For the past three years, the widower Mr. Malik has been secretly in love with Rose Mbikwa, a woman who leads the weekly bird walks sponsored by the East African Ornithological Society. Reserved and…
Издательство: Houghton Mifflin Harcourt

18 ноября 2023 г. 10:11

Чтение оказалось не настолько легким, как я ожидала, исходя из аннотации. Сюжет оказался осложнен политикой и криминалом. Книга все равно в большей степени именно юмористическая, но такие моменты несколько сбивали с толку.

В самом начале читалось сложновато. Не зашел стиль автора, не очень оценила присутствующую местами пошловатость. Сатира на власть прошла мимо – просто было неинтересно.

Втянулась в повествование примерно с середины, когда “охота” на птиц набрала обороты и ей стало уделяться основное внимание. Действительно понравилось, что герои не стремились хитрить и обманывать друга друга и комитет судей. К пари все относились максимально по-джентльменски, хотя были и грубости, и глупости, и прочие составляющие юмористической литературы.

Понравился и финал: он закономерен. Все…

ISBN: 9780547152585, 0547152582

Год издания: 2008

Язык: Английский

Hardcover, 208 pages

Пресса о книге:
Эта книга – настоящий деликатес. У нее такое стойкое и нежное послевкусие, что очень надолго забываешь обо всех несуразностях этой жизни.
Woman &Home

Вам вовсе не нужно быть любителем птиц, чтобы получить огромное удовольствие от этой книги. Николай Дрейсон – удивительный рассказчик, он написал очень необычную историю любви, полную доброго юмора и сильных чувств, но главное в ней – поразительные покой и радость, которые останутся с читателем на долгое время.
National Geographic Traveler

Читая этот роман, так и слышишь пряные ароматы, нежные птичьи трели, видишь огромный шар солнца, поднимающийся из-за горизонта и пышные кенийские цветы. И среди всей этой роскоши разворачивается битва за даму сердца, за которой ты следил бы с неотрывным вниманием, если бы тебя порой не одолевали приступы смеха. Удивительно, как в одной книге могут уживаться и первосортные шутки, и нежность, и психологизм, и детективная интрига. Это роман большого мастера.
Daily Mail

Обязательное чтение для всех, кто получает удовольствие от книг П.Г. Вудхауза, Стивена Фрая,Джейн Остен и Редьярда Киплинга. Ведь в этом парадоксальном романе есть все:первосортный английский юмор, великолепный стиль и сарказм, интрига и любовь,экзотические пейзажи и необычные характеры. А какие там птички!
Metro

Настоящий праздник, который останется со мной на много дней.
RichardFortey

Писательница и переводчица Мария Спивак удостоена второго места в номинации «проза» за перевод романа Николаса Дрейсона «Книга птиц Восточной Африки».

18 ноября 2023 г. 10:11

Понравился и финал: он закономерен. Все…

8 декабря 2023 г. 18:44

5 Прелесть!

Не успела я выехать из Кении, дочитав последнюю главу "Белая Масаи", как мне опять пришлось собирать свой чемодан в эту потрясающую страну, чему я только рада. Обе героини приехали в Кению в отпуск, но так влюбились в неё, что не в силах были уехать. Если Коринна, героиня предыдущей истории, чуралась всего цивилизованного и бежала от удобств, как вампир от чеснока (на мой взгляд безрассудно, безумно!), то героиня этой книги, Роз Мбиква, была предана цивилизации, и поэтому здесь получается совсем другая Кения, а это только расширяет мои представления о стране.

Как и Коринна, однажды Роз также призадумалась, чем же ей заниматься в Кении. Образование у неё было юридическое, к которому не лежала душа, решила отдаться такому делу, которое ей по-настоящему интересно. Её пленила как флора  так…