Неточка Незванова

ISBN: 978-5-386-04637-8
Год издания: 2012
Издательство: Рипол Классик
Серия: Pocket&Travel (классика)

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Федор Михайлович Достоевский - один из величайших писателей XIX века, автор "Преступления и наказания", "Идиота", "Бесов", "Подростка" и "Братьев Карамазовых" - романов, ставших классикой мировой литературы. В "Неточке Незвановой", раннем и самом поэтичном его произведении, автор рассказывает сентиментальную историю о бедной девочке, ставшей сиротой и попавшей в богатый дом.

Содержание

Мягкая обложка, 256 стр.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Виктор Франкл - Сказать жизни "Да!"
Виктор Франкл 783 читателя 60 рецензий 289 цитат
Джон Фаулз - Волхв
Джон Фаулз 4397 читателей 333 рецензии 766 цитат
Дмитрий Правдин - Записки районного хирурга
Дмитрий Правдин 158 читателей 23 рецензии 40 цитат

21 февраля 2013 г., 19:45

Его жизнь – страшная, безобразная трагедия. Я его глубоко чувствую, и как ни грязен он, но во мне все-таки не заглохла к нему симпатия. Вы говорите, князь, что он должен быть любопытен. Это правда, но он производит слишком тяжелое впечатление. Во-первых, он сумасшедший; во-вторых, на этом сумасшедшем три преступления, потому что, кроме себя, он загубил еще два существования: своей жены и дочери. Я его знаю; он умер бы на месте, если б уверился в своем преступлении. Но весь ужас в том, что вот уже восемь лет, как он почти уверен в нем, и восемь лет борется со своею совестно, чтоб сознаться в том не почти, а вполне.

Ефимов — музыкант с несостоявшимися амбициями. Неоправданные амбиции, непризнанная гениальность и алкоголизм — гремучая смесь. Вообще алкоголизм и амбиции всегда идут рука от руку, друг друга болезненно подначивая Таким людям легче всего обвинять окружающих в собственной несостоятельности. Они становятся наживой для окружающих, предметом насмешки. Почти каждый из неравнодушных спешит указать на чрезмерные пустые амбиции, нежелание развиваться и высокомерие. Все будто ждут, когда настанет момент прозрения, чтобы посмотреть, как такой человек упадет окончательно. Это одна сторона — общество. Есть и другая — семья. Жена, ставшая денежной наживой, а позже (по окончанию денег) и виноватой во всех грехах несостоявшегося мужа. Талантливого артиста. И дочь, Неточка Незванова. Неродная дочь, боготворившая отца. Даже такого отца. Для нее он был всем. И даже в минуты семейных скандалов Неточка была готова для отца на все, не замечая манипуляций, жестокости и нелюбви. Я видела, как это происходит в жизни, как такие отцы становятся для дочерей дороже страдающей матери. Это слепая любовь. Сильная и высокая. А такие Ефимовы ее абсолютно не заслуживают, не ценят, манипулируют и подставляют детсткое сердце. Ни на кого не смотрят. Однако отец остается отцом. Спрашивается: и что этому Ефимову надо было в жизни?! С такой семьей он мог избавиться от зависимости и достичь успехов на музыкальном поприще. Всего-то надо было ценить семью, для которой ты всегда великий артист, отбросить эгоизм и начать достигать. Если бы, да кабы...

Истина ослепила его своим нестерпимым блеском, и что было ложь, стало ложью и для него самого. В последний час свой он услышал чудного гения, который рассказал ему его же самого и осудил его навсегда

Пожалуй, самое ценное, что подарил отец Неточке — мечту о доме с красными занавесками, в последствии ставшим пристанищем, когда настал великий финал первого периода жизни Неточки Незвановой, семейного.

Неточканенужность, протест Незвановаотвергнутая, незванная гостья.

Период второй, сиротский. Итак, девочка попадает в богатую семью. Здесь совсем другие нравы, другие люди, другие дети. Истории Золушки не получается. Здесь реальный мир. Неточке предстоит измениться. Сможет ли она? Или так останется несчастной сироткой, некой забавой для богачей? Безусловно, тропинка к счастью тяжела. Неточка живет в чужом мире. Хотя и до этого я не знаю, насколько семейный период был комфортной жизнью. Девочке необходимо быть нужной. Ей небходима семья, где она была бы любимой дочерью. Свое утешение Неточка находит в чтении. Именно оно хранит свою тайну, именно оно — новый поворот в жизни девушки.

Я начала читать с жадностью, и скоро чтение увлекло меня совершенно. Все новые потребности мои, все недавние стремления, все еще неясные порывы моего отроческого возраста, так беспокойно и мятежно восставшие было в душе моей, нетерпеливо вызванные моим слишком ранним развитием, – все это вдруг уклонилось в другой, неожиданно представший исход надолго, как будто вполне удовлетворившись новою пищею, как будто найдя себе правильный путь. Скоро сердце и голова моя были так очарованы, скоро фантазия моя развилась так широко, что я как будто забыла весь мир, который доселе окружал меня. Казалось, сама судьба остановила меня на пороге в новую жизнь, в которую я так порывалась, о которой гадала день и ночь, и, прежде чем пустить меня в неведомый путь, взвела меня на высоту, показав мне будущее в волшебной панораме, в заманчивой, блестящей перспективе. Мне суждено было пережить всю эту будущность, вычитав ее сначала из книг, пережить в мечтах, в надеждах, в страстных порывах, в сладостном волнении юного духа.

Мне так интересно, как бы все закончилось, если бы Достоевский дописал судьбу и историю Неточки Незвановой. Какой подарок он ей готовил? Очень жаль, когда такие книги остаются не дописанными!

Ф. М. Достоевский - Неточка Незванова
написала рецензию на произведение
Ф. М. ДостоевскийНеточка Незванова

4 июля 2013 г., 16:34

Это произведение , для меня, одно из любимых для моего сердца и души. В нем я вижу себя. Меня также отталкивало общество, так же воспринимали Неточку почти все , кто ее окружал...кого она полюбила. Ну почти все. Люди, которые живут в достатке, в хорошем обществе , косо смотрят на людей, стоящих ниже на лестнице доходов , которые ниже их по достатку. Достоевский четко показал проблему, которая из покон веков преследует планету, а Россию больше других. Есть люди , которые с высоким доходом и есть люди бедные. Но произведение о большем , каждый найдет в нем для себя больше. Но надо оставаться самим собой, остаться верным себе -это полдороги для жизни. И классика -это полдороги для библиофила.

18 июня 2013 г., 17:01

Иступленная любовь, какая она? Только ли пылкие влюбленные на почве сексуального влечения или стечения обстоятельств способны совершать глупости и докучать своей страстью, сводя предмет вожделений с ума? Страсть может настигнуть человека в любой момент, подкинув в топку души, жаждущей любви, самые неподходящие поленья.
Итак, Неточка, которую, как кричит ее фамилия, никто не звал.
Страсть №1 - отчим.
Непризнанный гений, мистер ущербность и озлобленность. Фигура данного Паганини очень интересна и на ней я, пожалуй, немного остановлюсь. Он сочетает в себе тщеславие, способности, лень и озлобленность. Несуразное и очень часто встречающееся сочетание. Фраза: "Да я бы столько мог, если бы не...", - и дальше может идти перечисление всего, что подвернется под руку: правительство, обстоятельство, жена, муж, окружение, место жительство и т.д. Мы слышим, а то чего доброго и говорим ее так часто...До чтения книги я на 100% была уверена, что подобные отговорки вызваны только ленью, но сейчас я поняла, что бездеятельность твердо стоит на фундаменте инстинкта самосохранения. Значительно проще быть уверенный в своей гениальности и ничего не делать для реализации, чем в ходе каких-то шагов убедиться, что никакой гениальности и нет. Этот страх и сковал отчима Неточки, в которого она любила больше, чем свою мать.
Страсть падчерицы и отчима наверняка описан в куче каких-нибудь научных книг по психологии и называется именем каким-нибудь древних греков, римлян или мифических героев, так что писать что-то на эту тему, как мне кажется, уже излишне. Неточке просто нужна была страсть. Эта потребность не зависит от возраста и, как показывает ее страсть №2, пола.
Страсть №2 - Катя.
Дом, в который попадает Неточка после смерти родителей - дом ее мечты с красными занавесями и там место, освободившееся в ее душе после отчима, занимает дочь князя, Катя. Неточка своим тихим страданием, смирением и, чего уж там, измором, берет приступом свою ровесницу и, целуясь с ней под покровом ночи, получает свою долю счастья. Мать Кати увозит дочь подальше от такой дружбы и Неточка снова лишена предмета, над которым может рыдать, который можно целовать и мечтать во время болезни.
Страсть №3 - Александра Михайловна
Новая и последняя описанная в книге страсть. На этот раз с оттенком уважения и сочувствия. Не буду останавливаться на ней подробно.
Вывод: как же плохо ничего из себя не представлять и постоянно привязываться к кому-то (не важно к кому), чтобы хоть как-то наполнить и придать смысл своей жизни. Как страшно, когда внутри пустота и ты сам не представляешь себе, как можно ее заполнить кроме как впихнуть в себя чувства к кому попало... Неточка не вызвала у меня жалось, она вызвала раздражение. Говорят, что раздражают те черты в людях, которые ты скрываешь и ненавидишь в себе... Неужели это действительно так?

8 мая 2013 г., 10:02

А Федор Михайлович, оказывается, может быть лиричным. И у него Питер может быть не обреченно мрачным, а реальным, светлым; с добрыми людьми на улицах, эмоционально-чувствительными детьми и с ароматом лирики сквозь строчки.
Вот такая получилась "Неточка Незванова". Я услышала об этой книге, когда главную героиню сравнили со мной. Правда, я так и не поняла, где это сходство. Может быть, в любви к чтению? Или способность пропускать действительность через себя, болезненно воспринимая неудачи? Не знаю, но сама Неточка мне не очень понравилась. Слишком много слез она проливает в своей жизни, слишком много целует незнакомых людей и, вообще, слишком.
Но Достоевский - мастер, он психолог литературы. Не нужны литературе однотипные персонажи. Не всем же героям быть с закаленными нервами, со списком любовных побед или с арсеналом орудий и оружия для пыток. Есть недостатки, перерастающие в достоинства и наоборот. Есть люди, остающиеся людьми, не смотря ни на что.

19 июля 2013 г., 20:24

Как жаль, что в школе не преподают такого Достоевского. Точнее как жаль, что преподают его, как бы так выразиться, не совсем, наверное, верно - подавляющему большинству моих друзей, знакомых, и мне в их числе, школа привила стойкую ноющую зубную боль и какое-то подвально-петербургское беспросветство депрессивное, возникающее прямо по упоминанию одной фамилии. А тут такое...

Произведение прекрасно - емко, точно, каждое слово, каждая фраза на своем месте. Читается за один присест. Возникает даже чувство, что Федор Михайлович и писал его за тот же присест. Почему? Потому что и прекрасное и отвратительное с одинаковой интенсивностью вызывает интерес, завораживает, привлекает, манит. Но тут, к сожалению, как и у остального Достоевского "не о птичках", в общем, опять - подвально-петербургское бестпросветство депрессивное - тут вообще про чуму.

Неточка Незванова - чума, зараза, дневная моль, проникающая в здоровый дом, день за днем отравляющая его, и умервшляющая наиболее подвреженного ей существо.

"Ах, ах", - сейчас скажут впечатлительные тонкие натуры, - "ах, ну как же, право, так можно? Так грубо о таком тонком несчастном существе."
Да, дамочки, только существо это - совсем не положительный персонаж. Давайте разберемся - смерти матери своей открыто желала, потом и кровью заработанные матерью копейки алкоголику отцу воровала, в конце-концов мать довела до смерти, девочку-княжну с пути сбивала, в церковь не ходила, богу не знала как молиться (уууу! это по тем-то временам! это у самого ж Федора Михайловича!) и, наконец, взяла да уморила еще и благодетельницу свою. И вроде ни при чем.
Ну уж о таком литературном приеме как говорящие имена, даже и говорить не будем.

А то, что вроде как на самом интересном месте книга закончилась, так потому что нет там конца, как нет у чумы - просто в другой дом, в другой дом...

9 сентября 2011 г., 12:12

Я преклоняюсь перед писательским даром Федора Михайловича Достоевского. Каждый раз, как беру его книгу в руки, я поражаюсь способности описывать невероятно правдиво психологические характеры людей, их мысли и поступки. На сколько же хорошо нужно понимать каждого, из разных слоев общества, разных полов и возрастов, чтобы вести повествования от лица маленькой девочки так естественно и описывать окружающих ее так честно и понятно.

Я верю, я верю в каждого героя этой книги, я понимаю каждого, как ломались их характеры, почему каждый так поступал, у меня не остается удивления или привкуса чего-то ненастоящего, они поистине живые! Их диалоги, поступки, решения, мысли, все это дышит на страницах романа в моих руках. Разве можно не любить книги этого человека!

Все это позволяет посмотреть на себя со стороны, сравнить себя с героями, узнать в них свои собственные черты и поступки, еще раз взглянуть на свой жизненный опыт, еще такой небольшой, как в моем случае, и добавить к нему жизненный опыт автора. Увидеть, как все может сложится, если ты ступишь сюда, если не перешагнешь через это, если уступишь вот здесь или наоборот научиться лучше понимать людей и где-то уступить. Это как глоток свежей колодезной воды, умыться, взбодриться, сказать "бррррр", оглядеть свой маршрут жизни, что-то подправить, что-то отложить на будущее и двинуться дальше.

Что касается конкретно этого неоконченного романа: то он описывает жизнь маленькой девочки от восьми до шестнадцати лет. Достоевский не щадит своих героев: грязные чердаки и огромные богатые особняки наполнены людьми с разнообразными судьбами, переплетающимися в узор, в котором можно различить трагедию каждого человека. Разве что две маленькие девочки, у которых еще все впереди дают надежду читателю. Но роман не окончен и мы так и не узнаем, как сложились их жизни.

12 ноября 2012 г., 15:29

Не люблю произведения без поставленной точки, в принципе не люблю неопределённости по жизни.
Почему я взялась за чтение данного романа? Это первое произведение Достоевского, которое я смогла прочитать. Ничего никогда не давалось мне, в школе я читала его романы в сокращённом варианте. Ну, не понимаем мы друг друга, и всё тут!
О чём роман? О бедной, несчастной девочке, у которой было чудовищное детство: нищета, трудяга-мать, пьяница-отчим - редкая мразь, с самомнением, невероятно самолюбивый ублюдок, играющий на чувствах падчерицы; уверенный, что любовь ребёнка можно купить за пряник. После смерти родителей Неточка попадает в дом доброго графа. Он очень великодушный человек. С его младшей дочкой Катей у Неточки завязывается странноватая дружба, впоследствии Катю увозят, граф и его супруга тоже уезжают. Неточка остаётся с старшей Катиной сестрой, Александрой, и её мужем. Александру добрая девочка тоже обожает, очень нежно к ней относится. Всё ясно и понятно до тех пор, пока девочка не находит старое письмо с признаниями в любви к Александре...
До чего богата русская классика! А тонкий психологизм Достоевского просто завораживает.
Я рада своей маленькой победе. Начало положено, намереваюсь продолжать знакомство!

8 декабря 2012 г., 22:37

Какое странное имя - Неточка. Словно ниточка, веточка, ветошка...
Почему не Анечка, ведь героиню зовут Анной, Аннетой?
Аннета... В этом имени есть что-то капризное, гордое, даже надменное. Его обладательница - уверенная в себе особа, чувствующая свое превосходство. Но наша героиня не такая.
Анечка? Девочка с таким именем, как нежный цветочек, растет в любящей семье, где ее холют и лелеют.
А какая семья у Неточки Незвановой?
Мать - больная, несчастная женщина, измученная нищетой и тяжелой работой.
Отчим - музыкант-мечтатель Ефимов, у которого одна забота - взять деньги, заработанные женой, и пропить их.
Нет в этой семье ни взаимопонимания, ни любви, ни уважения. Растет в ней Неточка одинокой, замкнутой девочкой. Но в страдающем детском сердце нет обиды, озлобленности, в нем - огромное желание любить и быть нужной хоть кому-нибудь.
А еще Неточка мечтает вырваться из этого страшного дома. И однажды, после жуткой семейной драмы, ее желание исполняется. Но что ждет ее там, в другой, новой жизни? Счастлива ли она? Любима?
К моему сожалению, невозможно ответить на эти вопросы, ведь окончательной точки в романе нет...
Но не смотря на незавершенность, "Неточка Незванова" Ф.М. Достоевского мне понравилась.
Хочу отметить, что в романе очень хорошо отражено формирование глубокого характера героини. Так, Неточка из кроткого, забитого, униженного ребенка превращается в девушку со сложным, непримиримым характером. Это хорошо видно в последнем эпизоде произведения - объяснении героини с Петром Александровичем. Не смотря на то, что Петр Александрович жестче, сильнее и старше Неточки, она все-же не боится дать ему отпор...
Это произведение я рекомендую читать всем. Потому что это - классика, это - Ф.М. Достоевский.

29 января 2013 г., 12:09

Писать рецензию на классическое произведение такого масштаба я, пожалуй, не стану.

«Если захочу что-нибудь написать позатейливее, так вздору нагорожу.» (Ф.М.Достоевский «Бедные люди»)

Поделюсь своими впечатлениями.
Основным критерием при выборе книги на прочтении в игре ТТТ являлось – незавершённость произведения, «неоконченная рукопись». Признаюсь честно, если бы я не знала, что повесть «Неточка Незванова» недописана, не почувствовала бы этого. Окончив чтение, я не ахнула от неожиданности, да и не удивилась…
Создалось такое ощущение, что читала одновременно несколько разных рассказов, о разных людях – Ефимове, Кате , Б., Князе, связанных между собой косвенно – жизнеописанием Неточки. С таким же успехом книгу можно было назвать, к примеру «Б.» (да простит меня Фёдор Михайлович за язвительность).
Меня, друзья, насторожило вот ещё что: если можно так выразиться - «любвеобильность» Неточки, прямо какая-то маниакальное стремление любить другого человека…не просто испытывать симпатию… В частности тяга к отчиму. Наверное детская наивность, нехватка внимания к себе - вечно полупьяный отчим, никогда не поругает –за что ж его ненавидеть?!
А вот дальше хуже… Но прежде следует опять же учесть, что психика Неточки порядком травмирована в раннем детстве. Видеть как умирает мама, сложные манипуляции отчима по погребению матери под кучей тряпья на кровати, а потом ещё и их(отчима с Неточкой) совместный побег…Не дай Бог никому…

«Один раз я украдкою взяла у неё платок, в другой раз потихоньку ленточку… и по целым ночам целовала их, обливаясь слезами»

Как вам? Это "чувства" Ани к подружке...
Что это?! Похоже на фетишизм какой-то, прости Господи,.. Или моё больное воображение? Или детский максимализм?
Если серьёзно, то, конечно, мне стыдно, что дожив, практически, до седых волос, я эту повесть не читала, даже и не знала о ней. Как бы то ни было - это классика. Прочитать о скитаниях этого бедного дитя, сиротки Неточки следует, дабы разбудить в себе остатки сентиментальных чувств…
Не могу сказать, что от повести я осталась в восторге, но художественность, писательская манера, подробность в раскрытии характеров и описании жизни героев доставляет удовольствие! Но в отличии от «Униженных и оскорбленных», «Преступления и наказания» - особой идейности, какой-то концепции я не усмотрела ...

Ф. М. Достоевский - Неточка Незванова (аудиокнига MP3)

28 июня 2012 г., 17:03

Я не люблю, очень не люблю не оконченные произведения. Написано хорошо, сразу понятно, что написано Достоевским - его стиль, его язык, даже герои - его, они узнаются. Но это ведь даже не половина произведения, даже не треть.

Все рецензии читателей...