Four decades of peace have done little to ease the mistrust between humans and dragons in the kingdom of Goredd. Folding themselves into human shape, dragons attend court as ambassadors, and lend…
Серия: Seraphina
Цикл: Серафина, книга №1
Издательство: Random House Books for Young Readers

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 января 2024 г. 23:24

4.5 Все мы бастарды и чудовища.

Прекрасная книга, в которой есть только один недостаток — слишком мало полетов драконов. Они тут есть, но их красоты почти не видно. Конечно, какая может быть в них красота, если страх перед чудовищами так силен? Королевство Горред 40 лет назад заключило договор с драконами о мирном существовании, при этом каждая сторона искренне верит, что причина этого в слабости другой и никто не думает о том, что продолжение войны привело бы к банальному истреблению одного вида. Есть люди и драконы, которые считают, что именно это и должно произойти и мир не то, что надо этому миру. Накануне сорокалетнего юбилея подписания договора и разворачиваются события книги.

В центре истории девушка-полукровка, которая тщательно скрывает от всех, что она наполовину дракон, учится музыке и пытается жить с тем,…

Seraphina, роман

ISBN: 978-0375866562

Год издания: 2012

Язык: Английский

Изначально королевство Горред появилось в графической новелле Хартман «Amy Unbounded, однако у неё были проблемы с рисованием драконов, что привело к идее об их способности трансформироваться в человеческую форму, чтобы их было легче изобразить.

Роман вышел 10 июля 2012 года и по итогам первой недели продаж занял 8 место в еженедельном списке бестселлеров, публикуемым «Нью-Йорк-Таймс». Российское издание книги было выпущено в 2013 году издательством АСТ.

Главная героиня романа, придворный талантливый музыкант Серафина, живёт в королевстве Горред, населённом людьми и драконами, в обществе людей вынужденными находиться в человеческой форме. За 40 лет до событий романа люди и драконы после долгой кровопролитной войны заключили мирное соглашение, но ненависть людей к драконам с тех пор не прошла. Серафина — полукровка, рождённая от человека и дракона, но вынуждена это скрывать из-за крайне негативного отношения к этому общества. Автор уделяет внимание особому отличию в психологии драконов — упорядоченному способу организации мыслей и эмоций, чем отчасти владеет и Серафина. После убийства принца Горреда Руфуса Серафина вовлекается в расследование произошедшего, поскольку факты свидетельствуют о том, что убийцей был дракон. В этом ей помогают будущая наследница престола принцесса Глиссельда и её жених-бастард принц Люциан Киггс.

Премия "Солнечная вспышка" / Sunburst Award, 2013 // Для подростков

Номинации на премии:
Китчис / The Kitschies, 2012 // Золотое щупальце (дебютный роман)
Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон
Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2013
Локус / Locus Award, 2013 // Дебютный роман

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 января 2024 г. 23:24

4.5 Все мы бастарды и чудовища.

26 февраля 2024 г. 19:50

2 Иногда правде нелегко прорваться сквозь крепостную стену убеждения. А ложь, одетая в верную ливрею, легко проходит в ворота

Сколько деревьев ради этой книги погибли зря. Рейчел Хартман заложила замечательную основу о драконах, полукровках, рыцарях, дворцовых интригах и безжалостно загубила всё в состоянии зародыша. Задумывался целый фантастический мир, а получилась сырая, скучная, нудная, плоская пародия.

Примерно 400 страниц ползет"завязка", она всё идет и идет, пыжится, мучается и НИКАК не развивается. Мне было смешно наблюдать за героиней-полукровкой, которая столько лет пряталась, а потом вдруг резко: "Ща все порешаем! И музыке тебя научу и с драконами разбираться".

Здесь похоронена изюминка под толстым слоем музыкальных терминов, выдуманных имен, тупых хождениях по городу и разговорах о философах несуществующего мира. А самое страшное знаете что? У книги есть продолжение

Подборки