Избранная

Скачать электронную книгу

ЛитРес 109 руб.
Mybook.ru 149 руб.

Описание

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства — любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта...

Интересные факты

Сюжет

Экранизации

Лучшая рецензия

3 апреля 2013 г., 17:22

Мне почти нечего сказать, кроме того, что я горжусь собой!
Я смог дочитать этот черновик, потому что книгой это трудно назвать.
Бестселлер? Увлекательная антиутопия? История достойная Голодных игр?
896982c87d30.gif

Ещё 278 рецензий

Лучшая цитата

Вежливость - это обман в красивой упаковке.

Ещё 645 цитат
11 апреля 2015 г., 15:51

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

Девушки, а ведь бывает так, что наталкиваешься на героя и понимаешь - это Он. Вот такого - изысканно-дерзкого, грубо-красивого, талантливо-отчаянного я ждала всю жизнь. Всю жизнь, блин!!! А он - в книге!!! Гад, сволочь, скотина!

И читаешь, с упоением подмечая, как этот герой улыбается с прищуром, как элегантно закуривает, как остроумно кидает фразы.

Или нет - или он большой и добрый, и по-большей части молчит, но такой сильный, такой настоящий, что в решающий момент он единственный может сделать Поступок.

Дорогие девушки, эта подборка для нас - мечтательных и восторженных!

Добавляйте книгу, в которй есть тот-самый-ОН и расскажите, кто из героев и почему вам так понравился. Давайте не больше ДВУХ книг от каждой (чтобы не мучиться в случае выбора). Но не больше, а то начнём вспоминать кого попало!:)

Антиутопия - направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиутопия

Upd: подборка переведена в коллективные.

Подборка самых читаемых книг на LiveLib, у которых больше 3000 читателей.

Пятерка самых читаемых книг:
1. Михаил Булгаков Мастер и Маргарита (уже больше 35.000 читателей!)
2. Рэй Брэдбери 451° по Фаренгейту
3. Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи
4. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
5. Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея

UPD: За время существования подборки, читательская аудитория книг увеличилась в среднем в 3 раза. Например, "Мастер и Маргарита" имела около 11.000 читателей. Поэтому нижний порог для добавления в подборку возрастает до 3.000 читателей.

Иногда находишь книгу, от которой невозможно оторваться, пока ее не дочитаешь. Еще реже можно встретить целые серии, циклы, от которых невозможно оторваться или остановиться на первой книге. Начинается ломка, которая длится до последнего слова автора. Она продолжается до тех пор, пока вся серия не прочитана.
Я предлагаю составить подборку именно из таких серий)
P.S. Clickosoftsky , cпасибо за помощь в редактировании текста)

Если вы решили что-то добавить в эту подборку, прошу обратить внимание на то, что это должны быть серии, циклы книг (они должны описывать события, связанные с одним и тем же героем, или группой героев, это также может быть цикл об одном мире.)!

(как всегда не уверена, не было ли подобной подборки здесь ранее... Если была - подскажите, пожалуйста, чтоб клонов не создавать!)

А давайте с вами немного поближе познакомимся!!! А?!!!

Суть игры такова:
1) вы выбираете 1-3 (не более) книги, в которых есть ВЫ! Да-да, именно так! :)
2) пишете свое имя,
3) указываете имя/имена героев, которые являются вашим отражением,
4) если хотите - как-то комментируете.

Ведь есть же такие персонажи, которые будто с нас с вами списаны, правда?!
Вот и давайте "раскроемся"!!!
:))))

Ещё 36 подборок

15 мая 2012 г., 21:32

Мы не одинаковые. Мы одно целое.

Вот, уже прошло больше недели, как я прочитала эту книгу, не знаю чего я ждала и почему не писала о ней отзыв, хотя с самого начала очень хотела и рвалась писать...
Чего я ждала, чего хотела "родить"... В моей тетрадке очень много заметок, размышлений, я всё бы хотела это написать, но меня что-то останавливает... и я опять не знаю что.. Странные ощущения...
Итак, вернёмся непосредственно к книге, первое время я не понимала к чему всё это выдумано, фракции какие-то, и суть их была до некоторого времени мне не ясна, я всё время не соглашалась с автором. В первую очередь я была не согласна, что создав эти фракции люди избавились от зла, потому что наглядным примером было то, как многие родители отказывались от своих детей сразу как только дети переходили в другую фракцию, потом я не могла понять как же нет зла, если некоторые фракции люто ненавидят друг друга...
А потом как-то всё сразу стало ясно и понятно, и я просто навсего полюбила эту книгу всем сердцем, я встретила там очень много умных высказываний, почувствовала то, что близко мне.

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и всё начинается сначала.

Внезапно мне захотелось двигаться вперёд, действовать, добиваться своей цели...

Я всё ещё пахну ветром

, скажу я Вам, такое ощущение , что всё рискованные поступки героини совершала вместе с ней . А я, в отличие от неё очень при очень боюсь высоты, поэтому почти каждую главу сидела с растрёпанными волосами, задыхаясь от полученного адреналина.
Вот так как-то))

Но всё таки как Вы меня не уговаривайте фракция Бесстрашных - это фракция без башенных, чокнутых обезьян. Да! Я так считаю и своё мнение не поменяю))))
Приятного чтения, дорогие мои))

17 января 2012 г., 18:44

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже, кроме его тихого голоса (который, кстати мне напомнил Майкла из сериала Ее звали Никита )
Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
Книга средненькая, до Голодных игр и Страны затерянных душ никак не дотягивает , тот же Бегущий в лабиринте на две головы выше .

13 сентября 2012 г., 12:14

Книга, определяемая одним словом: стандарт. Книга, без которой прекрасно можно прожить, если прочел, скажем, Голодные игры. Всё по тому же образцу: большое общественное событие в начале, которое определяет судьбу героини. ГГ - крута, как яйцо, очередная Мери Сью. Таинственный парень, возбуждающий интерес Мери Сью и по законам жанра влюбляющийся в неё без памяти. По тем же законам - драки-стрелялки-ужасы в огромном количестве, приправленные не очень ярким интимом, неоправданными душевными разладами героини и везде - крутось, крутость, крутость без малейшего здравого смысла. Словом, жаль потраченных денег.

Да, забыла - книгу-то я читала в оригинале, естессно. Читать ее в ЭТОМ переводе могу пожелать только врагу - к полной бездарности самой книги добавляется полная бездарность переводчиков из ВКонтакта. Бездарность в квадрате - это уже чересчур.

5 мая 2013 г., 04:26

Когда я начинаю писать эту рецензию, на часах 4:07 утра. И нет, это я еще не не ложилась. Это я уже встала. В воскресенье. Во дура...

Ну ладно, от таранов моих перейдем плавно к домашним паразитам Вероники Рот, а их в голове у писательницы, судя по книжке, немало. Когда я в своем видео рассказала, что купила эту книгу, народ сразу поделился на два фронта: кому книжка понравилась и, соответственно, кто меня до чертиков напугал, что внутри отборная гниль. Однако моим преимуществом было то, что я ничего особенного не ждала, так что получила даже немножко больше, чем просила.

Во-первых, люблю я повествование в настоящем времени. Многие считают, что это признак муво-тона и вообще годится только для подростковой литературы, но мое мнение: перепишите вы любое классическое произведение в таком ключе, и оно только выиграет. Настоящее время добавляет повествованию динамики, картинки событий представляются живее, а читать таким образом легче. Только не говорите, что легкость чтения - недостаток, а не достоинство книги... А ладно, 4 утра. Все равно никто не прочтет.

Мне, кстати, в последнее время с подростковой литературой так не везло, что я уж подумала, что это я ее просто разлюбила окончательно и бесповоротно. "Путь Элены", совершенно провальные "Числа. Время бежать"... ну все, думаю я. Выросла.

Да ладно вам, девочки из таких историй не вырастают. Ну или вырастают, но точно не в 20 лет.

Наверняка тут, кстати, героиню многие успели заклеймить "Мери-сью", так как название просто обязывает. (Кстати, вообще не понимаю, почему не оставили оригинальное название). Но на самом деле, надо просто принять всех героев этой книги как вымышленных. Представить, что они не люди, а квинтэссенция каких-то черт. Героиня, вон, отважная (а вовсе не начинающая самоубийца), а ее братец - умный. Только в домашних условиях все трюки не повторяйте: они выполнены профессионалами.

Просто надо знать, когда остановиться судить книжных персонажей как реальных людей. Тут как раз такой случай: совершенная антиутопия, сказочный абсолютно сюжет про плохих и хороших. (Причем неважно, что у хороших без пирсингов и татушек ни одного живого места на теле не осталось.) Если же воспринимать эту историю серьезно, можно много раздражения получить, а так - милая сказочка.

И тут надо пару слов сказать о "милой" сказочке. Жестокости, конечно, в книжке навалом. Не знаю, как эта книжка повлияла на мою 13-летнюю сестру (а она читала ее первой), но меня многие вещи насторожили. Скажем, то, что герои бегают каждый день колоть новые татухи между обедом и полдником. (Было такое чувство, что это прям как переводные картинки :). Или количество смертей на квадратную строчку повествования... Я тут вспомнила, сколько Роулинг в ГП поубивала персонажей, так это просто детский сад по сравнению с тем, что творится здесь. Потому что Гарри своих не убивал, а тут героине приходится друзей мочить направо и налево.

Сюжет, между прочим, не такой уж и вымышленный, а очень даже жизненный. Я вот, к примеру, по выходу из школы была точно таким же "дивергентом": и это хочу, и это могу, и сё умею. Пошла учиться на программиста, а сама пишу статьи для журналов и вообще творчество люблю. И языки учу. И спортом занимаюсь. И экономикой увлекаюсь. В общем, типичный дивергент.

Книжка читается непринужденно и с интересом, а что, в принципе, от таких вещей еще надо? Кстати, у меня тут только один вопрос. Фильм будет? Ибо я бы там наснимала... ох-хо-хо!

14 мая 2014 г., 06:50

Никогда не любил ни фантастику, ни фэнтези. Но если читать постоянно реалистичную классическую и современную прозу, то вскоре сюжеты начинают приедаться, проблемы героев кажутся банальными и вторичными и т.п. В такие моменты на помощь приходит еще один мой любимый жанр - антиутопия. Я особенно его люблю, потому что он является тем самым промежуточным вариантом между реальностью и фантастикой. Вроде поведение героев вполне обычное, но оригинальное устройство мира делает сюжетную линию свежей. Экранизацию романа не смотрел. Видел только трейлер в кинотеатре. Этого было достаточно, чтоб взбудоражить мое любопытство, но не лишить интриги. Наверное, поэтому прочитал книгу на одном дыхании. Уж очень увлекательно написана история.

Мне понравилась сама идея разделения народа на пять фракций: Лихость, Правдолюбие, Эрудиция, Товарищество и Альтруизм. Причем выбор делается добровольно при достижении 16-летнего возраста, принимая во внимание результаты теста на предрасположенность к определенной группе. Но добровольное решение осложняется тем, что ты вынужден покинуть свою семью, если хочешь изменить свое будущее, поскольку правило гласит: "Фракция превыше крови". Но, конечно же, одного желания новичков недостаточно для перехода. Вот тут начинается самый интересный этап - обучение и подготовка к инициации. Провалившие задания становятся бесфракционниками, перспектива которых заключена в том, чтоб влачить жалкое существование в ожидании подачек и самой черной работы.

Мне нравится, что в книге нет длинного вступления. Автор очень быстро знакомит нас с укладом мира, пока главная героиня Беатрис готовится к своему тесту. Чувства девушки из фракции Альтруизма понятны. Кто из нас в 16 лет мечтал всю жизнь носить серые одежды, вести аскетический образ жизни и постоянно всем прислуживать? Уж точно не я! Хотя идея поставить у власти именно альтруистов шикарна чисто гипотетически, но при условии, что остальные будут довольны своим положением в обществе. А этого, конечно, не будет, потому что эрудиты слишком умны и амбициозны, чтоб подчиняться кому-то, а лихачи чрезмерно тщеславны. Но революционные настроения поднимутся ближе к концу книги. Всё осложняется тем, что в мире есть еще дивергенты, то бишь люди, которые несут угрозу государству, поскольку могут проявлять в себе качества, присущие нескольким фракциям сразу.

Именно такой результат получила Беатрис со строгим наказом держать язык за зубами и попытаться слиться с остальными, какую бы фракцию она не заняла, если хочет остаться в живых. Теперь ей постоянно приходится балансировать в середнячках, чтоб не оказаться слишком хорошей, что вызовет ненужные подозрения, но и не оказаться слишком плохой, дабы ее вообще не выперли из фракции. Симуляции - это самые интересные эпизоды в книге. Было бы любопытно пройти такой тест самому. Да и вообще очень хотелось бы прочитать о подготовке в каждой фракции к инициации, поскольку у всех она разная (именно поэтому я не пошел бы к правдолюбам). Но поскольку Беатрис выбрала Лихость, то и говорить больше всего будут об их порядках и правилах.

Честно говоря, я удивлен, что книга продается с возрастным цензом 12+. Я бы планку однозначно поднял до 16-ти лет, поскольку тут хватает насилия и всякого рода безумств. Но именно такими и должны быть Лихачи, ведь их ведет не разум, а жажда адреналина. Подготовка и соревновательные моменты мне очень понравились. Правда, идиотская кличка Четыре жутко раздражала. Хотя пальму первенства по дурацким именам у меня по-прежнему занимает Джеффри Евгенидис с Пунктом Одиннадцать в "Среднем поле". Последние главы уже не так сильно интриговали, как первая половина книги. Но поскольку к героям привыкаешь, то, конечно же, хочется узнать концовку. Жаль, что образ матери не раскрыли толком и не рассказали ее историю. Но надеюсь, что в продолжении трилогии будет еще много интересным моментов.

26 июля 2014 г., 12:50

У меня есть одна привычка, если мне нравится какой-то фильм, то я буду пересматривать его снова и снова. Так же было и с «Избранной», хотя мне больше по душе оригинальное название. Вначале я посмотрела фильм, и он мне очень понравился, затем я прочла книгу, и она тоже меня впечатлила. И здесь были уже совсем иные впечатления, чем при чтении и просмотре «Голодных игр». Здесь книга и фильм друг друга дополняют. Вместе это цельная и единая концепция, так что я даже не буду выделять, что лучше, в данном случае, лично для меня, всё сошлось.

Но в данном случае мы говорим о книге. Вот как раз вовремя мне она попалась, в тот момент, когда настроилась на динамичный сюжет. И мне нравится то, как пишет автор, то, как она выстраивает сюжет, конечно фильм немного в этом плане выигрывает, упорядочив некоторые аспекты, но всё равно, читать и следить за событиями интересно. Ты не скучаешь, ты не ждёшь, чтобы книга скорее закончилась, ты наоборот хочешь взять продолжение. Важно захватить внимание читателя и автор с этим справляется. Что мне понравилось ещё больше, так то, что Трис не является суперженщиной, подобно Китнис, у неё есть свои переживания, свои страхи и есть свои цели. Это не готовое существо для убийства, чтобы достичь бесстрашия, в каком-то плане ей приходится перебарывать себя. И это ближе к реальности, в реальной жизни человек не рождается с определённой целью, он испытывает терзания, метания. И самое главное, это не ожидание, что кто-то изменится, кто-то исправится – нет. Ты сам меняешься, потому что тебе это нужно, не кому-то, а именно тебе. Ты сам пытаешься избавиться от страха, и не важно, будет кто-то рядом или нет. Кто-то скажет, так не бывает, а вы присмотритесь, разве в школе не требуют чёткого выбора? Разве в Вузе не пытаются подстроить всех под одну систему? Вместо всестороннего развития предлагается однобокость, почему сейчас многие подростки не умеют выражать своё мнение? Да потому что интерактивность заменила им желание к чему-то стремиться. Да и далеко ходить не надо та же самая жестокость. Сколько таких историй, когда одноклассники издеваются над кем-то, избивают, доводят до самоубийства. Всё это есть и для этого не нужна антиутопия.

Но самое главное, что мне понравилось в этой книге, здесь не просто доминирование героя/героини, это единая и цельная структура. И этих героев хочется уважать за то, что они меняются, а не просто следуют за всеми. Бесстрашие, я буду называть это так, не Лихачество, как у многих в переводах, потому что это внутреннее состояние духа. Прокатиться на мотоцикле на огромной скорости это может каждый, а вот взглянуть в лицо своему страху может далеко не каждый. Сила, это не убить кого-то, не поразить цель, а поделиться и раскрыть перед другими свои страдания. Иногда агрессия, злость всего лишь маска, за которой прячется истинное чувство. И поэтому не важно, какие мы, важно то, как мы поступаем.

Что касается экранизации, то я считаю выбор актёров удачным, и я даже не представляю вообще никак Мию Васиковска в роли Трис, как хотела автор, вы уж извините, но в описании чётко сказано, что героиня была немного полновата (вспомните тот момент у зеркала, когда она рассматривала свою фигуру и вместо жира обнаруживала мышцы). Так что извини Мия, твоя худоба в это не вписывается. Не скажу, что выбранная актриса полностью совпала с моим видением, всё же она красива, а не обыденна, но в тандеме получилось очень хорошее сотрудничество. Что же касается Тео, то он идеально вписался в образ Тобиаса (Четыре), всё-таки греческие корни сослужили ему хорошую службу. Так что могу, смело сказать, что да, книга и фильм разные, но при этом и то и то очень хорошо проработано. Обязательно буду читать продолжение.

7 апреля 2014 г., 18:35

Рот ли, в рот ли, неважно. Фильм явно будет ничего. 5 квадр. В соционике 4. Авторша плохо изучала Юнга. Некую часть человечества вообще забыла. Но для себя каждый найдет что-то свое. Немудрено, ибо подсознание или нереализованное сознание всегда будет сомневаться. Для молодых Лихость, для более престарелых Эрудиция. Не знаю - что там будет дальше. Уверен, что дальше Шлак. Продолжения всегда беспонтовые. Все мы Дивергенты. Все те, кто не нашел себя у Вероники Рот. Мы еще и не женщины частично. Зато вы Женщины. Тема Товарищества не раскрыта. Сиделки и воспитательницы неинтересны никому.

Дивергенция определяет католицизм, как я понял. Демократия религиозная, можем выбирать - Отца, Сына или Цветастого Трилистника. Напоминает российские выборы. На самом деле - наиболее честная схема выборов в России была лет 15 назад в одном из регионов. Там один товарищ удалил всех конкурентов и в бюллетене была только его фамилия. К чему изображать демократию, если одной фамилии в бюллетене вполне достаточно? Как и наша психология не имеет выбора. С чем родился, то и жуй.

p.s. фильм полная параша

11 сентября 2014 г., 19:44

Я не альтруистка. И не лихачка.
Я Дивергент

Ощущения такие, как будто я пробежала марафон.
И пробежала успешно, получая от процесса бега максимум удовольствия.

Так уж вышло. что я намного (примерно на полтора года) раньше прочитала трилогию "Голодные игры". И мне подсознательно хотелось их сравнивать. Есть ряд сходств.
1. Сьюзен Коллинз и Вероника Рот - американки. Обе - авторы бестселлеров.
2. Обе написали трилогии в жанре антиутопии.
3. У обеих в книгах постапокалиптический мир, и неясно, как люди в нем докатились до такой жизни.
4. У обеих главные героини - девушки, ведущие рассказ от первого лица.
5. Обеим героиням на момент начала событий 16 лет.
6. Обеим предстоит церемония выбора. Только в случае Китнисс выбирают ее, а в случае Беатрис - выбирает она.
7. В обеих книгах недовольны правящим режимом идет тайная подготовка к революции.
....
Можно найти еще схожести, если постараться.

Почему же для меня выигрывает книга "Дивергент" (или же "Избранная" в официальном русском переводе, а именно его я и читала)?
Да просто она интереснее. Не знаю, заслуга это автора или переводчика, но герои в романе, в отличие от персонажей Коллинз, не картонные и бесчувственные, а живые и настоящие. За них переживаешь. С ними живешь. Их пытаешься понять. Встать на их место. Даже у тех, кто появляется на странице книги ненадолго, есть какие-то черты и чувства. Большинство же персонажей "Голодных игр" - безликие. Они появляются только для фона - чтобы погибнуть из-за Китнисс или ради Китнисс.
Здесь же, хоть книга по-своему и жестокая, я не заметила ни одного бессмысленного убийства. И вообще ни одного бессмысленного поступка.
Книга пролетела лихо, как группа одетых в черное лихачей, прыгающих с движущегося поезда.
Читать было так интересно, как не было уже давно.
Мой усталый, измученный революциями и событиями этого года мозг наконец нашел, на что можно по-настоящему отвлечься. Чем увлечься. Лишь избранные книги спасают меня в этом году.
Да. Теперь книга "Избранная" в числе избранных. Каламбур специален. Но порыв души искренний, как слова истинных правдолюбов.
Как настоящий альтруист скажу, что другим стоило бы почитать эту книгу.
Как представитель Товарищества я бы сказала, что все-таки в этой книге все же есть дружба.
А как эрудит... как эрудит я скажу, что из каждой книги можно извлечь уроки. Из этой тоже. Каждому свое.

Страх не парализует, а пробуждает тебя.

И еще одно:

Мы не бесстрашны. Мы лишь научились встречать свои страхи лицом к лицу. Преодолевать и прятать их

Вот так как-то.

eщё 269 рецензий
Осталось
219 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Вежливость - это обман в красивой упаковке.

Ещё 645 цитат

История

Patrjulia
Перед вторым фильмом я собралась и решила прочитать эту трилогию. Пошла я в книжный магазин, беру в руки "Дивергент", думаю, нужно ли мне еще что. Я вспомнила, что должна прочитать Достоевского...
Читать дальше
Ещё 8 историй

Персонаж

Питер Питер

Книгообмен

MyOwn_wonderland

продаю комплект из трех книг, избранная+мятежная+эллигент
500 рублей, хорошее состояние

Satury

Книга в хорошем состоянии, прочитана 1 раз.
Меняюсь на зарубежную прозу.
____________________
Продаю только по Екатеринбургу - 150 р.

by_mandarinka

Книга в хорошем состоянии.
Обменяю на "хочу прочитать", так же рассмотрю ваши варианты.
89064051011 (можно через whats app)

Ещё 12 объявлений