3,5

Эта книга о шноле. Правда, в ней есть кое-что о любви, о стороже Ксанфе, о машинах-математиках, о том, нан ловят на удочну морских собак, и о ветре, который туманной ночью раскачивает бронзовый…

26 ноября 2023 г. 12:07

4 С. С. Сахарнов "Одиннадцать восьминогих"

Небольшие заметки-рассказы об учениках 6го (а затем, и 7го) "А" класса, описывающие несколько месяцев из школьной жизни и летних каникул. Чаще всего рассказы не перетекают один в другой, но связаны общими героями или событиями.
Возможно, поэтому не все характеры героев раскрыты в полной мере. И некоторые сюжетные повороты видятся не вполне завершенными. Но мне это абсолютно не помешало при чтении.
Книга показалась очень атмосферной: вспоминаешь школьную жизнь и занятия в кружках, подростничество, взросление, друзей и товарищей, тягу к исследованиям и открытиям.
Рисунки тоже добавляют красок повествованию, несмотря на то, что они черно-белые.
Легко можно почувствовать жар солнца, солёный ветер и плеск волн во время рыбалки или поиска сокровищ для музея.
Заряжаешься энергией и азартом…

ISBN: 978-5-458-35665-7

Год издания: 2012

26 ноября 2023 г. 12:07

4 С. С. Сахарнов "Одиннадцать восьминогих"

Заряжаешься энергией и азартом…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 марта 2017 г. 13:15

3 Зарисовки на полях

— Так какая наука самая интересная? — Математика, — сказал Пим. — И кем ты будешь? — Историком… Виктор Петрович, вы идёте на вокзал?

"Одиннадцать восьминогих" трудно назвать цельной повестью в силу того, что это произведение представляет собой сборник микро-рассказов, больше похожих на эссе, ведь состоят они в большинстве своем из пары-тройки абзацов, иногда странички- полторы, причем особенно бросается в глаза и сбивает с ритма разрозненность сюжетов этих историй. Практически все из них (за исключением пары-тройки) не являются последовательным продолжением предыдущего рассказа, а представляют собой отдельные небольшие описания событий из жизни героев - ребят шести-, а затем и семиклассников.

Творение С. Сахарнова, к сожалению, практически не содержит в себе интересных моментов - кроме…