21 марта 2024 г. 04:28

5 Правосудие. Абсурдное и беспощадное.

Франц Кафка известен тем, что не закончил ни одного произведения. А в случае "Процесса" текст изначально представлял из себя пару десятков разрозненных отрывков, описывающих фрагменты единой истории. Прочитав еë, мы увидим главным образом еë абсурд. Правосудие казалось бы есть, а казалось бы нет. И трогает оно тех персонажей, что никаким образом закона не нарушали. Заточенная под кару и корысть, эта система ловит, удушает, преследует тех, кого должна бы защищать. От низких до высших чинов судебной сферы: все пользуются положением и извлекают выгоду из людей в бедственных обстоятельствах. Жуткая гротескность пугает ещë больше, когда в ней узнаëтся наша современная реальность.
Рекомендую к прочтению всем. Здесь вы найдëте Кафку классика, Кафку вечного, Кафку пессимистичного. То самое, что…

Dove___93

24 февраля 2024 г. 23:13

Если бы не один безумный марафон и не наказание в нем, я бы, возможно, никогда не взяла эту книгу на прочтение. Я знала, что она философская и странная, и многие её не понимают; теперь я в их числе, потому что в ней гораздо больше смыслов, чем я смогла уловить.

Абсурд всего происходящего зашкаливает, но он так похож на реальную жизнь, на то, что происходит во всех бюрократических системах в 21 веке.. И смешно, и страшно, когда читаешь о том, как герой бегает по кабинетам, заводит полезные знакомства и пользуется личными связями, чтобы добиться справедливости, но это оказывается невозможным. Абсурд во всем: начиная от того, что героя в чем-то обвиняют, но никто не знает, в чем, продолжая тем, как работает судебная система, и заканчивая тем, какой финал его ждет.

По-настоящему ценными…

2 марта 2024 г. 00:18

5 Начать жить вне процесса

Произведения Кафки – это что-то за гранью, сложно писать какой-либо отзыв, но не из-за недостатка мыслей, а наоборот, потому что их слишком много.

Начну с эмоционального фона: очень тяжело было читать самое начало, в феврале 2024 года. Слишком актуально, слишком жизненно, слишком знакомо и чрезвычайно больно. Когда сталкиваешься с такой, во-первых, бюрократической махиной, совершенно недвижимой, это одно, а ощущать этот холод бездействия и без-эмоциональности (если еще повезет) окружающих, которые способны только смотреть и снимать на мобильный телефон – это просто ни с чем не сравнимое ощущение. Американские горки отдыхают.

Теперь обо всем остальном. Написано произведение простым языком, поэтому не стоит бояться обращаться к творчеству Кафки из-за опасений его сложности, этого здесь нет.…

7 февраля 2024 г. 23:48

5 Тайна для обывателя

Обычно я не пишу рецензии о прочитанных мной книгах, но после прочтения «Процесса» моё мнение изменилось.
В первую очередь меня удивил низкий рейтинг книги. Очень грустно видеть, как люди, прочитавшие книгу, не смогли её переварить и ставят низкие оценки. Да, можно много писать, что искать смысл в этой книге бесполезно, автор и половины не задумал, что мы в ней увидели. Но и утверждать, что Кафка написал книгу-пустышку или «чисто по приколу» тоже нельзя.
По моему субъективному мнению, Кафка не настолько популярный писатель, чтобы просто взять, купить и прочитать книгу. Мне кажется, если человек держит в руках «Процесс» Кафки, то он знает чего ожидать. (Но и обратного, в особо редких случаях, не исключаю)
На основе всего этого считаю, что ставить 3 звезды и меньше только из-за того, что…

11 февраля 2024 г. 18:09

4 я не умею писать рецензии

Процесс. Кафка

Йозефа К. оклеветали, и в его 30-ый день рождения к нему врываются домой и объявляют, что он арестован. Но, ведь, он невиновен, это значит, что ничего серьёзного не произойдёт. А может это просто шутка от коллег?

На протяжении всей книги никто так ни разу и не упомянул К. в чём его обвиняют, все лишь вскользь говорили: «да, ваш процесс очень серьёзный, такого большого дела давно не было» и тд.

Сначала Йозеф не придавал этому делу никакого значения, но окружающие его люди, все до единого пытались как-то ему помочь. Дядя, адвокат, судебный художник, тюремный священник. Даже женщины, которые закручивали с ним мимолетные романы и интрижки повторяли: «я тебе помогу!».

Эта среда так на него подействовала, что теперь он только и делал, что думал о своём суде. На протяжении года…

3 февраля 2024 г. 18:52

3 Кафка-этим всё сказано.

Я не фанат автора Франца Кафки, но хвалебные отзывы, заставляют задуматься и хочется понимать его произведения. В очередной раз убеждаюсь что Кафка пишет так что его не понять, очень все абсурдно и нелогично, в общем не подлежит понимаю, но в тоже время всегда остается интрига. Книга "Процесс" начинается с интриги, главного героя обвиняют, а вот в чем именно непонятно и походу это загадка для всех, даже для суда. Все происходящее крутиться вокруг таинственного процесса, много философических мыслей. Концовка необычная, но в полне со скрытым смыслом. После прочтения книги "Процесс" остается чувство тревоги и незащищенности. Книга тяжелая на мой взгляд немного депрессивная, но так похожа на нашу реальность, вполне актуальна и сейчас.

30 января 2024 г. 18:10

3 Спойлер Очень странная и, я бы даже сказала, своеобразная книга

Решила я взяться за серьёзную литературу и вспомнила о Кафке. О нём я на самом деле слышала давно, но до настоящего момента он меня как-то не интересовал. И вот решила попробовать почитать. Сразу предупреждаю, что в моём отзыве будут СПОЙЛЕРЫ. Извините. Очень странная книга. Было сложновато её читать. Странный стиль написания. Порой я вообще не понимала, что происходит. Я обычно читаю с перерывами, поэтому, когда продолжала чтение после перерыва, мне требовалось наверно полчаса, чтобы понять, что к чему, о чём вообще идёт речь. Вообще сюжет, а точнее его изложение, показалось мне каким-то бредом. Уж извините поклонники Кафки. Может я конечно чего-то не поняла, но такое у меня сложилось впечатление. Вот всё, что я поняла. Я предупредила до этого о СПОЙЛЕРАХ. Некий Йозеф К. в чём-то…

23 декабря 2023 г. 23:41

4 Бюрократическая абстракция Кафки

Процесс, Франц Кафка
Йозеф К. - обыкновенный банковский служащий, проснувшийся в, казалось бы, такое же обыкновенное утро, выясняет, что против него начат процесс. О чем, собственно, ему прямо говорят двое мужчин, представившиеся как стражи. Однако, оказывается, что и сами стражи не могут дать сколько-нибудь вменяемого ответа о сущности этого процесса. По словам стражей Йозеф виновен, но виновен в чем? Какова причина начатого процесса? На этот вопрос не имеет ответа ни сам Йозеф, ни читатель.
Несмотря на тот факт, что Йозеф становится арестантом, ему предоставляется абсолютная свобода действий, но сам он вынужден ужиться с мыслью о процессе, понятием столь причастным и одновременно столь отдаленным от его жизни. Перспектива тяжелой ноши в виде абстрактного процесса вынуждает Йозефа к…

21 октября 2023 г. 21:31

Моё первое прочитанное произведение у Кафки.Ожидала немного большего.Для меня книга была даже лёгкой,кроме конца,в который было вложено много смысла(да и в саму книгу в целом).Читалось не трудно,какой то "печальной" "пугающей " атмосферы,лично для меня,там не оказалось.
Поднимается очень интересная тема вины.Главного героя обвиняют в чём то-а в чём,герой разбирается на протяжении произведения.Рассуждается на тему "Все мы в чём то виноваты".
Лично мне очень понравилось-буду продолжать знакомство с писателем.Поизведение читается за пару дней-но осадок всё же остаётся.Абсолютно достойное произведение.