Повесть рассказывает о сегодняшней жизни детей токийской окраины. Ребята из бараков, объединённых общим № 300, пытаются найти место для игр. Они роют в холме пещеру, так как в Токио, где земля…
Издательство: Детская литература. Москва

dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 апреля 2022 г. 15:15

3 Замаскированная социалка

Ну не знаю! Очень противоречивые чувства вызвала у меня эта книга! Маскируясь под детскую, она на самом деле очень даже остро-социальная. И несмотря на то, что написана она была в 1967 году, описывает она ситуацию, злободневную и по сей день: детям негде играть, потому что алчные землевладельцы лучше устроят поле для гольфа, чем детскую площадку.

Ребята из дома номер триста может быть и бегают в залатанных штанах и едят простой рис, но они всё же дети, которые познают мир, и которым хочется играть на улице, вот только "играть стало совсем уж негде — город надвигается на японских ребят со всех сторон неуклонно и безжалостно."На пустыре, который раньше и был местом их игр, теперь высятся многоэтажки, и «пончики», дети, живущие там, прогоняют «трёхсотых» со своей новенькой площадки.

Жители…

11 апреля 2022 г. 15:15

3 Замаскированная социалка

Жители…

7 апреля 2015 г. 17:13

До этого я не читал книги японских писателей вообще, так что ''Дети из дома №300'' для меня первая. Сюжет книги вкратце таков: в Токио живут в бараках дети, объединённые общим домом №300. Детям негде играть, так как земля ужасно дорогая и возможности построить игровую площадку нет. Тогда Тёббо, Фусако, Мацу и другие ребята под предводительством своего вожака Каттяна решают копать под горой пещеру, в которой они все вместе будут играть. В произведении ребятам часто приходится конфликтовать с другими детьми из высотных домов по прозвищу ''пончики''. У них есть и площадка для игр, и крытый зал, но ребят из дома №300 они не приглашают играть. А что произошло далее, узнаете когда прочтёте. Книга вышла интересной, легкочитаемой и довольно захватывающей, правда концовка вышла немного…

Подборки