3,6

Книга «Минуты будничного счастья» написана итальянским писателем и сценаристом Франческо Пикколо (1964). Переводчик и автор вступления Евгений Солонович определяет жанровую принадлежность книги как коллаж - «… из воспоминаний, впечатлений, мыслей, поступков, разговоров. Своего рода мозаика, сочетающая разновеликие детали».

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 марта 2024 г. 14:56

3 Блог о будничном счастье.

Книга попала в мой список чтения совершенно случайно. Искал я для одной игры книгу, в названии которой есть слово "час" или "минута", ну и на Букмейте наткнулся на этот "шедевр".

Книга состоит из кучи разных зарисовок из жизни автора. Эти зарисовки описывают какие то каждодневные ситуации, которые приносят автору пару минут счастья. Иногда это и не зарисовки даже, а просто пару предложений.

В книге нет никакой концепции или сюжета, просто отрывки никак не связанные друг с другом. Если уж ты берешь такую необычную тему для книги, так сделай это качественно и интересно. А тут все выглядит так, как будто я читаю блог автора в интернете.

Да, какие то ситуации мне очень даже знакомы, и забавно было читать о них. Но некоторые ситуации настолько локальны, что они будут понятны только людям живущим…

Форма: роман

Перевод: Евгений Солонович

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 марта 2024 г. 14:56

3 Блог о будничном счастье.

Basyuta Ася (asyabasyuta)

29 ноября 2023 г. 16:57

3 Это не рыба, не заливная рыба, а стрихнин какой-то

Назвать это графоманство литературой язык не поворачивается. «Мозаика из заметок и жизненных наблюдений» - ну, не знаю!!!
Невкусный слог, прерывистое повествование с перескоками, иная ментальность. Те же «Квартет И» и Гришковец на голову выше в этом жанре.
Ах да… именно будничного счастья здесь 0,0%!

Подборки