3,8

Такой большой (Большой с большой буквы) книги рассказов уже давно не было в русской литературе! И не просто рассказов: в каждом из них — пружина настоящего романа, готовая по воле читательского…
Серия: Открытие. Современная российская литература
Издательство: Эксмо

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

5 октября 2014 г. 00:00

2.5

Честно пытался дочитать до конца этот большой сборник рассказов, но моих читательских сил не хватило. Подозреваю, что для автора эта книга очень важна - ведь в ней отражены впечатления о его родине и населявших её людях. Но во мне она положительного отклика не нашла и постоянно вызывала неприятное чувство - не то раздражение, не то лёгкое отвращение. Жаль, что мы с автором находимся "на разных частотах", потому что, судя по единственной книге, с которой я познакомился, Юрий Буйда мастерски владеет русским языком, и первые рассказы я читал с надеждой, даже с удовольствием, - но именно и только из-за языка.

Флэшмоб 2014.
Спасибо, уважаемый Анатолий ( strannik102 ), за знакомство с новым автором и за попытку совета!

Прусская невеста (вместо предисловия) 5
Голубка
Дерево смерти
Школа русского рассказа
Хромой утке пощады нет
Все ключи, все замки, все сердца
Гегель и Гоголь
Вита Маленькая Головка
Степа Марат
Колька Урблюд
Сан-Мадрико
Женщина и река
Живем всего два раза
Семерка
О реках, деревьях и звездах
Войново

2.5

Флэшмоб 2014.

serovad

17 июля 2014 г. 21:00

Ну... я даже не знаю что и сказать-то. Красота! Безумие! Уродство! Бред! Эксперимент! Магия! Очередной модернизм? Очередной экзистенциализм? Очередной никому непонятный ...изм? Так, а что у нас ещё на ...изм заканчивается? Идиотизм? Хм, тоже подходит.

Я не любитель подобной литературы. Может быть, я стал консерватором? А может просто у меня с годами ложился стереотипный взгляд на книги, даже если это сборник рассказов, как в данном случае, пусть и объединённых общим сюжетом? А стереотип моих взглядом заключается в том, что мне вот непременно смысл подавай. А без смысла мне что-то совсем тяжело.

Ну так вот, я смысла не увидел. Куча абстрактных историй, рождённых то-ли безграничной фантазией, то ли воспалённым сознанием. 72 рассказа, и на прочтении десятого у меня сложилось стойкое…

Подборки