Если бы ты знал...

ISBN: 978-5-271-42853-1, 978-5-226-05116-6
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, ВКТ

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Перед тем как уйти, я спросила: "Скажи, а ты любишь меня?" Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: "Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?" В тот момент я еще раз убедилась в том, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все - свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины - прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты - рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний - гляди, сплошное несоответствие с действительностью.
"Если бы ты знал…" – это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 6000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Кристиан Остер - Свидания
Кристиан Остер 50 читателей 12 рецензий 4 цитаты
Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети
Януш Леон Вишневский 9213 читателей 555 рецензий 1348 цитат

21 августа 2012 г., 18:17

Наверное, если эта книга способна сподвигнуть читателя написать рецензию, то она и вправду стоящая.
Для меня все книги Эльчина Сафарли - это путь к спасению. Они дарят умиротворение и спокойствие, учат преодолевать непреодолимые препятствия, учат жить.
"Если бы ты знал.." - возможно, самая долгожданная книга для меня. Смею заметить, что она может мало отличаться от всех, написанных ранее, но несет в себе свою энергетику и свой посыл.

Почему мы расстались? Слова. Мы, оба эмоциональные и взрывные, столько всего наговорили друг другу, что в итоге не смогли переступить через это сказанное. Оба ведь гордые.

Цитата на злобу дня. Так близка мне. В ней скрыты мои переживания и мои сомнения, страдания. Я уверена, что многих читательниц пленит это обилие шикарных фраз, которые хочется записать в цитатник и выучить наизусть, дабы спасать ими себя или своих близких в трудные моменты.
В каждой букве романа ты видишь себя. Ты читаешь о своей любви. О той, которая ушла. О той, которая греет тебе душу сейчас. И о той, которая ждет тебя в будущем.

Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще, мы разбираем на части, подкрепляем опасениями, пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом, ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить.

Слова и предложения учат правильно относиться к жизни. Становиться проще. Учат счастливее жить в современном мире. В процессе чтения становится легче. Начинаешь дышать полной грудью и по-другому смотришь на свою жизнь.

Я читала и осознавала, что очень хотела бы жить именно так. Сбежать от шумного мегаполиса в ароматную Желтую Деревню, которая пленит вкусными и сочными персиками, морем и гармонией. "Гармония" стало моим любимым словом после прочтения этой книги. Теперь я знаю, что нужно для счастья в первую очередь. Нужно быть в гармонии с собой.

О вкусах не спорят, конечно же, кому-то эта книга пришлась явно не по душе, но очень хотелось бы, чтобы основное количество читателей находило в ней спасение.

5 января 2013 г., 17:08

Народ, как вы это прочли вообще? Такая тягомотина! Прочитала первые страниц 20- даже намека на сюжетную завязку не нашла. Ну вернее.. только намек и нашла, что уж я.
Может, идея и хорошая, но написано так, что на 2 странице уже читать дальше не хочется.
Большинство предложений начинается на "я": я купила, я пошла, я полюбила..
Воспоминания из детства, отдающие грустью, так же призваны добавить серости и безнадежности.. В общем, плохая книжка, не моё.

17 сентября 2012 г., 22:59

Как точно описана любовь женщины, ее переживания и мысли. Читая первую часть книги, по спине пробегали мурашки. Мне было страшно, действительно страшно. Кто мог так точно описать мою собственную осень? Кто смог подглядеть мою жизнь? Откуда автору известны такие подробности моих отношений с любимым человеком? Возможно ли это, чтобы кто-то научился подслушивать мысли? Да, да, я увидела себя, свою жизнь.

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я еще раз убедилась, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а идя на поводу у фантазий, желаний: и вот оно – сплошное несоответствие с действительностью. У меня так и получилось. Хотя я ни о чем не жалею. Было много хорошего.

Тут вспоминается замечательное стихотворение А.Дементьева:
Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе...

Когда скучаешь по человеку, первый импульс – заменить его другими людьми. Нескончаемой вереницей романов. На худой конец – книгами, шоколадом, виски. Но это не замена, как мы думаем, а ничтожный самообман. Рано или поздно поймешь, что заменить былое не в силах, да и не нужно этого делать. Лучше снять с себя старую одежду, какой бы любимой она ни была, и облачиться в новую. Пусть это будет желтая рубашка – как раз вчера зашла в магазин, купила себе такую. Желтую, как солнечный день.

Кто из нас не заедал тоску шоколадом? Кто не пытался утопить свою печаль расставаний в груде новой одежды? Кто не растворялся в книгах, пытаясь забыть свою собственную реальность? Но прошлое ничем не заменишь. С ним можно только смириться, принять его как данность и... отпустить. Полюбить прошлое - вот что необходимо. И идти дальше с высоко поднятой головой и лучезарной улыбкой.

Я встречаю новых мужчин. Скорее, просто наблюдаю за ними, не подпуская близко. Некоторые из них приглашают на кофе, и я соглашаюсь. Чтобы посмотреть на них и в очередной раз убедиться, что никто не сравнится с тобой. Ты остался самым-самым. Я не идеализирую, я не помешалась, наоборот, сейчас мыслю трезвее, трезвее, чем когда-либо. Время расставило все по своим местам. Кто-то из этих мужчин красивее, кто-то умнее и намного самоувереннее. Но что мне за дело до них? Ни у кого из них нет таких глаз и рук, как у тебя. В твоих глазах мне мерещилось море, которое с детства люблю больше всего. В твоих руках была надежность, которая сильнее любых слов. Я просто касалась тебя – и чувствовала, как шумные волны внутри меня успокаиваются, усмиряют страхи и сомнения.

Снова вижу себя... Мужчины... Сколько их было? И не сосчитать. Но никого не подпускала в личное пространство, никому не хотелось открыть свою душу. Много мужчин, которые приглашают в кино, кафе, суши... Но они - не ОН.

А еще я мечтала, чтобы у нас был ребенок и чтобы у него были такие же глаза с морем внутри.

Да, действительно... Глаза, как море... У нашей дочки твои глаза - синие... Глаза с морем внутри...

Были и тяжелые времена, когда ты хлопал дверью, исчезал на неделю. Ты, словно упрямый подросток, никогда не признавал свою вину. Много говорил, оставлял меня виноватой и уходил. Мне жаль, что мы так и не научились решать конфликты честно и ответственно. И – да, я была во многом виновата косвенно. Потому что не могла с тобой расстаться даже на время, даже когда это было необходимо.Сейчас, когда позади осталось и печальное, и радостное, когда я поняла тебя – и себя! – лучше, я все равно впустила бы тебя в свою жизнь. Я не в обиде, и ты прости, я тоже причиняла тебе боль – только оттого, что было больно мне. В итоге мы искололи друг друга своими иголками, как пытающиеся согреться дикобразы. Но стали добрее и терпимее, правда? Береги себя.

Простите за то, что излишне много цитирую, но каждая строка - про меня, про нас... Рецензия вышла слишком эмоциональная и личная, за это тоже приношу извинения. Книга заставила меня о многом задуматься, есть о чем размышлять...

Мне от тебя ничего не нужно, поверь! Ни ответов на мои письма, ни прикосновений губ, протянутой руки. Я просто люблю, питаясь этим чувством...

Любовь, ничего не требующая взамен, способна исцелить душу и тело. Но способны ли мы так любить?..
Очень многому можно научиться благодаря этому роману. Но научатся лишь те, кто в этом нуждается.

16 июня 2012 г., 21:44

Давно я не читала настолько унылую и занудную книгу.Если в начале еще более менее читабельно и завязка какая-то есть,и слог хороший,то к середине понимаешь,что,в общем-то,читаешь одно и тоже.Каждое предложение настолько обильно обмазано розовыми соплями,что книгу хочется закрыть и никогда больше не открывать.Но так как прочитана уже половина,то бросать жалко.Под конец,правда,появилась вроде как интрига,но и она благополучна скатилась в уныние.Полкниги прочитала через строчку,а то и через десять.Мрак.

28 октября 2012 г., 16:31

На каждую женщину приходится одна всепоглощающая любовь; все,что после нее, - сознательное чувство, когда тебе просто хорошо, что он рядом.

Это сборник цитат, упорядоченный в одну красивую историю.
Первую половину книги я была очень заинтригована и заинтересована. Описания такие красивые,яркие,необычные,переживания трогательные такие. Читала в диком восторге,затаив дыхание. Обожаю красивый слог,детали. А в книге этого более чем достаточно. Я просто наслаждалась. И грустила. Читала и грустила. Отрывалась от книги и грустила. Эту книгу невозможно по-другому читать.

Но после третей части я как-то заскучала. Не происходит никакого развития событий. Ну,или нет,происходит,но оочень медленно. Как будто одно и тоже тянется. Концовку всегда трудно написать-не сжать,но и не затянуть. Затянуто.

Но имя мне однозначно нравится-Север.

А еще я была просто в шоке,когда узнала,что автор-мужчина. Как так?! Такое понимание женской натуры-мужчина?
И,знаете,после того,как оказалось,что любовь Север сама придумала,я даже немного разозлилась. Все иллюзии идеальной любви мгновенно разбились и мне захотелось отложить книгу. Ну,не честно! Да,любовь - это чувства,а не физическое воплощение,но все же.

Ближе к концу моя заинтересованность вернулась с тройной силой.Я замерла на последних страницах и жмурилась от чуда.

Вот,пожалуй,и все. Читать стоит,уверена.

19 апреля 2014 г., 14:03

Прочитана в июле 2012.. А рецензия пишется в апреле 2014.. Но какая разница, -правда ведь?- если книга дала тебе больше, чем простое чтение, чем просто перелистывание страниц, чем просто интересный сюжет?
Попала книга в тяжелое для меня время. Не во время расставания с любимыми людьми, но во время потери жизненного смысла. На тот момент.

Я не могла оторваться от книги, несмотря на то, что нет в ней захватывающего сюжета, да и сюжет сам этот читан-перечитан сто раз в других произведения, да и с лучшей составляющей. Но в этой книге есть неоспоримый плюс, который зацепил меня в момент прочтения, - это слова.. Те самые слова, которые близки именно тебе и именно сейчас. И слова эти известны всем сто тысяч раз, интернет-паблики пестрят этими «правильными» и «мудрыми» фразами и предложениями, цитатами.

В данной книге нет практически диалогов, да и не нужны они здесь. У автора не только прекрасно получаются описания чувств, но и городов, мест и событий. Город, описываемый в книге, поражает своей теплотой, уютом, от города пахнет свежими персиками и ягодами.. Запах моря, шум волн неимоверно любимы, спасительны, исцеляющие просто.

Тогда я дышала одной фразой из этой книги: «Иногда просто не верится, что все пережитое тобой так остро, может повториться еще в чьей-то жизни. Нам кажется, что только нам так не везет, только нам такое дается и только у нас это продолжается так долго».. И если задуматься, то в жизни всего действительно поровну, да и эффект бумеранга никто не отрицал. Тогда я думала, что я никогда не смогу забыть, не смогу перестать жить воспоминаниями, той болью и тем опытом. А сейчас даже и не вспоминается, не болит, отпустило.
Неоднократно ловила себя на мысли, что фразы которые говорит героиня по поводу своих бывших отношений, это практически полностью и моя история. Наверное, все мы такие вот одинаковые представительницы прекрасного пола. У главной героини тяжелая болезнь, ужасно-плохо-грустно-больно и несправедливо, но она старается не замечать такие моменты в жизни, она старается сначала убежать от себя, скрыться, измениться, а потом просто живет, радуется жизни, общается с людьми. У Сафарли прекрасно получается описывать мир главных героинь, их чувства и переживания. Жизнь главной героини, ее горе, болезнь, одиночество, поступки, детство, прошлое - описано так жизненно и очень близко, понятно, что будто ты сам рядом с героиней. Или не рядом, или это может просто что-то твоё, родное и собственное.

Книга о девушке, которая по-своему переносила удар судьбы. И сколько таких историй мы знаем? Огромное количество. И все в этом спасении принимают участие: и она сама, и новые люди, связи, знакомства, новое место жительства. Только вот от себя не убежишь, и придётся вернуться в свой мир. Путь к избавлению от боли и мучений прошлого всегда тернист, всегда тяжелый, вязкий. Воспоминания засасывают в болото, когда этого совсем не ждёшь, когда не хочется, когда не нужно. Но всегда напоминает о чём-то из прошлого какая-нибудь маленькая вещица, слово, звук или запах.. И ты тонешь в воспоминаниях. А потом пытаешься выплыть. Я чувствовала себя совсем не легко в момент прочтения, ведь эта книга не поднимет вам настроения, особенно если вы читаете её в тот момент, когда ваше прошлое не отпускает вас в полноценное настоящее.

Главный урок книги - надо уметь жить сейчас, а не тем, что было или будет. Ведь нет высшего счастья, чем отпустив груз прошлого, зажить своим настоящим, впустить в открытую душу и сердце новые чувства, новую любовь. Автор оставляет ещё и место интриге..
Как я уже говорила, в книге огромной количество очень красивых цитат, каждая их которых подходит именно мне. Книгу можно прочитать, потому что она многому учит, в частности тому, что даже из самой трудной ситуации всегда можно найти выход. И может быть вам подойдёт именно тот способ, который выбрала для себя главная героиня? Почему нет?

Как мне показалось, в книге заложено целых два смысла: несмотря на болезнь нужно бороться за жизнь, находить в себе силы не просто плыть по течению, но и бороться, искать выход, а ещё важнее - прощать людей и отпускать прошлое, как бы это трудно и болезненно не было для каждой из нас. Автор учит нас тому, что любовь не только делает нас счастливыми, она закаляет, укрепляет нашу веру в самих себя. И мы способны влюбиться вновь, отдавая и принимая любовь, несмотря на пережитые расставания.

Я хочу сказать тебе спасибо. За то, что ты научил меня идти дальше, даже если в моей руке не будет твоей...

18 февраля 2013 г., 20:01

Книга - исцеление, никак иначе...
Исцеление разума и сердца.
как жаль, что я не встретила ее тогда, семь лет назад, но наверно так нужно было..справилась сама, пережила сама..
Я не знаю, как автору это удается, он словно вывернул меня наизнанку, прополоскал и и с чистым разумом и обнадеженным сердцем отпустил дальше в жизнь.
это вдвойне ценно оттого, что автор - мужчина.
ну а последние страницы - это откровение...хотя бы ради них стоит читать эту книгу.

19 июля 2012 г., 19:01

"... я больше не боюсь смотреть в ночные зеркала. Там отныне нет для меня грозных тайн и призраков прошлого - рассадила их по местам, сдала в багаж и, дождавшись свистка состава, отправила под пасмурные своды."

Осторожно, много цитат, пространственных рассуждений и необоснованной любви.

Как же это здорово, в нужный момент встретить нужную книгу. Именно книгу, не фильм, не историю, рассказанную кем-либо. Книгу, где сам выбираешь героев, сам можешь представить где находишься и живёшь. Тоже так, как хочешь.

"Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую-нибудь книжку - и она всё расставляет по местам, срывает пломбы с души."

"Каждый успешный человек это прежде всего книги, которые он прочитал вовремя." Это сказала не я, а Артемий Лебедев. А я полностью согласилась с ним. Всё что нам нужно есть в самих нас. Но нам ведь нужен какой-то импульс, доказательство что наша судьба не спит (если вообще где-то существует), а посылает нам загадочные знаки, а мы такие сообразительные берём и разгадываем их.

"Неужели бывает любовь с первого взгляда к городу? Такая глубокая любовь, а не туристическая очарованность?"

А к книге? Не к сюжету или очаровательному герою, а именно к книге? Любовь - не знаю, а влюблённость это уж точно. Прекрасная солнечная девушка на обложке, мягкий хруст нового переплета, запах типографии, простой карандаш, привезённый с замечательного отдыха и строки, наполняющие теплом и радостью, тихой и от того более драгоценной. Я не похожа на героиню хотя бы тем, что у меня в жизни всё по-другому, я уж точно не Север и терпеть не могу осень, но многие черты характера, ощущения - те же. Просто вот читаешь историю и вдруг - вспышка - возникает что-то в памяти, читаешь дальше и - неожиданное озарение - вот так и нужно поступить. Чужая история незаметно сплетается с твоей, хотя действие совершенно иное. А что же схожее? Хм, словами сложно выразить... Иногда мне кажется, что я всё придумала, подтасовала, прочитала между строк то, чего нет...

Ну и что, зато я жила в Овальном городе, вставала с солнцем, слушала шёпот волн, пила лимонад в Жёлтой деревне, готовила неимоверные блюда и практически чувствовала на вкус сладкие персики, настолько сладкие, что их нужно поджаривать.

"Меня громкие звуки "Сердца ветра" нисколько не смущают: я так долго прожила в доме, где никто никого не знает, а если и знает, то на уровне бездушного "здрасте", что этот бедлам меня даже радует. Словно я живу в большой дружной семье, где тебя обязательно напоят чаем с малиновым вареньем, если ты простудился, да ещё и рядышком посидят, держа за руку."

Не знаю как вам, а мне ужасно захотелось оказаться там, пускай в самом сердце ветра, с которым у нас общая неприязнь. Семья это ведь не только родственные узы, это люди, которых любишь. А любовь это не только отношения мужчины и женщины, нельзя так умаливать её. Она огромная.

В процессе чтения совершенно не ощущалось того, что автор - мужчина и пишет от лица девушки. Нет, вы что, это же наша Север. Нет никаких ахов-вздохов, надуманных проблем, фальшивых страданий,только щемящая искренность. Всё-таки писатели лучше пишут о женщинах (да и вообще). Здесь есть кое-что от "Бойцовского клуба" Паланика. Совсем чуток. Не хочу уточнять, кто читал, тот сразу поймёт. Мы всё-таки способны на удивительные вещи. Но иногда не можем сделать самого простого.

"В остальном надо просто жить. Баловать себя вкусным, строить семью или не строить, делать карьеру или не делать, уезжаю в другие страны, читать красивые книги, ходить босиком по весенней траве, собирать полевые цветы, булькать лимонадом через трубочку и временами поворачиваться задом к стереотипам общества."

Если вы услышите, что книга о борьбе с болезнью, не верьте! Здесь нет болезни, только солнце. Солнце и любовь. Книга лёгкая, романтичная, больше девчоночья.
"Кто-нибудь когда-нибудь прочтёт и станет весь как первое утро в незнакомой стране." (Владимир Набоков)
Желаю и вам того же.

10 из 10

14 февраля 2014 г., 22:05

Как-то раз спросили розу: «Отчего, чаруя око
Ты колючими шипами нас царапаешь жестоко?»
«Чтобы сладкого добиться"- отвечал цветок Востока:
«Испытай сначала горечь, без нее не будет прока!»

Омар Хайам

Возможно, в большой степени, это женский роман, о сложной женской логике. Но тем полезнее он будет и мужской части населения. Возможно, именно эта книга открывает ответы на вопросы, которые беспокоят и женщин и мужчин.
Сама книга – дневник девушки, на чью долю выпала не легкое испытание – смертельная болезнь. Но это касается тела. Смертельная же болезнь постигла и ее душу и сердца. Она рассталась с любовью всей жизни, рухнули все ее воздушные. И доживать свой век она отправилась в Овальный город, бросив все ненужное и всех ненужных в Городе непогод. Хотя самое ненужное, от чего и надо было бы бежать, она все же взяла с собой – воспоминания о прошлом. И не смотря на жгучее желание ЖИТЬ! Сегодня, сейчас, сию минуту, пока прошлое разъедает изнутри человек не найдет покоя.
Это история из жизни, если хотите – жизненная история. Притча, написанная в форме дневника девушки, у которой рухнули все воздушные замки. Что теперь делать? Жить!

Солнце, а разве ты не знаешь, что все делается к лучшему? Просто очень медленно. Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы, набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути

«Эта книга про меня», так смогут сказать многие читатели. Особенно те, кто пережили в жизни серьезные переживания, страдания, потери. Так метко в этой книге описаны все возможные нехорошие происшествия, которые имеют свойство просто случаться в нашей жизни, все возможные ответы на сотни интересующих вопросов в тот или иной момент жизни. Интересно ее будет читать и тем, кто часто думает о прошлом, о таком простом слове «отпустить прошлое/человека/чувства», от этого слова иногда становится хуже всего, накатывает такое бессилие, а за ним гнев, что ты не можешь просто взять и отпустить. И тем, кто уже не тащит за собой огромный чемодан воспоминаний, кто сделал шаг навстречу новой жизни и теперь в ней живет. Интересно будет увидеть себя на разных этапах жизни, увидеть свои мысли/слова/слезы.
Книга эта о жизненных ценностях и трудностях, о любви, о расставании, о настоящих друзьях и о таких себе, о том, стоит ли кричать на весь мир о своих чувствах или их нужно хранить глубоко в душе, в своей тишине им отдаваться. И правда ли что люди перестают копаться в прошлом, когда у них все в жизни налаживается? И нужны ли все те трудности, которые просто берут и случаются в наших жизнях.

29 сентября 2012 г., 13:41

Первое знакомство с этим автором и, пожалуй, удачное. Наверное, это книга для определенных моментов жизни. Несмотря на весь негатив, ибо это история о женщине, которая неизлечимо больна, книга наполнена светом. Она о Любви. Именно в сложные моменты жизни как никогда приближаешься к пониманию истинных ценностей. Словно говоришь себе: "Стоп! А что же я делаю? Разве можно так напрасно прожигать жизнь?" Истончается грань суеты, спешки, ненужных эмоций и обнажается истина:

Любовь не одолеет течения жизни, может из-за того, что любовь и есть жизнь

Что ж, действительно так. Эльчин Сафарли напоминает об этом.

Все рецензии читателей...