4,1

"Relics. Раннее и неизданное" - сборник ранних произведений Виктора Пелевина. Название для него автор позаимствовал у любимой им пластинки "Pink Floyd", давно ставшей раритетной редкостью, а темы -…
Издательство: Эксмо

4 февраля 2021 г. 17:57

3 Почему бы и не перечитать

Почти все рассказы из этого сборника я уже читала раньше, но всё равно приятно вспомнить. Не видела, разве что, "Who by fire" - он оказался на удивление художественным, по сравнению с более привычными у Пелевина ломающими мозг вещами. Как старому другу улыбнулась "Бубну нижнего мира", подмигнула "Тайшоу Чжуань" и "Нижней тундре", с удовольствием прошлась по "Икстлан-Петушки", как раз недавно обе вещи осилила. Сборка получилась неровная, самое-самое, на мой взгляд, не вошло, но почему бы и не перечитать.

P.S. А потом, изнемогая от рассказной недоудовлетворённости, пошла и перечитала дополнительно рассказы "Спи" и "Вести из Непала". Ух как от них кроет.

ISBN: 978-5-699-44551-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3100 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

Кураторы

4 февраля 2021 г. 17:57

3 Почему бы и не перечитать

23 января 2017 г. 23:04

3 Виктор Пелевин - Рассказы и эссе

Малая проза Виктора Пелевина меня очень сильно разочаровала. Не то чтоб она была плохая, но абсолютно посредственная. Конечно, можно сделать скидку на то, что это его раннее творчество, созданное ещё во время становления Пелевина как писателя, но после прочтённых романов («t», «S.N.U.F.F»), которые оставили в моей памяти исключительно положительные впечатления, я даже от его рассказов ожидал большего. Не сложилось.

Впрочем, у малых литературных форм есть одно преимущество перед большими: если скучным и бездарным окажется какой-либо роман, то на его преодоление придётся затратить огромное количество сил и времени, получая взамен лишь удовольствие весьма сомнительного плана. В случае с рассказами (или эссе, как в рассматриваемой нами ситуации) есть надежда, что пробежав за пару часов сквозь…