7 марта 2019 г. 20:44

5 молодым и несемейным не читать (шутка

Книга мне понравилась и даже очень. О женщинах, матерях, женах..легко и по-честному, немного о йоге и поиске себя. Тема будет особенно близка мамочкам в декрете. Дети, муж, родители, работа -главное, не потерять себя в заботах и стремлении «быть правильной». Героиня со всем справляется и йога помогает в этом, как нельзя лучше.

8 июля 2018 г. 10:26

Типичный женский роман без какого-либо глубокого смысла. Я так и не поняла, автобиографический он или нет (лучше бы не был). Клер (автор/лирическая героиня) помешана на своих детях и родителях, ни в грош не ставит мужа на протяжении почти всей книги и бежит в йогу, как другие бегут в запой. Самой йоге уделяется примерно 30 % всего произведения, остальное - восторги по поводу сладких ручек-кудряшек малышей, зависть к более успешным, стремление к идеалу и воспоминания детства. В конце традиционно побеждает семья (и йога). Клер лично у меня не вызвала особой симпатии своим легкомыслием. Нечем платить за жилье, ну и ладно, на работу не пойду, а пойду на еще одно занятие йогой. Муж в депрессии, ну и ладно, буду от него требовать романтики и игнорировать всю ту заботу, которую он мне дает.

ukemodoshi

21 июня 2016 г. 16:14

4 О женщине, которая гналась за совершенством, пока не устала

С удовольствием прочитала "Йогиню", а сейчас, через год, перечитываю, и досадно, что здесь она так обойдена вниманием. Для начала забавный факт: красивое слово "Йогиня" вставили наши издатели, а в оригинале книга называлась "Poser" - вроде бы тот, кто выполняет позы йоги, но также - позёр, притворщик. Это неспроста: героиня борется с собственным желанием выглядеть "хорошо" и "правильно" как в спортивном зале, так и в обычной жизни, о чём, в частности, и повествует книга.

Формально, это размышления о йоге от женщины, которая увлеклась ею, не будучи при этом поклонницей религиозных исканий, эзотерических учений и восточной романтики. Занятия доставляют ей удовольствие, добавляют жизни разнообразия, позволяют ставить и брать новые высоты. И в то же время она задумывается: а что же это,…

mickeyfamous

15 июля 2013 г. 10:15

Об этой книге я узнала во время посещения где-то 5 занятия йогой. У меня сложилось впечатление, будто автор залезла в мою голову и прочла ровно то, что я думала на первых занятиях.. Это ощущение чего-то нового, что должно было бы облагородить меня, подарить мне стройность, счастье, спокойствие, готовые решения для всех проблем, я думала, будто йога бросит мне спасательный круг, чтобы я не утонула в море раздражения, истерик, плохого настроения и срыва на близких. Но йога - это лишь тропинка в лесу, их сотни, каждый выбирает свою и ты выйдешь к трассе только тогда, когда будешь внимателен и соблюдать правила безопасности, смотреть на мох, муравейники и звезды, йога работает так, нет никакой программы "лучшей на свете судьбы", но есть путь, который может помочь тебе не сворачивать в обрыв.…

panda007

25 января 2013 г. 17:18

Первый вопрос, который у меня возник: сколько лет героине? Вроде как она дожила до середины жизни (сама сообщила), но в то же время у неё годовалый ребёнок (первый). Нет, понятно, рожают сейчас всё позже и позже, и всё же? Или героиня просто беспросветная пессимистка и понимает, что занятия йогой быстро сведут её в могилу? Второй вопрос, какой идиот поставил начинающую в позу верблюда? Гражданке-инструкторше неизвестно, что это один из сложнейших прогибов? Или она мечтает свести свою подопечную быстрее в могилу?

Потом меня начало подташнивать от описаний:

Румяная, пухлая, покрытая пушком, наша малышка была как аппетитный персик.

И тут же возник третий вопрос. Что, прости господи, значит фраза

У истории о том, как я кормила свою дочь, тупиковый конец.

Стало ясно, что книгу написала…

Ollychen

17 июня 2013 г. 10:46

Я, в общем-то, знала, что рискую. Йога меня никогда особо не интересовала, даже в чисто физкультурном своем проявлении. Но взялась читать эту книжку с долей оптимизма по поводу если не 23 поз, то хотя бы самой йогини и ее жизни:) В итоге читать мне было очень скучно. Но поставить книжке плохую оценку рука не поднимается, т.к. понимаю, что дело, скорее, во мне и моем отношении.