Чума

ISBN: 5-91181-019-0
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: "Азбука-классика" (pocket-book)

"Чума" (1947) - одно из лучших произведений А.Камю, крупнейшего французского писателя и мыслителя, книга о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это хроника чумного года в маленьком городке на побережье Средиземного моря. В этой книге Камю развивает экзистенциалистские мотивы своих предыдущих произведений: темы абсурдности бытия, свободы, выбора, бунта.

читать дальше...

Содержание

Интересные факты

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

еще...

Сюжет

Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.

Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

еще...

Это что за покемон?! (Книжное государство)
Название: "Это что за покемон?!"
Специализация: Через тернии к звездам
Наш капитан Argon_dog и его заместитель Byzenish . Строители:…
Lapplandia
"Чумная" литература.
Книги, где сюжет разворачивается вокруг свирепствования в Европе "чёрной смерти". Или же чума в различных воплощениях присутствует в истории.
Буду признателен…
grausam_luzifer
«Слэш везде и всюду» или «Мы найдём его там где его нет»
Некоторым любителям сериалов или аниме давно известен факт: «Если даже персонажи друг друга недолюбливают, но между ними пролетают искры, то нужно срочно либо…
Ladkaru666Drakula

5 февраля 2012 г., 20:47

Как же замечательно, что эту книжку я читала в электронном формате! Потому что я всю ее исчеркала цитатами! В моей практике пользования электронной книгой "Чума" - самая исписанная разными цветами и заметками на полях книга! Нет слов, как меня вдохновляет программа по зарубежной литературе этого года! Практически все - попадание в сердце. Но, "Чума" - это моя любовь, пожалуй, самые безоговорочные пять звезд и дорога в любимые книги!
Просто потрясающе, насколько Камю мастер слова!!! Насколько он способен вбросить читателя, что называется в омут с головой в такую книгу!!! Тематика-то тяжелая, но читается на одном дыхании. Просто великолепно писатель выточил до мельчайших деталей человеческую психологию в экстренной ситуации! Именно "выточил", вылепил, как скульптор! Передо мной открылся довольно посредственный город, которому суждено стать тюрьмой в самом скором времени. В нем самые обычные жители, каждый со своей жизнью проблемами, индивидуальностью и стадным инстинктом. Сначала они не верят в настигнувшее их горе и винят власть, потом убеждаются и в истерике пытаются бежать, после - смиряются и терпят разлуку, потом - начинают действовать вместе (причем сначала это вынужденно, а потом уже и по собственному желанию, так как вдруг пришло осознание, что все они - узники в одинаковых условиях), потом снова впадают в унынье, отчаявшись, а уже после этого отдельные люди доживают до победы, потеряв слишком многое и слишком многих... А возможно и самих себя...
Это всего лишь схема, между всем этим происходит масса грустных событий, куча смертей, даже самых неожиданных смертей и не обязательно от чумы. Я настолько все это проживала, что порой хотелось разрыдаться, порой впадала в отчаяние, переживала за всех и радовалась малейшим сдвигам в сторону будущего. Будто сама переживала эти ремиссии, все состояния каждого человека. Совершенно каждого. Поражалась героизму борцов с чумой, силой и волей зачумленных... Очень понравилось, что каждый персонаж - яркая индвидуальность, нет ни одного похожего человека, даже в таком, казалось, одинаковом пространстве, замкнутом, все индидуальны. Индивидуальны в своем восприятие чумы, разлуки, любви... Последние три чувства раскрыты совершенно потрясающе! Не ожидала такой детализации. Но, видимо, Камю даже лучше удается описывать персонажей в замкнутом пространстве! Понравились реминисценции из "Постороннего".
"Чума" - невероятного масштаба и невероятных трудов произведение, роман-хроника. Самый сильный роман-хроника из тех, что довелось мне прочитать! Произведение настолько вбрасивало меня свою атмосферу и эмоционально, и морально, что порой реально тяжело было возвратится в собственную реальность. Благодаря "Чуме" я иначе посмотрела на собственную жизнь, поняла, насколько мне дорого то, что у меня есть. Те, кто у меня есть. Я смотрела на ёлку с ее разноцветными гирляндами и радовалась, эти гирлянды окрашивали морозный день своими красками. Окрашивали и очерчали жизнь. Подумалось, что я и раньше не употребляла сленговое слово "Чума-а-а-а", так теперь и не смогу. Аж в дрожь бросает от первоначального и основного значения. Теперешние подростки не имеют понятия о чем они говорят. Надо всунуть им эту книгу, как пособие для просвещения, и пусть не говорят таких страшных глупостей.

7 июля 2014 г., 12:26

Это просто ЧУМА, а не книга, скажу я вам! Прочитав её, я осознал, как сильно соскучился по настоящей классической литературе, по произведениям, которым я без сомнения ставлю 5 звезд, которые захватывают с первых страниц, персонажи которых становятся хорошими друзьями, с которыми приятно проводить время.

От эмоций к фактам. Это моя вторая встреча с Камю. И если главного героя Постороннего я так и не смог понять и принять, то персонажи Чумы были мне очень близки.

Талантливый доктор, который ненавидит смерть и не может примириться с несправедливостью, царящей в мире. Забавный Гран, мечтающий написать книгу и никак не решающийся сдвинуться с мертвой точки, пылкий журналист Рамбер, жаждущий встречи с женой, темная лошадка Катар, истинное лицо которого открывается только к концу повествования. И, конечно, прирожденный философ Тару, рассуждения которого просто восхищают мудростью и остроумием. Эти жители Орана сопровождают читателя на протяжении всей истории, окуная его в мир прогрессирующей эпидемии чумы.

Вроде ничего особенного в сюжете. Вымышленный, безликий, на первый взгляд, город, сраженный микробом страшной болезни. Скука смертная, подумаете Вы? Ничего подобного! Представьте на секунду, что Вы и другие люди рядом живут каждый день, как последний. Каково это? Как вы будете себя вести, когда вокруг смерть, страх и беспросветный мрак? Поначалу атмосфера напоминала Триеровскую Меланхолию, но потом пришел к выводу, что у Камю всё гораздо глубже: Чума в романе не только болезнь, но и метафора, собирательный образ пороков нашего мира. Всё это позволяет нам понять один из финальных монологов Тару, который для меня явился квинтэссенцией романа.
Произведение в высшей степени психологичное, Камю прекрасно исследовал человеческие характеры во всех проявленияз!

Вообще книга является кладезем мудрых мыслей. Написано удивительно легко, но пронизано едкой иронией и глубоким философским смыслом, в котором каждый найдет что-то для себя.

Камю потрясающе воссоздал эффект присутствия в своём романе. На протяжении чтения казалось, что я нахожусь в Оране. Вижу страдание маленького ребенка, ощущаю везде снующих крыс, радуюсь вместе с жителями города, когда появляется луч надежды. Ещё одним жирным плюсом романа является то, что Камю привнес в него интригу: ведь автора хроники Орана мы узнаем только в финале. И честно, говоря, имя «летописца» стало для меня неожиданностью, хотя, конечно, разгадать его можно.

Очень понравилась религиозная линия и вопросы, над которыми в очередной раз заставил задуматься Камю. В лице Отца Панлю для меня сейчас отражается вся церковь, и я отлично понимаю негодования доктора. Какими нелепыми кажутся возвышенные проповеди священника после того ужаса, который приходится ежедневно наблюдать на улицах Орана.

И всё же, несмотря на гнетущую атмосферу книги, она оставляет после себя ощущение какого-то просветления, приятной усталости, и даже надежду на светлое будущее Орана. Ведь на протяжении всего повествования наблюдается борьба за выживание, люди не опускают руки, пытаются что-то изменить, и у многих это получается. Любое испытание дается человеку для того, чтобы сделать его жизнь лучше, на мой взгляд. И на примере Орана это можно хорошо проследить. Мне показалось, что после перенесенной чумы, мертвый, пассивный город ожил, жизнь в нем заиграла новыми красками, а люди стали больше ценить каждое прожитое мгновение.

Да, на эту книгу можно смотреть диаметрально противоположно и видеть в ней лишь черные стороны, но в подобной противоречивости и заключена главная прелесть этого по-настоящему философского произведения. Спасибо Камю за эту историю, оставившую пищу для размышлений, и за одну из последних цитат, которая мне очень близка:

есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.

Обязательно буду читать автора ещё, ведь теперь он рискует стать любимым!
9,5/10

4 мая 2015 г., 18:33
Когда разражается война, люди обычно говорят: "Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо".

Это тяжелая книга. Тяжелая не потому, что заставляет поражаться, как такое вообще возможно, напротив - она тяжела из-за своей жизненности, реальности, обыденности. Здесь нет выдумок и преувеличений, здесь есть жизнь.

Это вовсе не захватывающая книга, о которой не можешь перестать думать и после каждой прочитанной страницы ты отрываешься только для того, чтобы сказать "Офигееееть!" Нет, она медленная, до равнодушия спокойная и неспешная - точно так же медленно и отрешенно тянулись долгие месяцы жизни в зараженном чумой городе. Здесь нет загадки, интриги, поисков какого-то ответа или напряженного ожидания развязки. С самого начала ты примерно понимаешь, как обстоит дело - чума пришла, чума выкосит множество жизней и рано или поздно все же отступит. И тем не менее, от книги невозможно оторваться, к ней возвращаешься раз за разом, пока не проживешь эту эпидемию до конца.

И да, "Чума" определенно оставляет после себя впечатление надолго. Она как будто закрадывается тебе в мысли, потихоньку изменяя взгляд на вещи и впечатывая в память свои уроки. Живешь вроде своей жизнью, но где-то на задворках памяти все всплывают тяжелые мысли оранцев, их безнадега и отчаяние. Иногда тебе это снится, иногда просто влияет на ход мыслей и оценку событий. И ты уж точно ждешь вместе с ними, когда же все это закончится. Когда чума уйдет. Когда можно будет вздохнуть с облегчением.

Считается, что события "Чумы" иносказательно описывают Францию времен фашистской оккупации. Я во время прочтения держала в памяти этот факт и невольно сравнивала чуму с оккупацией. И поняла одно - эта книга не об оккупации и даже не о чуме. Эта книга - в целом о том, как люди справляются с бедствиями. Поначалу все мы отрицаем саму вероятность, что это может случиться с нами. Войны, наводнения, ураганы, эпидемии - это все существует, но где-то вдалеке и непосредственно нас затронуть ну никак не может. И потому, когда это все же случается, люди не верят в реальность происходящего, не воспринимают всерьез. Это же не может продлиться долго, это несерьезно, вскоре все пройдет как страшный сон. Но оно не проходит, затягивается на недели, потом на месяцы, и тогда приходит раздражение. Мы злимся, что не можем жить своей привычной жизнью, что рушатся планы, что приходится разлучаться с близкими. Мы циклимся на мелких неприятностях, по-прежнему отрицая бедствие в целом.

Настоящее понимание событий приходит позже, с отчаянием, пассивностью и отрешенностью. Люди перестают надеяться, перестают планировать, не следят за новостями и сводками, ничего уже не ждут и просто плывут по течению. Выживем - ладно, не выживем - что ж поделать. Это судьба в том ее проявлении, против которого не попрешь. А даже если и есть какая-то реальная возможность изменить, повлиять, то у людей уже не остается сил ни моральных, ни физических. Всеми завладевает апатия и безразличие. И поэтому, когда все наконец-то заканчивается, людям не верится. Они, конечно, пытаются притворяться, что бедствие не изменило их, что теперь все будет по-старому, так же замечательно и радостно. Но тем не менее улыбки уже сквозь слезы, а смех выходит каким-то невеселым и горьким. Радость омрачается или потерей близких и друзей, или просто печатью страданий и лишений, или страхом будущего. Ведь чума, как и любое другое бедствие, в любой момент может вернуться. Вот так внезапно, без предупреждения. И это будет намного страшнее, чем в первый раз.

Напоследок хочется еще раз сказать, что книга оставляет сильное впечатление. Не то чтобы ходишь пришибленный или изумленный, но как будто прожил всю эту эпидемию вместе с оранцами, пережил те же моральные тягости, пропустил все это через себя и просто радуешься, что все это кончилось. Особенно интересно проявляется так называемое "книжное похмелье" - вроде бы и хочется перескочить на что-то полегче, повеселее, но в то же время понимаешь, что сейчас не пойдет ни фэнтези с его надуманными мирами и проблемами, далекими от жизни обычного человека, ни легкий необременительный романчик. Как-то странно возвращаться в реальный мир после "Чумы".

18 ноября 2013 г., 00:25

888 книга, отмеченная на данном сайте. 16 книга из флэшмоба 2013 года. Эта рецензия будет 130 рецензией на эту книгу на данном сайте.
Поехали?
Знал, что возле в трудный миг не останется
У меня есть "я", мы справимся (с) Bahh Tee

Отличная книга! Волшебная! Восхитительная! Да настолько, что я готова кричать, давать её каждому для прочтения, писать кучи приятных слов, быть сумасшедшей - ведь всё это нестрашно, если книга нравится. Если нравится настолько. Я думала, что давненького такого не было, чтоб задело прям настолько сильно, я попыталась пересмотреть махом всё прочитанное за 2013 год, я искала ту нить, чтобы ухватиться, и я не находила. Я нашла всё в этой книге, всё то, что было нужно, что так своевременно. И эта книга дала силы и надежды на дальнейшее прочтение флэшмобных книг (честно, я зашиваюсь, но виновата сама).
Что мы знаем о Чуме? Что она была? Что это заразное инфекционное заболевание, которое вызывает лихорадку, воспаление лимфоузлов, высокую смертность? А знаем ли мы, как именно люди живут, когда они узнают, что в их городе буйствует Чума, когда город закрыт на карантин после сотого случая заражения? Вот ведь это и удивительно, и так притягательно в этой книге, да и вместе с тем, безумно отталкивающе своим мироощущением и представлением. А ведь Камю удивительно преподнёс эту сторону и изнанку жизни города. Метаморфозами и красочным языком. Я за это и готова читать экзистенциалистов. Хотя я не совсем понимаю, как можно вроде и верить в Бога, а вроде и считать, что он ничем не поможет? А ведь вера даёт силы, и это экзистенциалисты признают!
Чума - это не только болезнь, но и вся жизнь современного человечества. Сильная книга, красивый язык, потрясающая энргетика философии и прозы сделали эту книгу одним из шедевров 20 века, оно и понятно, такие книги нужно читать, нужно обсуждать, нужно знать, понимать. Этот как в один момент город превращается в закрытое чумное место, страшное место, в котором кипят страсти и переживания на самом тонком эмоциональном уровне, способные вызвать настоящее потрясение разума, заставляющие задуматься над тем, кем ты являешься в этом мире... Всего лишь точкой. Невидимой и может никому не нужной. А ведь этот город подобен нам, в котором кипят страсти, подобные чуме. Вся книга состоит из обречённого состояния, читаешь и понимаешь, что ничего хорошего нет, быть не может, не будет. Лично мне не особо-то и верилось, что в наше время чума может стремительно унести тысячи жизней. Однако вся аллегория была понятна и предельно интересна. Вся смерть от Чумы столько же реальна, насколько реально массовое уничтожение людей нацизмом, войной. Камю показывает нам через эту призму весь ужас нацизма и геноцида. Будто своей рукой проводит тонкую грань, показывая, насколько мы не защищены в этом мире. Сам Камю, настаивая на множестве возможных прочтений повести, выделял одно: "Очевидно, что „Чума“ повествует о борьбе европейского сопротивления против нацизма: врага, который в книге прямо не назван, узнали по всей Европе" (цитата из предисловия к книге). Люди были в агонии! Вот, что страшно! Чума поразила город: куда бежать, кому звонить и кого звать, кого спасать и где спасаться, кто друг тебе, а кто враг? Как сделать ВЫБОР и не ошибиться, когда уже всё равно? Когда не за горами твоя смерть? Как остаться человеком в такой ситуации? Это страх, боль, агония, безысходность и ненависть. Каждый переживает как может, как хочет, как умеет.

Из борьбы со злом рождается добро.

Верно-верно! Апофеоз романа!.. Самое замечательное в этой книге, на мой взгляд, это даже не детальные, реалистичные описания подробностей эпидемии, а того, что происходит с людьми, когда они оказываются лицом к лицу с такой опасностью в закрытом от внешнего мира пространстве. Хотя именно это и собирался донести до нас Альбер Камю. Когда ты в беде, ты никому не нужен. Когда в беде весь город, происходит объединение сильнейших. Рассказ о событиях в закрытом городе ведётся от лица врача Риэ, который помогает больным, рискуя собственной жизнью, одновременно размышляя о том, есть ли чума зло и что такое зло. Этим и дорога эта книга. Бесценна. Человек и сам не знает, как он поведет себя в подобной ситуации, и меняется либо в лучшую, либо в худшую сторону. Но не могу винить я их, таких плохих гадов. Это безудержный поток удара.., который ломает тебя изнутри, ломая кости и нутро. И каждый переживает по-своему. Кому как проще, кто как научился.
Беспристрастный, немного циничный и практически бесчувственный, Камю пишет о человеческих вещах, взаимоотношениях и поведении людей в условиях горя и страха перед смертью. Горькое послевкусие.
При этом из книги можно выделить несколько философских законов человеческого бытия:
1. Человек привыкает ко всему. А привыкнув к чему-то необычному, ему сложно вернуться в нормальные условия.
2. С усилением страха перед смертью ощущение ценности собственной жизни ослабевает. Человек думает о том, что его ждёт впереди, но не о том, что остаётся уже позади.
3. Для нас имеет ценность только тот человек, который живёт в нашем воображении и памяти. Потеряв его, мы скорбим, но только до того момента, пока он живёт в воображении. Оставив воображение, человек остаётся в памяти и чувств не вызывает.
В какой-то мере, эта книга заставила меня немного переосмыслить отношение к жизни и некоторым моментам. После прочитанного начинаешь понимать, что мелкие проблемы и неприятности - это просто пыль и что жизнь прекрасна.
Всего-то надо было прочитать до конца, чтобы поднять залитые от слез глаза и отпустить их всех, потому что с некоторых пор все жители, поборовшие чуму стали родными и порадоваться за них, что хоть на данном этапе их мучения подошли к концу, почему я так говорю, да потому, что чума, как говорит Доктор Риэ не уходит бесследно, что настанет время и вспыхнет новый виток эпидемии, даже, если пройдут столетия. Потому что так нужно. Чума - это главный показатель того, что в мире что-то не так, что мир раздроблен, и что нужно объединять усилия. Своим превосходным произведением Камю пытается донести до нас, что человек имеющий все блага, материальные и моральные, может в считанные секунды их потерять в силу разного вида обстоятельств. И что в любые времена и в любых ситуациях всегда необходимо оставаться человеком, помогать и быть нужным обществу. И в тоже время человек не имеющий ничего, меньше боится расстаться с благами или вовсе не боится. Что чувствует человек, когда из дня-в-день теряет, если не члена семьи, то обязательно друга или коллегу, а если "чума" совсем не милосердна, и забирает и того, и другого. В какие времена человеческие страдания были от нас далеки? Мы не должны быть равнодушными к человеческой боли - будь ли она душевная, моральная или физическая, мы всегда должны идти навстречу к тем, кому в данный момент тяжело, даже несмотря на то, что может этот человек тебе никто, и возможно тебя это совсем не касается.
Книга великолепна во всех своих проявлениях и вся суть её в том, что нет у неё единственной правды, философия многогранна, многоистинна, и что любой читатель сможет найти в ней свою неповторимую изюминку и сродниться с ней. Главное - набраться побольше терпения и упорства. И читать-читать-читать, параллельно благодаря Мир, Вселенную за то, что пока нас не коснулась эта беда, и молиться о том, чтобы и не тронула.. Ведь иначе будем ли мы, и если да, то в каких условиях? Как нам дальше будет нужно бороться... И главное - за что?
Я была в Агонии во время прочтения. Это страшно.

8 июня 2012 г., 22:47

Мироздание, замкнувшееся само на себя. Клочок реальности, вобравший в себя весь мир и все чувства мира. А мир этот завис на краю пропасти, и так ему хочется ступить в пустоту, что этот шаг кажется самой желанной и заветной мечтой.
Иногда встречаются писатели, заслуживающие свое звание классика - причем, дважды, а может, и трижды. Но Камю просто бесподобен, ему удалось столь гармонично соединить внешний динамичный сюжет и глубинные переживания, что создается впечатление, будто все эти мысли и эмоции изначально родились внутри тебя, а вовсе не были продиктованы звучащей извне книгой. В маленьком алжирском городке происходило что-то странное: сначала везде находили дохлых крыс, потом пропали кошки, а потом и людей стала поражать неведомая болезнь. Один из главных героев - врач, и ему не составило труда догадаться о том, что за напасть обрушилась на их город, однако власти в первую очередь думали об общественном спокойствии, отмахивались общими фразами, критический момент был упущен, и когда отрицать очевидное стало бесполезно, город объявили зоной карантина и закрыли. Динамичное повествование, медицинское расследование, голый экшн. Зона отчуждения железным барьером обрушилась на город: уехавшие жители не могли вернуться, а гости не могли уехать. Для случайно оказавшегося по чумную сторону баррикад молодого журналиста это стало настоящей трагедией. Он стал вестником нового недуга - тоски. Внезапно, до сих пор даже не задумывающиеся над этим, люди вспомнили, что у них есть близкие, и, усиленная разлукой, эта тоска становится невыносимой, усиливаясь, выгорая, соединяясь с постоянным страхом эпидемии, новых разлук, заточения, невозможности связаться с внешним миром. Это невероятный, невыразимый накал эмоций усиливается до предела, выворачивает душу и, достигнув крещендо, ужасающе преображается в свою полную противоположность. Где был пир во время чумы, где почти языческие ритуалы заклятия злого духа? Кто-то пытался бороться, кто-то пытался сбежать, прорвать заслоны, кто-то - скрыться в темных углах. Где всё? Пришла привычка, смерть стала молчаливой сестрой. Пришли покорность судьбе, бессилие, отчаяние. Безнадежность. Камю рисует словами, будто прозрачными красками на стекле, а ты смотришь через них на солнце и видишь непередаваемый ужас. Это такой накал эмоций, что становится трудно дышать.
Я понимаю, что это.
Чума вышла за пределы простой эпидемии, приобретя тонкость метафоры и величие миропорядка. Чума - это состояние души, и она властвовала над людьми еще задолго до прихода болезни в этот город. Это то, что разлучает людей друг с другом. Это то, что отделяет людей от мира. Эта тонкая грань подобно скальпелю иссекает нарывы души, и нужно что-то получше крепкого иммунитета, чтобы уцелеть под смертоносным дыханием этой чумы.
А самое поразительное в том, что автору каким-то непостижимым образом удалось нащупать одну шизоидную струну внутри меня. Когда я был молод, было у меня такое концептуальное понятие как "карантин", выросшее из отчаяния, боли, дымного неба и грязных бинтов. И вот сейчас оказалось, что мой "карантин" и "чума" у Камю - лишь два названия одного чувства. Одиночество прозрачной завесой целлофановой плёнки больничной палаты. Безнадежность, как скальпель, ведущий по коже новые линии жизни. Обреченность по капле втекает по трубке мне в вены. И низко нависший потолок, по словам любимой моей безумной Амели, заменяющий собой крышку гроба. И так до конца. А после конца ждет нас только огонь крематория. "Я - Безысходность."
Ненавижу себя за то, что не читала это по программе - тогда как раз был карантинный период. Моя реакция была бы потрясающей. Но я и сейчас потрясен. Это грандиозно.
"Нельзя жить одной только чумой".

Гимн карантину

7 сентября 2014 г., 01:39
Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие - это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдет. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди.

Никто особо не запаниковал, когда повсюду начали появляться дохлые крысы. Ну, неприятно, конечно, кому-то любопытно, с чего вдруг такое повальное появление нездоровых грызунов, выползающих на свет божий помирать, но не более того. Люди продолжают жить своей жизнью, работают, развлекаются, прощаются с друзьями и родственниками, уезжающими в отпуска и командировки, встречают гостей из других городов и стран… И не подозревают о том, что разлуки и встречи их затянутся, ибо двери города Оран будут закрыты как для входа, так и для выхода. Потребовалось не так уж мало времени, чтобы власти перестали отмахиваться от очевидного (очень, прошу заметить, реалистичный момент) и признали: в городе свирепствует неумолимая чума.

Сознание этого далеко не сразу доходит до жителей города. Что там чума – какое-то средневековье. Сводки погибших не пугают, народ не успевает толком впасть в панику, а вынужденное заключение уже переводит большинство в состояние болезненной апатии. Чума задевает всех, но каждый переносит ее присутствие по-своему и, хотя свидетель этих событий, предоставивший нам хронику, не единожды говорит о едином чувстве всего города, он по-своему разбит на осколки, и все, что объединяет людей – это поганое настроение. В городе, что понятно, царят смерть и уныние, причем не страх смерти повергает людей в это состояние, а сама чума, ощущаемое, но неосязаемое зло, перед которым ни у кого нет никакой защиты.

Роман вызвал смешанные чувства. С одной стороны, читался он легко, заставил подумать и выписать несколько стоящих цитат. Но с другой, где-то на середине я поймала себя на мысли, что мне скучно и уныло, текст сухой, и потому чтение идет медленнее и тяжелее, чем хотелось бы. Эпидемия чумы! Чего ждать, пусть даже важна не сама эпидемия, а философский подтекст? Все равно, ожидается яркая картина боли и нечеловеческого страдания. Но здесь ее нет. Совсем нет. Ровный рассказ доктора Риэ просто констатирует факты, а не живописует тот ад, который ему, без сомнения, довелось повидать. В романе есть одна-единственная сколько-нибудь живая сцена, когда на маленьком ребенке пробовали лечебную сыворотку и задумались над избитой мыслью, что же это-де за мир, где умирают мучительной смертью безвинные дети. Все остальное – сухой отчет в художественном стиле.

Пожалуй, это могло бы быть поставлено мной в минус роману, но когда я все-таки одолела сию вещь, мне подумалось, что, наверное, в этом-то и есть значимое отличие произведения, его особенность, даже ценность. Он не отвлекает обилием душераздирающих сцен, не вызывает сколько-нибудь сильных эмоций, но позволяет как бы окинуть все трезвым, незамутненным взглядом, и оценить произошедшее: как это случилось, кто как себя показал, сделали ли люди какие-то выводы, как их изменила и изменила ли страшная эпидемия.

А еще автор любезно напоминает нам, что чуму никогда нельзя будет назвать побежденной, рано или поздно она снова накинется на людей.

6 ноября 2013 г., 18:21

В 1947 году Альбер Камю написал, возможно, свой главный роман - "Чума".
Это роман-хроника, роман-повествование от лица доктора Риэ, человека пережившего всю ту историю, что произошла в только что прочитанной мною книге. Человека, героически боровшегося с чумой, человека, прошедшего весь этот ужас.

Человеческая психология вещь наиинтереснейшая, и Альбер Камю показал нам ее проявление в сложной ситуации до мельчайших подробностей. Ведь именно в таких ситуациях, в состоянии тяжелого кризиса, человек проявляет истинную сущность своего Я. Героям приходится делать свой выбор, отвечать за него и за последствия этого выбора, ведь время легкомыслия и беспечности остались позади, словно в той жизни. А порой кажется, что никакой той жизни и не было, уж слишком она далека, как сон, подернутый дымкой - одни лишь неясные очертания воспоминаний о былой беззаботности.

Зная заранее, что основным составляющим образа чумы стал фашизм, коричневая чума, а борьба с заболеванием в романе - это отражение европейского сопротивления, все воспринимается немного под иным углом. Чума как инфекционное заболевание - это все же бедствие, произошедшее будто бы само собой, в то время как фашистское зло - зло, задуманное человеком. И это сознание добавляет остроты происходящему.

Итак, в алжирский город Оран приходит чума. Город закрывают на карантин, Оран теряет связь с внешним миром. Запрещены переписка, купания в море, город полностью закрыт. Закрываются магазины, ведь ввоза товаров нет. Со временем заканчивается продовольствие, процветает контрабанда, подкуп. Город не справляется с обеспечением жителей, но, как всегда, есть черный рынок, где мерзавцы наживаются на общей беде.
Каждый, герой он или мерзавец, а может и не то и не другое, все же обладает своей непередаваемой индивидуальностью. И Камю удается показать всех на каких-то трехсот восьмидесяти страницах. Триста восемьдесят страниц с одной стороны, и десятки тысяч жизней с другой.

Кроме горожан, есть еще и другая группа людей. Казалось бы чужих, непричастных к этой беде, но не имеющих ни сил, ни возможности разорвать связь с чумой. Это приезжие. Подумайте, как ужасно чувствовали себя они. Оранчане как бы там ни было были дома, в окружении друзей и знакомых, близких людей, с которыми они делили и предыдущие, куда менее сложные, дни. У приезжих нет ни дома, ни семьи, ни сопереживания родному городу. Но что делать? Что делать, если выехать из города официально нельзя никому? И если, после многократных попыток чего-то добиться, вас наконец просят заполнить какую-то анкету, то это вовсе не долгожданный пропуск на выезд. Вовсе нет, это мэрия просто интересуется как вас хоронить, если произойдет вполне вероятное.

Доктор Риэ - настоящий герой, борец. Его жена, больная туберкулезом, уезжает еще до эпидемии, но не волноваться за нее невозможно. Чума - время доктора Риэ, это и его спасение в тоске, и бич, заставляющий его работать сутками, превращающий его жизнь в бесконечное служение людям, но приносящее все же бесконечно мало пользы в сравнении с общими потерями...

Раймонд Рамбер и Жан Тарру - представители как раз-таки тех самых приезжих, которых чума застигает далеко от родных стен... Рамбер и Тарру очень разные, каждый по-своему интересен. Не уверена, что окажись на месте Рамбера, смогла бы проявить его благородство. Хотя ничего нельзя знать заранее. Раймонд сначала тоже воспринимал все иначе и то, как менялись приоритеты в его сознании, весьма любопытный объект для наблюдения читателя.

Гран и Коттар - а это оранчане, которые выживают, каждый по-своему. Судить или винить кого-то невозможно, хотя имело место быть в общем-то участие в масштабном преступлении против закона, пытающегося обеспечить какую-то безопасность тем, кого чума еще не тронула. Но не побывав в шкуре "человека в беде" судить и обвинять кого-то не хочется. Да будет так, как оно есть.

Цитаты, обратившие на себя мое внимание:

Не может человек по-настоящему разделить чужое горе, которое не видит собственными глазами.

Привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние.

Надо сказать, что чума лишила всех без исключения способности любви и даже дружбы. Ибо любовь требует хоть капельки будущего, а для нас существовало только данное мгновение.

Другие твердят: "Это чума, у нас чума была". Глядишь, и ордена себе за это
потребуют. А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и все тут.

Очень уж утомительна жалость, когда жалость бесполезна…
14 июля 2013 г., 09:14

Поразительно. Я ведь читала "Чуму" когда-то, лет в шестнадцать. Помню, не могла оторваться. Помню, стискивало нутро. Помню, вынырнула, задыхаясь и откашливаясь. А сейчас вот оказалось, что ничего не помню, кроме сюжета, да и тот - лишь в общих чертах.

Роман раскрывался концентрическими кругами. Сперва, опираясь на прошлый опыт, я думала, что читаю о запертом чумой городе. Потом - что о людях, которые живут в этом запертом чумой городе: о маленьких людях, становящихся героями, и больших людях, падающих на самое дно. Потом - что об умении человека принять и приспособиться или не принять или не приспособиться, но всё-таки рано или поздно приспособиться или умереть. Потом - что о Божьей каре, неизвестно, за что настигающей, о биче, неизвестно за что наказывающем. О смирении и стиснутых зубах, о христианстве, которое всё равно остаётся христианством, даже для атеиста. Проще говоря, о частных случаях попавших в большую беду человеческих существ.

А потом как-то вдруг и неожиданно происходящее вышло за рамки одной локальной катастрофы, превратившись в огромную метафору. Болезнь, конечно, болезнью, но понятие "чума" расширилось, перестало быть телесным недугом, став недугом в первую очередь душевным, поражающим всех до единого, а не только заболевших физически. Чума - это личная беда каждого. Чума - это беда одной семьи. Беда целого города. Это искажение сознания, помутнение рассудка, противостоять которому невозможно, ибо на его стороне - физическая болезнь и физическая усталость.

А потом ещё чуть шире. Каждый носит в себе чуму. Она была внутри до начала эпидемии. Её носил внутри тот, кто вообще по чистой случайности оказался в городе - и принёс с собой. И встретив её в другой ипостаси - в виде лихорадки, кашля, гнойников, пятен на теле, смертельной усталости, в конце концов, - узнал. Может, не сразу, может спустя месяцы. Но узнал. И сказал себе: "Я болен неизлечимо".

Всё человечество поражено чумой. И неудивительно, что где-то рано или поздно раздаётся свист бича Божьего. Даже если ты не веришь в бога. Да хоть как назови: проклятием, испытанием, случаем или стечением обстоятельств. Свою чуму каждый носит с собой и в какой-то момент её концентрация просто перерастает все разумные пределы, а количество переходит в качество.

А над всем этим - любовь. Единственное, что способно перевесить чуму. Да вот только любовь - она в другой плоскости, поэтому её не сложишь на весы и не противопоставишь недугу. Любовь - она ведь маленькая, сугубо личная, частное дело только двоих. Но это частное дело становится более ценным, чем всё остальное в мире. Растёт, вырываясь за собственные границы, превращаясь в абсолютную ценность. Не переставая при этом быть маленьким частным делом.

21 сентября 2012 г., 15:16

-"У вас был муж?"
-"Да. Он умер от чумы."
-"От чумы?"
-"Да, тогда в продаже появилось много кисточек для бритья."

Обычно книги, которые я читаю месяцами, так и остаются недочитанными, заброшенными и я не чувствую никакого сожаления на их счет, подумаешь: не зацепили, не заинтересовали, хорошо что не стала тратить на них время.
Но "Чума" Камю.
Чума не отпускала меня долгие три месяца. Я могла бы захлопнуть эту книгу и никогда ее больше не открывать, сдать в библиотеку и больше к ней не возвращаться, но разве можно жить с Чумой внутри? Когда все крысы уже сбежали из города, а чума только-только набирает силу. Она успела поселиться внутри и никакими способами ее было оттуда не выгнать. Можно было только пережить Чуму вместе этим городом. Можно было лишь открыть для себя свою Чуму и испытать удачу, зацепит она меня или нет.
Зацепила, но совсем иначе.

В мире всегда была чума, всегда была война
20 февраля 2016 г., 18:35
4.5 /  4.158

Однако мне понравилось. Может я недостаточно глубоко копала. Может какие-то мега глубокие и умные смыслы прошли мимо. Но мне наплевать. Зато я получила огромное удовольствие от методичного описания эпидемии и карантина. от ощущения тленности всего сущего аж бегали мурашки по коже. Персонажи были такие как надо - они смогли заинтересовать, поймать в свои сети и держать, держать тебя там все время пока вокруг бушует Чума...
Видимо у меня совпали подходящее настроение и состояние души, и Камю лег на благодатную почву и смог там укорениться. В дальнейшем я однозначно еще к нему вернусь. И если другие его произведения столь же детальны и тленны, то я буду знать чем утолять свою душу в депрессии.

все 240 рецензий