ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 августа 2021 г. 10:39

5 Верный урок для котяток :)

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры? Да нет вроде х)

«Смотрят люди не дыша: До чего же хороша!»

Мысли: очень даже милая сказка. Здесь есть и хорошая техническая сторона, поскольку стихи читаются в темпе и довольно задорно. Здесь есть и милые карикатурно-простоватые персонажи, которые чётко делятся на хороших и не очень. С одной стороны монохромность — это не очень хорошее явление во взрослых книжках, но в детской сказке — это необходимость.

И, конечно, самым главным является верный посыл о том, что деньги и имущество не всегда становятся залогом счастливого существования. Да и котятки повели себя безумно мило, предложив приют зазнавшейся тётушке. С деньгами, оно, конечно, комфортнее, однако от любящих котяток не стоит ждать стрихнина в чае подвоха в…

30 июня 2021 г. 10:30

5 А почему у богатой Кошки были такие бедные племянники???

А почему у богатой Кошки были такие бедные племянники??? Я об этом задумалась... и вот что получилось

Трататушки-тра-та-та Вышла Кошка за Кота, За Кота Котовича, За Петра Петровича. Был он славный молодец, Был богатый он купец. Торговал он за границей Салом, килькой и пшеницей. Сколотил он капитал, Никому его не дал. Спрятал в банку из-под шпрот, А потом скончался - жмот. Вышла Кошка в огород - Откопала банку шпрот. Бом-бом-тилибом - Стал у Кошки новый дом.

Ну а Кошкина сестра Вышла замуж за козла… То есть.. в-общем за Кота, Но такая нищета… Плохо он ловил мышей, Гнали все его взашей. Обнищал он под конец, В-общем полный был подлец. Жить не мог без валерьянки, Все таскался на гулянки, Сделал Крошке двух котят, А затем скончался – гад! Ну а бедненькая кошка Пожила вдовой…

Salza

Только личное впечатление ;)

18 февраля 2021 г. 13:23

Очень давно, ещё будучи ребёнком, я смотрела такой мультик. Некоторые фразы до сих пор помню. Но кроме момента застолья с этими самыми "крылатыми" фразами - всё забылось. Поэтому интересно было заново ознакомиться с этой историей. Котятам повезло, что это сказка. Потому как тётя-кошка тут из богатой зазнайки превратилась в заботливую тётушку. А вот друзья оказались вовсе не друзья, а так... знакомые. Понравились яркие иллюстрации в книге. История тоже оказалась поучительной и со смыслом. А ещё удалось немножко вернуться в детство)

Клуб: Книжная страна

19 декабря 2020 г. 04:54

Чудесная сказка, которая несет в себе очень важную мысль. Никакие материальные блага не заменят верных друзей и не подарят расположение. Ведь если случится беда и все блага сгинут, то останутся лишь те, кто действительно близок.

30 июня 2020 г. 23:26

Сказка "Кошкин дом" мне очень понравилась. В ней показано как исправилась Кошка, которая сперва очень гордилась доставшимся ей богатством, пыталась казаться важной особой и даже прогнала несчастных сироток. Но когда у нее самой случилось беда, то только бедные Котята ей и помогли. Кошка поняла свои ошибки и исправилась. Это увлекательная сказка и прекрасные стихи.

6 июля 2020 г. 08:41

5 Кошкин Дом

Замечательная сказка Маршака, прочитанная мною, оставила сильное впечатление: история маленьких брошенных котят, обивавших пороги дома богатой тетки, трогает до глубины души. Оказывается, в мире так много равнодушных к чужим проблемам персонажей. Они живут, отгородившись от всего мира, не обращая внимая ни на чьи горести и проблемы.Зато, чуть что случится с ними, сразу же просят о помощи, даже у тех, кому в свое время в этой помощи отказали.Мне понравился добрый финал этой сказки: котята не стали отвечать тетке тем же, а согрели ее, пустили в свой дом. Книга учит относиться к ближним с состраданием и вниманием. Ведь только так мы можем изменить себя и весь мир к лучшему.

RedRedSquirrel

24 сентября 2019 г. 10:09

Сказка, знакомая всем с детства! А еще очень любимая, особенно мной! Вот теперь и для своих детей купила! Думала, что им понравится, а им очень понравилось - заставили еще раз перечитывать и пообещать, что завтра еще раз почитаем) Про сюжет даже не знаю, что сказать - думаю тех, кто хотя бы мультфильм не видел, не найдется. Некоторые высказывания, правда, показались мне какими-то двоякими, но это скорее моя взрослая "испорченность", чем задумка автора. А вообще очень добрая и поучительная история для детей и взрослых. Моим 2 и 3 года - оба слушали очень внимательно.

Прочитана в рамках игры Собери их всех

6 февраля 2019 г. 14:37

5 Интересная и очень поучительная книга.

Произведение прекрасно воспринимается детишками. Мы с большим удовольствием рассматривали красочные картинки, приведённые в книге. Я поняла, что с малых лет в голове откладывается отпечаток с мыслями, которые выражают определенные ситуации показанные на примере книги. На мой взгляд особенно нравится детишкам, то что повествование идет в стихотворной форме в виде звучных и простых к пониманию детьми предложений. Да и ко всему прочему, это произведение учит детишек, что такое пожар, какие у него могут быть ужасные последствия. Эта замечательная книга существенно расширяет кругозор ребёнка. Так же это не только интересное, но и чрезвычайно поучительное произведение. Оно является наглядным примером того, что на зло нельзя отвечать злом, если ты на зло ответишь добром, то оно к тебе…

2 марта 2017 г. 12:46

5 Взрослый взгляд

Перечитывали с сыном сказку "Кошкин дом" и я поймала себя на мысли, что обращаю внимание на какие-то двусмысленные (на мой взгляд) фразы:

...Гость пришел Известный в городе козел

или

Купила пианино я У одного осла

Ну, вот она деформация взрослого восприятия! Маршак-то ничего плохого не имел ввиду. А вообще сказка отличная — поучительная, добрая. Язык легкий, не надоедает перечитывать снова и снова.