9 апреля 2020 г. 15:07

Очень даже неплохая книга, но для меня проблема состояла в том, что я довольно хорошо помню основные вехи истории жизни семейства Борджиа, почти все заранее знала наперед, и оттого мне было немного скучно читать, потому и снизила оценку, а так вполне твердая 4. Но это моя личная фишка, я потому стараюсь и не читать книги, сюжет которых мне знаком. В остальном же довольно интересная история получилась у Юлии Остапенко – история одного из известнейших и интереснейших (ну лично для меня) исторических семейств в перемешку с фантастикой. Причем фантастическое так органично вписалось в эту историю, что такое ощущение, что представители семейства Борджиа и в самом деле обладали мистическими фигурками, наделяющими их особенными способностями. В центре сюжета три представителя Борджия – сам…

orlangurus

23 июля 2020 г. 11:56

Увлекательно, как все книги "Этногенеза". Но ещё есть новелла по мотивам этой книги - "Храм на костях". Она мне даже больше понравилась. Особенно забавно, что сведения о предметах один из персонажей черпает в рукописи Блаженного Августина.

Ingris

17 февраля 2020 г. 23:39

Фантастика про семейство Борджиа - Чезаре, Лукрецию, их отца/папу римского Александра VI... Фишка в том, что они владеют некими таинственными фигурками, дающими им сверхспособности, делающие их "святыми чертями", в чем-то и управляющих владельцами - и именно этот исходный пункт мне чужд. Поэтому читать дальше нескольких глав не стала. Позже выяснила, что эта книга входит в межавторскую издательскую серию "Этногенез", идет в ней номером 41-м, читать для понимания желательно сначала, каждая книга - про такие вот фигурки-артефакты и их влияние на людей... и всё это мне совершенно не надо.

neujelle

по сумбурным рецензиям

22 февраля 2019 г. 16:58

5 Он не чувствовал, что в них главное - их величие или их мерзость (с)

"Борджиа" перевернули всё моё, каюсь, до этого - скептическое представление о проекте "Этногенез". Это было что-то с чём-то. Уже на третьей странице я села поудобнее, раскрыла рот, распахнула глаза и ускорила чтение. К концу книги я готова была поставить Остапенко памятник. Эта женщина - виртуоз, я влюбилась в её стиль, её видение персонажей, её умение облачать исторические факты в вуаль магии.

До этой книги я и подумать не могла, что так люблю Италию 16-го века. Я не смотрела нашумевший сериал "Борджиа" (но теперь я точно обязана его посмотреть), в моём багаже по данной тематике можно откопать разве что половину первого сезона "Демонов Да Винчи", да может быть пару книг вроде "Консуэлло" и "Поющих в терновнике", но благодаря "Тиранам" я поняла, что мне срочно нужна ещё доза Италии,…

3 апреля 2019 г. 17:25

Ещё в школьные времена читала несколько книг Этногенеза. И вот спустя столько времени наткнулась снова на них, и как же это было не зря. Мне очень нравится идея всех книг. Постоянно держат в напряжении, волнуют, заставляют ненавидеть, сопереживать, замирать от страха. Снова захотелось просто сидеть и вчитываться в каждое слово, проживать каждый момент. Прочиталась книга на одном дыхании.

Jo-cat

26 июня 2012 г. 22:31

До этого обращала внимание на книги серии "Этногенез", но знакомиться с ними всё-таки не решалась - оформление и аннотации у многих книг, конечно, привлекательные, но недоверие к современным русскоязычным авторам у меня слишком сильное. А тут любопытство всё-таки перевесило - что там ещё написали про Борджиа, вдруг, о чудо, на фоне десятков других произведений, в которых фигурирует семейство, это выделится новизной и необычностью взгляда. Но нет, чуда не произошло. Ничего принципиально нового, за исключением разве что наличия необычных фигурок ("паук" у Родриго, "ласточка" у Лукреции, "бык" у Чезаре), каждая из которых даёт своему владельцу определённую силу. И если учитывать, что подобные фигурки и есть главные герои всей серии, и соответственно цель книги - раскрыть именно их тему, то…

4 апреля 2020 г. 15:46

4 Спойлер

С книгами серии "Этногенез" знакома ещё со школы. В свое время скупила почти всю серию, но не находила времени чтобы их все прочитать. И вот наконец дошли руки и до них. Книга в целом понравилась, единственный минус, за что снизила балл, это путаница с датами у автора и некоторое несоответствие историческим событиям.

Единственное жаль что книги перестали выпускать и мы уже не узнаем как Кьяра все таки попала в прошлое, и как в дальнейшем сложилась её судьба.