Беглецы

4.411 629 1009

Описание

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Лучшая рецензия

1 мая 2012 г., 15:24

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

Ещё 77 рецензий

Лучшая цитата

"... когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз."

Ещё 91 цитата
21 марта 2013 г., 23:23

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.

Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!

Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!

Антиутопия - направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиутопия

Upd: подборка переведена в коллективные.

Изданные в России книги жанра young-adult fiction. В основном мистика и фэнтези.

Young-adult fiction - жанр книг для молодой аудитории. В частности, в этом жанре выходят такие книги, как Сумерки, Голодные игры, Дневники вампира, Академия вампиров, Город костей, Делириум, Избранная, Прекрасные создания и множество других.
Все новинки добавляются в конец подборки.

По просьбам в подборке оставлены только первые книги каждой серии, остальные указаны в описании. Отследить выход новых частей можно там.

...Их много, они разные, но их объединяет один важный момент- все они о любви! Любви первой и последней, тихой и бурной, нежной и страстной, взаимной и безответной, долгой и мимолетной, красивой и самой обычной...
Кто, так же как и я, не равнодушен к таким книгам, добавляйте свои.
В подборке нет классификации по жанрам, главное, чтобы было про нее 4b039c9a29be0ce3a01a7979ff9e7091.gif

Кто мы??? Судьи??? Кто кроме одного Бога можеть дать жизнь и забрать ее? Имеем ли мы на это право и в каких случаях?>
a_5e1d6ef4.jpg
Подборка книг, которые затрагивают эти темы...

А у вас так бывало - начнешь читать серию книг, втянешься и... обнаруживаешь, что продолжения нет? Точнее, оно есть, но вот издатели про него забыли. Обидно до чертиков, я вам признаюсь. К счастью, издательства постепенно исправляют старые недочеты, переиздают и доиздают, но наверняка еще остались серии недочитанные-недоизданные... Может, издательства еще обратят на них свой благосклонный взор? ;)

А продолжения каких серий не дождались вы?

Пожалуйста, добавляйте первую книгу серии и уточняйте, сколько книг было издано, а сколько осталось "за бортом" (если серия уже закончена).

Ещё 10 подборок

25 июня 2012 г., 02:31

На меня эта книга произвела колоссальное впечатление. Я всё время порывалась ее перевести, но все время что-то мешало. Возможно, на мое восприятие этой книги оказало влияние восхищение Шустерманом вообще. Хотя нет, не все его книги я люблю. Downsiders, например, или Red Rider's Hood в купе с первой трилогией - Star Shards не оказали особого впечатления, а Star Shards так и вовсе раздражала - дочитала с трудом, лишь бы не бросать.

Значит, не в восхищении дело. А в чем? Мне кажется, в том, что автор "спрессовал" реальность и довел ее до абсурда, тем самым выявив квинтэссенцию жестокости в нашем мире. Да, по сравнению с его книгой "Голодные игры" - детский лепет на лужайке. Книга Шустермана гораздо сильнее, хотя в ней не льются реки крови. Тут всё куда более отточенно и куда более страшно.

Кое-кто из рецензентов говорит: "И какой родитель в своем уме может отправить на ЭТО [т. е. разборку] собственного ребенка, добровольно?" А я отвечу: разве для вас секрет, что родители в России постоянно избивают своих детей, и закон, запрещающий им это, не работает? Меня отец лупил ремнем как сидорову козу за любую провинность, бил по лицу, бросал в лицо грязные тряпки, обзывал говном и пр. И при этом очень меня любил и был хорошим отцом. Родители бьют детей, все об этом знают и никто ничего не делает. А от избиения ребенка до "цивилизованного" убийства, то есть "разборки" - один шаг. Шустерман доводит ситуацию до невозможного - а оно, между прочим, не так уж и невозможно. Во всем мире и во все времена взрослые убивали своих детей, не говоря уже о том, что они убивали чужих детей. Жестокость по отношению к детям - обычное явление в нашем сегодняшнем мире. В книге есть цитаты из официальных источников о подобных зверствах по отношению к детям - один украинский роддом чего стоит. Так что я бы не стала бросаться прописными истинами типа "какой родитель это позволит, и какое государство примет такой закон". Такие родители есть, и таких государств пруд пруди. Им до "разборки" остается один шаг.

В книге много аспектов. Например, что будет, если запретить аборты (еще один вполне себе цивилизованный вид убийства детей, не правда ли?) - куда девать всех нежелательных для родителей детей? И почему аборт можно считать убийством? Здесь скорее вопрос религиозного порядка - о душе. Когда в зародыш вселяется душа? С какого момента аборт можно считать убийством по причине лишения тела души? Эта книга - не легкое чтиво, хотя так и может показаться. Сюжет динамичный, налицо все признаки боевика, хоть сейчас на экран. И тем не менее книга наводит на серьёзные размышления. Меня, во всяком случае. Я радуюсь, что есть на свете Нил Шустерман, "извращенная фантазия" (с) которого заставляет задумываться о том, почему люди жестоки к детям. И призывает не допускать этой жестокости.

Посмотрим, что будет в следующей книге, я уже предвкушаю что-то необыкновенное. Рассказ о современном чудовище Франкеншейна - мальчике, целиком собранном из чужих, так сказать, "запчастей".

31 августа 2013 г., 19:28

Я люблю подростковую литературу и люблю антиутопии, но вот эта книга, несмотря на хорошие отзывы, мне совсем не понравилась. Читала в рецензиях, что это, дескать, хороший ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Не знаю, не знаю... Темы — да, идентичные. Но если в тех романах меня это затронуло, задело за живое, действительно показалось скорой жуткой реальностью, то вот тут как-то ощущение театральности и понтовости меня не отпускало.
Родители сдают неугодных детей на органы... Я не на Луне живу и знаю, на что способны маргинальные семейки, но, позвольте, в книге-то описываются совершенно другие люди! Но вот не верю, что родное, пусть даже не совсем праведное дитя, может довести до такого состояния, что захочется его сдать!.. Обычно у нас наоборот оправдывают своё чадо до конца, даже если он совершил нечто ужасное. Это первое.
Второе. Пересадка органов. А дайте-ка мне вон те зелёные глазки с чёрными ресничками. И вон те ручки пианистки. И ножки манекенщицы. И пойду я вся невозможно красивая дальше, в большую жизнь...
Я, конечно, утрирую, но вот эта фантазия о том, что каждый орган живой и имеет память своего прежнего хозяина... Бррр... Дико и недостоверно. Очень не хочется верить, что люди решились бы на пересадку, если бы это было так.
Третье. Просто убила сцена операции по разборке. Донор должен быть в сознании до последнего... Это что??? Я только судорожно втягивала в себя воздух. Неееееееет! Увольте меня от таких книг!

И вернусь к "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Там это не описывается с балаганной яркостью. Там смерть — страшная обыденность, безысходность. Там тупая покорность и бессловесность производят жуткое впечатление и ты понимаешь, что такое неотвратимость и безжалостная машина Государства. А тут... Не верю!

9 мая 2012 г., 22:22

Эта книга, одна из причин , почему я обожаю антиутопии :)
Пусть и в плохом переводе , Нил все равно великолепен !
Книга -ураган, уносит и не отпускает до самого конца !
Читайте обязательно , не пожалеете !

30 августа 2012 г., 02:01

Беглецы #1
То, что я испытала по прочтении этой книги - шок. Добавить нечего.
...
И вот тут Нил Шустерман из подросткового писателя превратился для меня в писателя настоящего, серьезного, для взрослых. "Страна затерянных душ" несмотря на своё призраковедческое содержание, всё-таки казалась мне сказочкой для детей и не заставляла меня рефлексировать и эмоциональничать.
А вот "Беглецы" заставила. И не важно, что про подростков! Это книга для всех! Для детей, для подростков, для взрослых. Потому что то, о чём там написано, уже происходит в нашем современном мире: люди пытаются продать души на e-bay, а младенцев похищают из роддомов, чтобы выручить за их органы огромные деньги.
Да, в нашем мире нет такого понятия как "разборка", но есть черный рынок органов. Так что и до "разборки" нашему миру недалеко. Ведь так просто втемяшить людям мысль, что после того, как их разберут на органы, они не умрут, они продолжат жить в других людях.
Помните такой фильм "7 жизней"? Вот этот герой из фильма, которого сыграл Уилл Смит, очень напоминает одного из героев книги, Льва, которого родители с рождения готовили на заклание - он должен был стать жертвой по исполеннии 13 лет и отдать себя на органы другим людям, спасти их.
И как бы с одной стороны это вроде похвально, но с другой - жутко.
Хотя герой из фильма пожертвовал собой по своему собственному выбору, а вот Лев - нет. И вот это, пожалуй, ужасно.

Как могут родители своего ребенка умертвить? Вот так вот просто за то, что он плохо себя ведет, не подает надежд или он 10-й ребенок в семье, а десятину нужно отдавать Богу, ведь мы верующие. Какой кошмар!
Всё дело в том, что для них "разборка" не равно "смерть". И, может быть, в какой-то степени они правы. "Разборка" превращается для подопытного в ад. Его часть мозга попадает к другому человеку, и вот в человеке живет два человека, и они не могут ужиться в одном теле, потому что тот, другой, не понимает, что его разобрали.
Да что там мозг! Если тебе пересадили руки пианиста или нос парфюмера или язык повара?! Игра на пианино, составление ароматов, приготовление изысканных блюд - твоя ли это заслуга? Ведь это делаешь не ты!
Как же всё сложно.
Сколько вопросов.
И ни одного ответа.

Я поражена этой книгой до глубины души. Не знаю, как можно было придумать такое. Извините за сумбур, ибо по-другому мысли не укладываются, точнее они вообще не укладываются, никак.

И я жду продолжения. Когда узнала, что оно будет, была ошеломлена, потому что книга настолько цельная, что никакого продолжения вроде и не надо.
Хочется снова перечитать.

1 декабря 2012 г., 22:46

Отличный ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Вместо зачумленных пассивных жертвенных овечек - настоящие борцы за право жить. Гуманизм и разум против жадности и лицемерия.
Браво автору за удачную попытку осмысления темы и бесстрашие писать о страшном, за талант без лицемерия писать об ужасных вещах и за доброту и умение дарить надежду и веру в людей.
Мне нравится и художественная составляющая, и живые характеры, и идеи книги.
Замечательная антиутопия!

11 июля 2012 г., 16:13
Хочешь чтобы твои руки играли в Карнеги –Холле? Это – возможно. Правда без тебя

Прекрасный мир будущего реализовал самые замечательные мечты – больное сердце (печень, глаза, мозг...и далее по любым частям тела) больше не нужно лечить , можно вставить новое. Чужое. Все возможно для достойных членов общества. Любой каприз, или часть от никому не нужных, "трудных", или просто не доказавших полезности обществу, подростков. Хотя нет – он не нужен целый. А вот составляющие весьма дороги во всех смыслах слова.
Недавно участвовала в бурной дискуссии к книге «Криминальные аборты» Ломачинского – допустимы ли аборты, или же это убийство. В этой книге нашла интересную фразу « Так что же лучше – операция по убийству нерожденного, не осознающего себя и своего существования , ребенка, или сотни , тысячи брошенных, никому не нужных детей, ждущих 13-летия и последующей войны за отстаивание права на существование?».
Для меня ответ однозначный.
Тема донорства и трансплантологии от живых людей очень скользка, находится на грани, или (?) за гранью дозволенного и осознаваемого. Тема освещалась в нескольких прочтенных книгах. Как ни странно в этой , подросково-фантастической есть то, чего не хватило в «Не отпускай меня» и в «Биологический материал» - борьба за жизнь. Нет тупого согласия. Хотя есть готовые «принести себя в жертву» (овцы видимо есть везде?...).
Обратила внимание еще на побочную линию – история Хэмфри (Харлана) Данфи. Родители согласились на его разборку в связи с асоциальным поведением, а потом передумали, не успели, развелись , попробовали спиться и исправить, вернуть его назад. В блуждающей среди беглецов эпилог истории -соперник «Молчания ягнят» - находили, резали , сшивали. И получали своего Франкенштейна-Хэмфри. В реальности книги очень пронзительная история.
Действительно - по Биллю о жизни :

«Ты не умираешь, ты продолжаешь жить отдельными частями»

Хорошая книга.

20 сентября 2012 г., 17:34

Я сейчас немного приду в себя, подниму челюсть с пола и сваяю что-нибудь по теме. Это страшная книга, очень страшная. Даже для меня, которая чего только ни читала! Казалось бы, что еще способно изумить, вызвать шок, заставить кровь в жилах леденеть, а мурашки бешено скакать по телу? Пути литературы неисповедимы, Господи!

В законе говорится о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста. В период же с тринадцати до восемнадцати лет родители получают право принять решение о своего рода ретроспективном аборте.

Шустерман описывает такую модель будущего, при которой возможность существования идеального общества абсолютно исключена. Его власть - бездушные машины по уничтожению детей. Его люди - жестокие твари, прикрывающиеся святой личиной поступков во благо своей сраной страны. Его подростки - несчастные создания, жизни которых летят в тартарары. Они живут спокойно до тринадцати лет. Затем родителям или опекунам предоставляется уникальная возможность внести свой вклад в зачистку нации. Всего-то и требуется: отправить неугодное чадо в заготовительный лагерь, затем в Лавку мясника и на органы. Зато твоими руками, возможно, будет играть известный пианист, а мозги, если повезет, достанутся выдающемуся ученому. Надо же, какая честь! Гордись сим, малыш! Коннору едва исполнилось шестнадцать, когда он понял, что задумали папочка с мамочкой. Причина? Да просто надоел. Себе путевки на Багамы, а сыну - смертный приговор. А паренек и правда не так прост. Чего стоит одно только циничное, продуманное до мозга костей, поведение перед побегом.

Однажды мальчик купил цветы и подарил матери, та плакала несколько часов. Потом получил за контрольную четыре и подал тетрадь отцу, тот побледнел, как смерть. Коннор мучает родителей по одной простой причине: они должны страдать. Пусть знают, что ужасная ошибка, которую они совершили, не даст им покоя всю жизнь.

Фамилия Рисы - Сирота, так как она воспитывалась приютом. Несмотря на выдающиеся музыкальные способности девочки, судьба ее довольно давно предрешена: на органы. И очень кстати тут горькая усмешка автора:

Недалек тот день, когда эти руки будут играть в Карнеги-холле. К сожалению, без Рисы.

Лев мне нравится, пожалуй, больше всех. Ни сколько сам мальчик, сколько его становление мужчиной к концу книги. Полнейшая переоценка ценностей, абсолютнейшая перезагрузка, тотальный поворот в мышлении. Как он до этого дошел? Как тринадцатилетний подросток сумел в одиночку выстроить теорию идеального героя? У него ведь не было примеров перед глазами.

— То, что ты сделал, Лев, привело людей в недоумение. Никто не может понять, кто ты: герой или чудовище.

Роланд - весьма противоречивый товарищ, угодивший в мясорубку только потому, что защитил мать. И оказался предателем самого себя. Я долго не могла понять, зачем Шустерман создавал такого сложного персонажа. У того ведь не было своей ниши. И лишь в конце до меня дошло. На ком-то же нужно было показать процесс разборки? Роланд послужил козлом отпущения. Его не жалко будто бы. А мне было жалко!

— Я ненавижу вас за то, что вы со мной делаете, — выпаливает он, набрав полную грудь воздуха. — Ненавижу. Всех вас.

До боли во внутренних органах; до слез, тисками сжимающих горло; до хрипоты. Глаза отказывались видеть, мозг - понимать, руки - ощущать. Это какую фантазию нужно иметь, чтобы все это воссоздать из зародыша идеи. И развить до кровожадных подробностей. Впрочем, что это я? В целом очень стройное повествование. Гармоничное, вышколенное, отшлифованное. И нет здесь никаких случайностей. Нет моментов без последующего развития. Все не просто так, даже байка из склепа, которой пугают друг друга обреченные.

Существование таких парадоксальных фактов убедительно доказывает, что литература — всего лишь логическое объяснение реальности.
1 июля 2015 г., 08:56

Самая мерзкая из всех прочитанных мной антиутопий…
Сама книга великолепна! Захватывающий сюжет, живые и понятные персонажи, постоянное движение и отличный мощный финал. Но вот мир… Нет слов просто.
В двух словах: аборты в нынешнем нашем понимании запрещены повсеместно, вследствие чего появилось огромное количество сирот, попечение которых возложено на плечи государства. Человеческая жизнь неприкосновенна до 13 лет, а вот в период с 13 до 18 возможен и в некоторых случаях даже необходим так называемый «ретроспективный аборт». То есть подростка попросту разбирают на органы. Не имеет значения, насколько здоровы эти самые органы – тому, кто победнее, подойдут и лёгкие с астмой, например (коль уж на здоровое лёгкое денег не хватило). В дело пойдут 99,44% организма. Причём операция совершенно безболезненна, отработана детально, а перед процедурой поживёшь пару недель как в санатории (как будто от этого легче).
Ну и для кого же такая «завидная» судьба уготована? Правильно, в первую очередь для сирот – содержать их дорого, а количество младенцев с каждым годом не уменьшается (и не важно, есть у тебя способности или таланты, не в обиду, но твои музыкальные ручки отлично будут смотреться в концертном зале и без тебя).
Во вторую очередь – для трудных подростков. Зачем родителям утруждаться и стремиться понять ребенка и переубедить, если можно просто взять и сдать его на органы (нет человека – нет проблемы, чего уж проще). Вполне можно нового родить, или на крыльцо младенца подкинут. Не сегодня, так завтра. А надоест, не оправдает надежд – туда же его, подкидыша, на разборку. И ведь не ёкнет нигде… Их же не на смерть посылают, а на вечную жизнь, вот только целостность при этом совсем не обязательна.
А есть те, кто считает ретроспективный аборт божьей милостью, жертвой во имя Господа. Детей к этому готовят всю сознательную жизнь и они с радостью ложатся на операционный стол.
Такой вот «прелестный» мир. Но, оказывается, подростки не хотят вечной жизни, их вполне устраивает целостность в их несовершенном теле. И некоторым даже удается сбежать.
Атмосфера мрачная, как в «Голодных играх», экшна поболе, чем в «Бегущем в Лабиринте» (и гораздо более оправданного, не высосанного из пальца экшна). «Дивергент» и «Делириум» вообще рядом не стояли. Про остальных и упоминать не буду.
Потрясающий YA. То, что я давно и безуспешно искала.

eщё 68 рецензий
Осталось
118 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Ещё 91 цитата

История

Jastinnne
Когда я узнала ,что Unwind выйдет в русском переводе то очень обрадовалась , так как теперь и у читателей не владеющих английским будет возможность прочесть эту книгу .
Но сегодня ,у меня...
Читать дальше