Стихи о войне

Скачать электронную книгу

Mybook.ru бесплатно
DirectMedia.ru 50 руб.

Описание

"От Москвы до Бреста Нет такого места, Где бы ни скитались мы в пыли..." Эти слова о военных корреспондентах в полной мере относятся и к их автору. "Военная тема", ставшая жизнью и судьбой Константина Симонова, вошла в его лирику не грохотом артиллерии, а пронзительной мелодией, мужественной и нежной. Его стихи о любви и верности, о доблести и трусости, о дружбе и предательстве - солдаты передавали друг другу, переписывали. Они помогали выжить. "...Как я выжил, будем знать Только мы с тобой..."

МОЯ ОЦЕНКА:

Серия: Стихи о войне

Нет кураторов

Лучшая рецензия

16 февраля 2013 г., 23:58

Вы, живые, знайте, что с этой земли. Мы уйти не хотели и не ушли.
Мы стояли насмерть у тёмной Невы. Мы погибли, чтобы жили вы (с).

Стихи о войне - это не только Твардовский, Ахматова, Цветаева, Асадов, Гумилёв, Берггольц, Друнина, Окуджава, Баратынский, Блок, Бродский, Вознесенский, Брюсов, Рождественский, Левитанский и Высоцкий. Это ещё и Константин Симонов.
Но не единым "Жди меня, и я вернусь, только очень жди" известен Симонов. Нет наверное в России дома, в чью дверь не постучалась эта страшная война. О войне говорить всегда очень трудно. Но говорить – необходимо!
Связь поколений не может прерваться. Она жива в нас на генетическом уровне. Но память и восприятие – можно исказить и изменить. Поэтому, чтобы не забывать о событиях, быть в курсе спустя годы, я читаю не только художественную литературу, но и со всем трепетом и любовью про войну. Про подвиги и героев. Кто может рассказать о военных действиях лучше, чем поэт? Поэт, прошедший сам через весь этот ад. Константин Симонов работал военным корреспондентом на войне. И его стихотворения могут рассказать и передать чувства, преобладающие на фронте. Война -это неизлечимая рана. Это несбывшиеся мечты, утраченные надежды на счастливую жизнь, на счастливое детство. Это последнее пожатие руки, последний поцелуй, последний взгляд близкого человека. Это лютый холод, жуткий голод, кровь и смерть. Это страшно.

В стихотворении "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…" Симонов рассказывает нам от имени лирического героя о солдатах, которые погибали, защищая родину, теряли в боях товарищей:
На наших глазах умирают товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Но он также пишет и про простых людей, которые верили в солдат, в самый лучший исход, в то, что они вернутся живыми с фронта:
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем…
Как кринки несли нам усталые женщины,
Как слезы они вытирали украдкою,
как вслед нам шептали: — Господь вас спаси!

Тему войны пронизывают многие стихотворения от лица самих героев-солдат, иногда от тех, которых уже нет на этой земле. Это тяжело читать.. Наш народ победил, потому что люди шли в бой, думая не о себе, а о тех, кто оставался за их спиной, — о детях, матерях, любимых. И каждый понимал свою ответственность за Родину и за своих близких. Память об этих героях будет жить вечно. Патриотизм - их главное качество, это чувство не отнять, даже если бы они знали про нынешнюю жизнь, про то, как измываются как ветеранами, вряд ли бы они оставили страну и Родину. Это чувство от рождения, оно в крови.
Страшно только при мысли, что война может снова начаться. Мы не видели войну, но знаем о ней по фильмам и рассказам очевидцев. Я хочу, чтобы все войны остались в далёком прошлом! Но для этого мы не должны никогда забывать о войне и о людях, которые на своих плечах вынесли тяготы невзгод. А помочь в этом нам могут замечательные стихотворения Константина Симонова, пронизанные не только болью, но и любовью к родной стране. А это дорогого стоит.

Книги, в основу которых легли поэтические произведения о Великой Отечественной войне (1941-1945).

Страница автора

Владимир Долинский — советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист России (1994).

Осталось
148 дней до конца года