Удивительные приключения дядюшки Антифера. Тайна Вильгельма Шторица (сборник)

Жюль Верн

Генрих Видаль получает от брата Марка письмо с просьбой приехать к нему.

Отложив все дела, он сразу отправляется к брату, чтобы вступить в схватку c Вильгельмом Шторицем, сыном ученого,…
Серия: Неизвестный Жюль Верн
Издательство: Ладомир

2 февраля 2023 г. 21:22

4 мытарства по морям-океанам

Довольно увлекательно, но дядюшка Антифер - главный герой романа, не вызывает ничего кроме антипатии. Просто напыщенный самодур и эгоист, который не считается с чувствами близких. В книге с избытком показано, что жадность превращает людей в животных

Удивительные приключения дядюшки Антифера, роман

Перевод: Э. Леонидова

стр. 5-378

Тайна Вильгельма Шторица — Жюль Верн, Мишель Верн, Мишель Верн, роман

Перевод: В. Брюгген

стр. 379-524

В погоне за неведомым (послесловие)

Автор: А. Москвин

стр. 525-532

ISBN: 5-86218-225-X, 5-86218-022-2

Год издания: 1997

Тип обложки: твёрдая + суперобложка

Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Страниц: 560

Роман, вероятно, был написан Жюль Верном в 1889 году. Уже после смерти писателя, его сын Мишель Верн основательно отредактировал и доработал рукопись, найденную в архиве. Первое издание в 1910 году.

Первое издание на русском языке: «Ж. Верн. Полное собрание сочинений» т. I, М.: Изд. И. Д. Сытина (Приложение к журналу «Вокруг света» за 1917 г.), стр. 455-560, Е. Н. Киселёв (Проклятая тайна).

В дальнейшем был опубликован и первоначальный (авторский) вариант романа под названием «La fiancee invisible» (Невидимая невеста). На русский язык этот вариант впервые переведен издательством «Ладомир» и опубликован в серии «Неизвестный Жюль Верн», в 2000 году.

2 февраля 2023 г. 21:22

4 мытарства по морям-океанам

9 ноября 2021 г. 08:25

Каждый раз, прочитав что-то из Жюля Верна, удивляюсь- почему я детстве и юности я этих произведений не видела на полках библиотек. Новое для меня произведение- я даже название не слышала, но оно оказалось увлекательным. Возможно раньше я отнеслась к нему с таким же восторгом как к знаменитому "Таинственному острову" или "Капитану Немо" , например. Сейчас могу сказать- произведение интересное и опять, как всегда у Верна познавательное. Любит писатель прямо вставочки делать как в википедии все объяснять читателю про то или иное явление или понятие. На этот раз сюжет крутится вокруг наследства , оставленного отцу дядюшки Анцифера и о котором он узнает сейчас после, того как умер тот, кто оставил наследство, а именно Камильк-паша, который владел богатством, но был еще и благодарным и…