4,5

Художник В. Перцов.
Для младшего школьного возраста.
Серия: Страницы истории нашей Родины
Издательство: Малыш

9 августа 2022 г. 23:57

5 Богатырь умирает, а слава воюет.

Мне тут сказали, что читаю, только иностранные сказки. Что надо бы и  что то о свое почитать.

Книга написана в 1984 году.

Но еще прочитал, отдельно вроде сказки, она без автора, собранные сказание.

Эта сказка не для истории. Она для поднятия духа и про героизм. Веры в себя и свои силы, а так же в других людей.

Что вы узнает.

Вставайте люди русские. Ведь осенью в 1237 году, хан Батый решил пойти на Русь. И его войска появились возле Рязани. Договориться не получилось. И начался штурм. Но врагов было слишком много. А в это время в Чернигове Евпатий Коловрат узнает, о нападении и спешит домой.

Подробнее.

Эта история типичная наша русская тема.Раздоры и разгильдяйство.  А так же то, что вместе быть надо.

Сейчас у детей, разные герои из комиксов и фильмов про супер героев. А может еще, кто то.

Когда…

Год издания: 1987

24 стр.
цветные иллюстрации

9 августа 2022 г. 23:57

5 Богатырь умирает, а слава воюет.

Книга написана в 1984 году.

Но еще прочитал, отдельно вроде сказки, она без автора, собранные сказание.

Что вы узнает.

Подробнее.

Когда…

bukinistika

25 января 2021 г. 20:23

5 Откуда есть пошли партизаны русские

В 1237 году хан Батый привел на Русь огромное войско. Первым городом, которое он разорил дотла, не оставив ни одного живого человека, ни одного целого здания, была Рязань. В летописях сохранилась "Повесть о разорении Рязани Батыем", где живописуются картины происходившего и объясняются его причины (разобщенность русских городов и князей, "моя хата с краю", "до нас не доберутся, а соседу так и надо!"). В этой детской книжечке автор, конечно, опустил недетские моменты.

А один рязанец спасся. Это и был Евпатий Коловрат - князь рязанский Юрий Игоревич послал его в другой город собрать положенную дань. Когда узнал Евпатий о случившемся, кинул он клич и собрал дружину в 70 человек. Пошли они догонять войско Батыя, чтобы в меру своих сил отомстить ему за разорение родного города. А Батый уже…

Подборки