15 сентября 2017 г. 22:08

3 Гессе

Нудное пространное затрапезное повествование. Отлично подойдет для пасмурных осенних вечеров. Рассказы собранные в книге очень разнятся по тематике: Индия, немецкая глубинка, швейцарские пейзажи, выдуманные миры. Единственное, что всех их объединяет - глубокое философское рассуждение, самоанализ.

24 августа 2016 г. 18:23

5 Глоток красоты

Прочитала я сей сборник впервые года два назад, а ощущения, что испытала, живы до сих пор. Стоит мне вспомнить о Гессе, как я снова окунаюсь в мир спокойствия, гармонии и прекрасного. Мне в тот момент этого особенно не хватало. Рассказы "Ирис" и Фальдум" перечитывала не раз, будучи не в лучшем настроении, и они стали мне лучшим лекарством.

20 июля 2015 г. 21:31

Проходит время, и без особого к тому стремления с удивлением застаю себя за чтением очередной его книги. Есть очень отличающиеся: пронизанная солнцем, покоем, вся в стихах и акварелях "Магия красок" мало чем схожа с мрачным, сюрреалистичным "Степным волком" или с царством разума - "Игрой в бисер". "Сказки, легенды, притчи" тоже оригинальная. Некоторые истории в ней напоминают сон, но при этом очень логичны. Судя по книге, автор отпускал свое воображение на свободу, спускался к вытесненному в подсознание, записывал лихорадочный бред и самые светлые воспоминания и мечты. Книга считается своеобразной иллюстрацией к психоаналитической символике Карла Густава Юнга и вполне может использоваться в психотерапии. В комментариях Гессе отмечает, что

"здесь не будет морали, и только единственная из…