4,4

"Грустный Мотив" - короткий рассказ Джерома Дэвида Сэлинджера написанный в 1948 и впервые опубликованный в журнале Cosmopolitan в сентябре того же года. История рассказывает о трагической жизни Афро-Американской джазовой певицы Лиды-Луизы Джонс, прототипом которой послужила Бесси Смит.Первоначально рассказ назывался "Колючая иголка на патефонной пластинке" ( англ. "Scratchy Needle on a Phonograph Record" ), но "Cosmopolitan" изменил название на "Грустный Мотив" без согласия Сэлинджера. "Сглаживание" названия было одной из причин почему автор в конце 40-х "хотел публиковать произведения только в "The New Yorker".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Blue Melody

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1948

Перевод: Рита Райт-Ковалева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 апреля 2015 г. 11:50

Очень хотелось написать рецензию на рассказ "Грустный мотив", но так трудно подобрать нужные слова, чтобы описать насколько сильно он меня задел.

5 августа 2013 г. 09:28

Самое сложное в таких маленьких произведениях то, что они вызывают какие-то сильные чувства и мысли, и хочется эти мысли высказать лаконично, соотвествуя этим маленьким произведениям. Но это очень сложно. Всем заинтересованным гораздо проще самим осилить этот коротенький рассказ.