4,5

Посвященный жизни и вооруженной борьбе индейцев Северной Америки за свои права и свободу во второй половине XIX века, приключенческий цикл немецкой писательницы Лизелотты Вельскопф-Генрих…
Серия: FATUM. Приключения
Цикл: Сыновья Большой Медведицы, книга №1
Издательство: Эль-Фа

15 августа 2021 г. 18:53

Роман «Харка — сын вождя» под авторством немецкой писательницы Лизелотта Вельскопф-Генрих, вышел с печати в 1962 году в Восточной Германии. В СССР издан в начале 1970-х годах.

Лизелотта Вельскопф-Генрих — немецкая писательница и историк, писала исторические книги о северо-американских индейцах. Об этом авторе я никогда не слышал, ни в школе, ни где-либо ещё. А вот книжка «Харка — сын вождя» у меня лежала давно. До этого, я в средней школе начал читать книгу «Последний из Могикан» повествующий об индейах, но полностью не прочёл, уж причину не вспомню из-за чего.

Сюжет рассказывает о Матотауп и его старшем сыне Харке. Здесь нет открытой борьбы между краснокожими и белыми, но последние, например используют индейцев в цирке в роли плохишей, что даёт краснокожим понять, что белые не такие…

Харка — сын вождя, роман

Перевод: А. Девель, И. Ломан

ISBN: 5-88195-013-5

Год издания: 1992

15 августа 2021 г. 18:53

19 апреля 2021 г. 20:29

Книга немецкой писательницы Лизолетты Вельскопф-Генрих, специалисту по жизни и обычаям индейских племён. Эта первая часть целой трилогии под общим названием "Сыновья Большой Медведицы". У нас хорошо был известен в СССР одноимённый фильм с Гойко Митичем, экранизация третьей книги "Токей Ито".

Первый же роман о юных годах героя. Хорошое подростковое приключенческое чтиво. В более взрослом возрасте вряд ли зайдёт. По воспоминаниям юности неплохо.

Остальные книги трилогии "Топ и Гарри" и "Токей Ито" мне не понравились. Они достаточно тяжелые, на контрасте после довольно лёгкого стиля этой книги.

Подборки