moorigan

О да, я эксперт!

15 апреля 2023 г. 22:36

4.5 Чучело по-американски

Наверное, этот рассказ лучше всего отражает суть слова flappers, вынесенного автором в название сборника. Flappers and Philosophers в русском переводе превратились в Эмансипированных и глубокомысленных, но перевод этот не совсем точен. Смысл этого слова не столько в эмансипации, сколько в легкомысленности. Флэпперы - девушки 1920-х годов, которые вели образ жизни, радикально отличающийся от образа жизни их матерей. Они вызывающе одевались, ярко красились, курили, пили спиртные напитки, водили автомобили, с головой погружались в мимолётные романы. И танцевали до упаду. Всё-таки, под словом эмансипация понимается что-то другое. В этой истории как флэпперам можно отнести не только девушек, но и юношей. Развлечения - их бог, их кумир, их идол. Других интересов у них в жизни нет.

Красавица…

ksantippa

29 октября 2022 г. 14:18

Две симпатичные кузины, Марджери и Вероника, одна пользуется огромным успехом у кавалеров, другую спихивают на танцах как обузу. В чем же дело? Что с Вероникой не так? Марджори берётся наставлять неудачливую кузину, придумав милую историю с волосами. Хороший рассказ о женской хитрости и уловках. Вероника вполне милая девушка, которая просто плохо понимает как вести себя в современном обществе, где уже нет преклонения перед нравственной чистотой и покорностью. Современная молодёжь предпочитает веселье, танцы до упаду, взаимные пикировки и умение себя подать, что так ловко умеет Марджери. Следуя её советам, Вероника быстро становится популярной, но заходит на территорию кузины, отбивая её самого верного кавалера Уоррена. Вот тут терпению Марджери приходит конец! Рассказ читается легко, а…

15 октября 2021 г. 18:43

4 Спойлер

Вероника, симпатичная, но несколько закомплексованная девушка, приехавшая погостить к родственникам, получает несколько практичных советов от двоюродной сестры Марджори, весьма успешной в «обществе». Это приводит к тому, что воспользовавшаяся советами Вероника не только начинает пользоваться успехом на вечеринках, но и привлекает повышенное внимание бойфренда Марджори, чего та простить сестре не может. Жесткая девичья месть – и последовавшая не менее жесткая «ответочка».

23 января 2020 г. 19:02

5 Маленькие гадости- большие радости!

Небольшая по размеру повесть, но очень содержательная.
Здесь и уроки флирта и кокетства, и советы дамам, как понравиться мужчинам.  Можно взять на заметку парочку из них.
Вероника невинная, умная девушка, но слишком серьезная для своего возраста.  Она выделяется среди беспечной молодежи; в обществе ее не принимают такой, какая она есть; поклонники обходят ее стороной.
И тут возникает первая дилемма: стать такой какой тебя хотят видеть другие, или остаться собой.
Общество или одиночество?
Постигая "науку жизни" Вероника меняется,  вращаясь среди акул она и сама становится акулой.
Невольно напрашивается  и вторая мысль: люди, уверенные в своем абсолютном превосходстве никогда не замечают потенциал окружающих, и часто бывают наказаны за это.
Может,  в конце Вероника и поступила несколько…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 июля 2017 г. 10:07

В небольшом рассказе Фицджеральду удалось показать очень много. Это и любовь-игра, и отчуждение от общества, если человек не такой, и зависть, и ревность, и даже сладкая месть. Мораль рассказа такова - всяк сверчок знай свой шесток (про Веронику) и не делай добра, не получишь зла (про Марджори) Рассказ очень легкий, искрометный

3 декабря 2016 г. 13:38

Легкий рассказ о двух кузинах - Беляночке и Розочке. Белокурый чертенок и тёмненькая скромница. Ну да мы все знаем, что в тихом омуте... Соль шутки, рассказанной Фицжеральдом - в обыгрывании идеи наличия индейских корней у тёмненькой кузины.

"I think it's that crazy Indian blood in Bernice," continued Marjorie. "Maybe she's a reversion to type. Indian women all just sat round and never said anything."

Если не пропустить мимо ушей эту филиппику Марджори, то тем ярче заиграет финальная реплика:

"Huh!" she giggled wildly. "Scalp the selfish thing!"

Кстати, проконсультировавшись в сети, не нашла ничего ужасного в стрижке "боб". Популярной певице Рианне, например, она к лицу.

3 ноября 2015 г. 18:35

Чем свободнее ты себя чувствуешь, тем сильнее твое обаяние.

Не перестану признаваться в любви к Фицджеральду!! Он мастер слова, джазовой атмосферы и сладкой меланхолии, которой пронизаны все его произведения.

Какой шикарный рассказ! Рекомендую!

Внизу она открыла массивную парадную дверь, тщательно притворила ее за собой и с ощущением небывалого восторга и счастья, помахивая увесистым чемоданом, будто сумочкой, ступила с порога в лунный свет.

21 марта 2015 г. 14:43

Чудесный рассказ певца эпохи джаза об эдакой женской "дружбе". очень легкое и девичье произведение с забавными уроками кокетства и обольщения от Марджори, которые, как ни странно, не утратили актуальности и по сей день ;)

- Когда знаешь, что хорошо выглядишь и хорошо одета, об этом можно не думать. А ведь в этом секрет обаяния. Чем свободнее ты себя чувствуешь, тем сильнее твое обаяние.

А ведь верно, не правда ли, девушки?

-Но ничего не поделаешь: приходится либо забавлять людей, либо кормить их, либо шокировать.

Только стоит задуматься о соразмерности средств и целей. И так ли оправданы способы, в которых приходится притворяться кем-то и поступаться собственными убеждениями, в достижении сомнительной популярности в светском кругу. Вероника слишком далеко зашла в своем желании нравиться и…

Shagane

15 сентября 2012 г. 20:15

Понравилось. Первая книга Фицджеральда, которую я прочла (ну так и быть, "прослушала"). Это небольшая новелла по объему. До этого к автору у меня было какое-то предубеждение, кажется, я его путала с кем-то скучным. Сюжет женский, поразительно, как мужчина понимает мотивы женских поступков, скрытые намерения. Вообще новелла интригующая, и помимо развлекательного чтения, из нее есть что почерпнуть для себя. Не забуду, как сестра учила Веронику управлять мужчинами:) Займись бровями и не отталкивай даже самых противных кавалеров:) А что? Может, стоит попробовать))) Мне нравится думать, что Вероника вышла из этой истории обновленной. Она как будто наконец перестала быть маленькой девочкой из провинции, а стала сильной женщиной. Пусть причиной этому была только история с волосами.