фантастику, ни фэнтези. Но если читать постоянно реалистичную классическую и современную прозу, то вскоре сюжеты начинают приедаться, проблемы героев кажутся банальными и вторичными и т.п. В такие моменты на помощь приходит еще один мой любимый жанр - антиутопия. Я особенно его люблю, потому что он является тем самым промежуточным вариантом между реальностью и фантастикой. Вроде поведение героев вполне обычное, но оригинальное устройство мира делает сюжетную линию свежей. Экранизацию романа не смотрел. Видел только трейлер в кинотеатре. Этого было достаточно, чтоб взбудоражить мое любопытство, но не лишить интриги. Наверное, поэтому прочитал книгу на одном дыхании. Уж очень увлекательно написана история.

Мне понравилась сама идея разделения народа на пять фракций: Лихость, Правдолюбие, Эрудиция, Товарищество и Альтруизм. Причем выбор делается добровольно при достижении 16-летнего возраста, принимая во внимание результаты теста на предрасположенность к определенной группе. Но добровольное решение осложняется тем, что ты вынужден покинуть свою семью, если хочешь изменить свое будущее, поскольку правило гласит: "Фракция превыше крови". Но, конечно же, одного желания новичков недостаточно для перехода. Вот тут начинается самый интересный этап - обучение и подготовка к инициации. Провалившие задания становятся бесфракционниками, перспектива которых заключена в том, чтоб влачить жалкое существование в ожидании подачек и самой черной работы.

Мне нравится, что в книге нет длинного вступления. Автор очень быстро знакомит нас с укладом мира, пока главная героиня Беатрис готовится к своему тесту. Чувства девушки из фракции Альтруизма понятны. Кто из нас в 16 лет мечтал всю жизнь носить серые одежды, вести аскетический образ жизни и постоянно всем прислуживать? Уж точно не я! Хотя идея поставить у власти именно альтруистов шикарна чисто гипотетически, но при условии, что остальные будут довольны своим положением в обществе. А этого, конечно, не будет, потому что эрудиты слишком умны и амбициозны, чтоб подчиняться кому-то, а лихачи чрезмерно тщеславны. Но революционные настроения поднимутся ближе к концу книги. Всё осложняется тем, что в мире есть еще дивергенты, то бишь люди, которые несут угрозу государству, поскольку могут проявлять в себе качества, присущие нескольким фракциям сразу.

Именно такой результат получила Беатрис со строгим наказом держать язык за зубами и попытаться слиться с остальными, какую бы фракцию она не заняла, если хочет остаться в живых. Теперь ей постоянно приходится балансировать в середнячках, чтоб не оказаться слишком хорошей, что вызовет ненужные подозрения, но и не оказаться слишком плохой, дабы ее вообще не выперли из фракции. Симуляции - это самые интересные эпизоды в книге. Было бы любопытно пройти такой тест самому. Да и вообще очень хотелось бы прочитать о подготовке в каждой фракции к инициации, поскольку у всех она разная (именно поэтому я не пошел бы к правдолюбам). Но поскольку Беатрис выбрала Лихость, то и говорить больше всего будут об их порядках и правилах.

Честно говоря, я удивлен, что книга продается с возрастным цензом 12+. Я бы планку однозначно поднял до 16-ти лет, поскольку тут хватает насилия и всякого рода безумств. Но именно такими и должны быть Лихачи, ведь их ведет не разум, а жажда адреналина. Подготовка и соревновательные моменты мне очень понравились. Правда, идиотская кличка Четыре жутко раздражала. Хотя пальму первенства по дурацким именам у меня по-прежнему занимает Джеффри Евгенидис с Пунктом Одиннадцать в "Среднем поле". Последние главы уже не так сильно интриговали, как первая половина книги. Но поскольку к героям привыкаешь, то, конечно же, хочется узнать концовку. Жаль, что образ матери не раскрыли толком и не рассказали ее историю. Но надеюсь, что в продолжении трилогии будет еще много интересным моментов.

26 июля 2014 г., 12:50

У меня есть одна привычка, если мне нравится какой-то фильм, то я буду пересматривать его снова и снова. Так же было и с «Избранной», хотя мне больше по душе оригинальное название. Вначале я посмотрела фильм, и он мне очень понравился, затем я прочла книгу, и она тоже меня впечатлила. И здесь были уже совсем иные впечатления, чем при чтении и просмотре «Голодных игр». Здесь книга и фильм друг друга дополняют. Вместе это цельная и единая концепция, так что я даже не буду выделять, что лучше, в данном случае, лично для меня, всё сошлось.

Но в данном случае мы говорим о книге. Вот как раз вовремя мне она попалась, в тот момент, когда настроилась на динамичный сюжет. И мне нравится то, как пишет автор, то, как она выстраивает сюжет, конечно фильм немного в этом плане выигрывает, упорядочив некоторые аспекты, но всё равно, читать и следить за событиями интересно. Ты не скучаешь, ты не ждёшь, чтобы книга скорее закончилась, ты наоборот хочешь взять продолжение. Важно захватить внимание читателя и автор с этим справляется. Что мне понравилось ещё больше, так то, что Трис не является суперженщиной, подобно Китнис, у неё есть свои переживания, свои страхи и есть свои цели. Это не готовое существо для убийства, чтобы достичь бесстрашия, в каком-то плане ей приходится перебарывать себя. И это ближе к реальности, в реальной жизни человек не рождается с определённой целью, он испытывает терзания, метания. И самое главное, это не ожидание, что кто-то изменится, кто-то исправится – нет. Ты сам меняешься, потому что тебе это нужно, не кому-то, а именно тебе. Ты сам пытаешься избавиться от страха, и не важно, будет кто-то рядом или нет. Кто-то скажет, так не бывает, а вы присмотритесь, разве в школе не требуют чёткого выбора? Разве в Вузе не пытаются подстроить всех под одну систему? Вместо всестороннего развития предлагается однобокость, почему сейчас многие подростки не умеют выражать своё мнение? Да потому что интерактивность заменила им желание к чему-то стремиться. Да и далеко ходить не надо та же самая жестокость. Сколько таких историй, когда одноклассники издеваются над кем-то, избивают, доводят до самоубийства. Всё это есть и для этого не нужна антиутопия.

Но самое главное, что мне понравилось в этой книге, здесь не просто доминирование героя/героини, это единая и цельная структура. И этих героев хочется уважать за то, что они меняются, а не просто следуют за всеми. Бесстрашие, я буду называть это так, не Лихачество, как у многих в переводах, потому что это внутреннее состояние духа. Прокатиться на мотоцикле на огромной скорости это может каждый, а вот взглянуть в лицо своему страху может далеко не каждый. Сила, это не убить кого-то, не поразить цель, а поделиться и раскрыть перед другими свои страдания. Иногда агрессия, злость всего лишь маска, за которой прячется истинное чувство. И поэтому не важно, какие мы, важно то, как мы поступаем.

Что касается экранизации, то я считаю выбор актёров удачным, и я даже не представляю вообще никак Мию Васиковска в роли Трис, как хотела автор, вы уж извините, но в описании чётко сказано, что героиня была немного полновата (вспомните тот момент у зеркала, когда она рассматривала свою фигуру и вместо жира обнаруживала мышцы). Так что извини Мия, твоя худоба в это не вписывается. Не скажу, что выбранная актриса полностью совпала с моим видением, всё же она красива, а не обыденна, но в тандеме получилось очень хорошее сотрудничество. Что же касается Тео, то он идеально вписался в образ Тобиаса (Четыре), всё-таки греческие корни сослужили ему хорошую службу. Так что могу, смело сказать, что да, книга и фильм разные, но при этом и то и то очень хорошо проработано. Обязательно буду читать продолжение.

8 января 2013 г., 21:29

Флешмоб 2013

Мне 16, а значит я нахожусь в том же возрасте, что и Беатрис. В том возрасте, когда нужно сделать выбор. Всего пять вариантов: Лихачество, Эрудиция, Товарищество, Альтруизм, Правдолюбие.
Стало бы это решение простым? Осталась бы я в той фракции, в которой родилась? Я не знаю.
Но если примерить на себя каждый, из пяти вариантов, я не могу исключить четыре. Может я тоже дивергент?

Сейчас у меня за плечами две книги серии, и поэтому писать рецензию только на Избранную мне будет трудно, но я постараюсь вспомнить свои впечатления именно после нее.

Первое что хочется сказать - мне было интересно читать. Сюжет захватывал и поглощал меня, заставляя, как и Трис, очутиться на базе Лихачества и, как она, проходить инициацию. В этих Лихачах что-то есть, выбрала бы я их?

На протяжении всей книги, я не доверяю системе. Как человечество могло дойти до этого, какие события привели к такому раскладу? Мне кажется неправдоподобным, что люди сами сделали это. Так что: либо автор что-то не договаривает, либо книга - пустышка. Избранная так и не дает ответов.

Отношения Четыре и Трис какие-то.. наивные. Иногда даже чересчур. Но, наверное в тех условиях так и должно было быть, а я совсем испорченная, даже в свои ранние годы.

Последние страницы книги не дают наедятся на дальнейшую спокойную жизнь - если можно отнести это словосочетание к Лихачам - Трис и Четыре. Все это было ожидаемо, но все равно так хотелось, что бы они поженились, завели детишек... Нет. Впереди война, кровь, слезы, потери, предательства, ложь. И вот поезд уносит влюбленных, выигравших сражение, но еще не выигравших войну, в неизвестное будущие. А мы открываем вторую книгу.

7 апреля 2014 г., 18:35

Рот ли, в рот ли, неважно. Фильм явно будет ничего. 5 квадр. В соционике 4. Авторша плохо изучала Юнга. Некую часть человечества вообще забыла. Но для себя каждый найдет что-то свое. Немудрено, ибо подсознание или нереализованное сознание всегда будет сомневаться. Для молодых Лихость, для более престарелых Эрудиция. Не знаю - что там будет дальше. Уверен, что дальше Шлак. Продолжения всегда беспонтовые. Все мы Дивергенты. Все те, кто не нашел себя у Вероники Рот. Мы еще и не женщины частично. Зато вы Женщины. Тема Товарищества не раскрыта. Сиделки и воспитательницы неинтересны никому.

Дивергенция определяет католицизм, как я понял. Демократия религиозная, можем выбирать - Отца, Сына или Цветастого Трилистника. Напоминает российские выборы. На самом деле - наиболее честная схема выборов в России была лет 15 назад в одном из регионов. Там один товарищ удалил всех конкурентов и в бюллетене была только его фамилия. К чему изображать демократию, если одной фамилии в бюллетене вполне достаточно? Как и наша психология не имеет выбора. С чем родился, то и жуй.

p.s. фильм полная параша

20 апреля 2013 г., 22:17

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и все начинается сначала.

Не возьмусь пересказывать сюжет, где-то точно спойлеров наставлю, а остальное и рассказывать нечего… Книгу, на самом деле, как оценивать, непонятно. Она читается тааак легко и с огромным интересом, но попутно раздражает беспрестанно.

Мир поделили на фракции – ну здорово, конечно, но это какое-то странное деление. Если альтруисты, то они носят серую одежду, не смотрятся в зеркало, не проявляют чувств и ходят строем – роботы просто. Если правдолюбы, то попросту грубы. Если Эрудиты, то спят и видят, как захватить власть. Если товарищество, то бренькают на гитаре, - а хотя они здесь прорисованы слабо.
Но больше всего раздражают лихачи. Глупостью. Это не бесстрашие – это безрассудство. Если запрыгивать на поезд и спрыгивать с него, то только на ходу. Если учить кого-то, то чтоб ученики избивали друг друга до смерти, выкалывали друг другу глаза. А сами тренеры будут в наказание за всякую мелочь заставлять висеть над ревущей рекой – ну, просто так, а чего, подумаешь, сорвется и помрет, новых наберут!
Я всю книгу читала об этих лихачах и это просто непреходящее раздражение. Знаю, что списывали с Вестерфельда («Красавица»), но вышло так нелепо, нелогично и глупо, что вся эта фракция воспринимается психами и жестокими маньяками.
А по идее, за этих психов еще и переживать-болеть-восхищаться надо. Действительно?

Второе раздражение – дивергентами нас заманили, вот, мол, героиня к каким-то загадочным дивергентам относится. И полкниги терзали обучением героини лихости – то есть ее били, в нее швыряли ножи, морально и эмоционально над ней издевались. Причем все это не ради какой-то великой цели – а просто так, страхи победить. Победить страхи, говорите? По мне, так обычно людей делают очень испуганными инвалидами. Ай, неубедительно. Создается чувство, что ты должен поверить в то, что происходит, - а разум вопит «убивают!!!» и отказывается напрочь.

В то же время интересно показано развитие характера у героини, у Трис. Не всегда убедительно, но мне нравится, когда неуверенные характеры ожесточаются. В меру, конечно, - здесь иногда заносило героиню, и все-таки поначалу видим забитую альтруистку, а потом у этой альтруистки появляются зубы. Может, не идеальное развитие, но все-таки неплохо.
Хотя кличка «Сухарь» ей подходит. Можно добавить «железный сухарь» - совсем в точку. Ничего эту девушку не берет, ни смерти близких, ни трагедии, ни страхи… убили кого-то? Отлично. Встряхнулись, и пошли дальше.
Но читать интересно, в целом. Читается легко, сюжетная канва (не сам сюжет, я про цепочку событий) построена здорово, расслабляться дает лишь очень редко. Последняя четверть книги совсем хороша, там, где обучение наконец-то заканчивается и начинается хоть что-то похожее на антиутопию, а не на убиение младенцев. Вот из этого – героини, сюжетной канвы и последней четверти – и состоит моя оценка.

Зато мир, логичность, романтика, основная цель сюжета – подкачало, я ожидала чего-то более… отточенного, на более высоком уровне, - такая реклама, в конце концов. Увы, однако. Тех, кто читал много антиутопий, эта вряд ли зацепит. «Голодные игры», Вестерфельд, - да и многие-многие другие, - ярче и логичнее, и запоминаются лучше.

Ну, попробуйте, на вкус и цвет… не плохо и не хорошо. Интересно, но раздражает. Возможно, только меня. Очень средняя антиутопия, которую я дочитала тем не менее и даже, думаю, завершу цикл и посмотрю сериал. Может, дальше лучше?
Но я бы, честное слово, никогда не выбрала Лихость. Есть способы самоубийства и полегче)

Все рецензии читателей...