Беглецы

ISBN: 978-5-271-42087-0
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

читать дальше...

Тираж: 5000
Формат: 20.5 x 13 x 3
Тип обложки: Твердая глянцевая

Экранизации

Будущий фильм получил своего сценариста. Им стал Роджер Эвери (совместно с Гала Эвери), наиболее известный благодаря таким проектам как Бешеные псы (1991), Криминальное чтиво (1994), Сайлент Хилл (2006). Он же и выступит в роли режиссера проекта.

Компания Constantin Films уже наметила фильм для производства, скорее всего съёмки начнутся уже в апреле 2016 года. Кастинг на роли в экранизацию книги начнется уже в ближайшее время.

Нам остается только с нетерпением ждать новых новостей.

1. Unwind (2016)

еще...

Лучшее в 2015
Декабрь - это такой месяц в году, когда люди стараются во всем подвести итоги. Проститься с уходящим годом, улыбнуться всему хорошему, что было, подвести…
Nikole2604
Книги о побеге в самом широком смысле слова
Собрание книг о побеге. Побег из тюрьмы, сбежавшие из семьи (или размышляющие об этом), мигранты, бегущие или переезжающие в другие страны в поисках лучшей…
radio_life
В ожидании продолжения
Милые читатели! Создаю сию подборку в надежде, что она пригодится не только мне, но и вам.
Думаю, что очень многие, прочитав книгу из незаконченного цикла:…
Shellena

1 мая 2012 г., 15:24

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

1 июля 2015 г., 08:56

Самая мерзкая из всех прочитанных мной антиутопий…
Сама книга великолепна! Захватывающий сюжет, живые и понятные персонажи, постоянное движение и отличный мощный финал. Но вот мир… Нет слов просто.
В двух словах: аборты в нынешнем нашем понимании запрещены повсеместно, вследствие чего появилось огромное количество сирот, попечение которых возложено на плечи государства. Человеческая жизнь неприкосновенна до 13 лет, а вот в период с 13 до 18 возможен и в некоторых случаях даже необходим так называемый «ретроспективный аборт». То есть подростка попросту разбирают на органы. Не имеет значения, насколько здоровы эти самые органы – тому, кто победнее, подойдут и лёгкие с астмой, например (коль уж на здоровое лёгкое денег не хватило). В дело пойдут 99,44% организма. Причём операция совершенно безболезненна, отработана детально, а перед процедурой поживёшь пару недель как в санатории (как будто от этого легче).
Ну и для кого же такая «завидная» судьба уготована? Правильно, в первую очередь для сирот – содержать их дорого, а количество младенцев с каждым годом не уменьшается (и не важно, есть у тебя способности или таланты, не в обиду, но твои музыкальные ручки отлично будут смотреться в концертном зале и без тебя).
Во вторую очередь – для трудных подростков. Зачем родителям утруждаться и стремиться понять ребенка и переубедить, если можно просто взять и сдать его на органы (нет человека – нет проблемы, чего уж проще). Вполне можно нового родить, или на крыльцо младенца подкинут. Не сегодня, так завтра. А надоест, не оправдает надежд – туда же его, подкидыша, на разборку. И ведь не ёкнет нигде… Их же не на смерть посылают, а на вечную жизнь, вот только целостность при этом совсем не обязательна.
А есть те, кто считает ретроспективный аборт божьей милостью, жертвой во имя Господа. Детей к этому готовят всю сознательную жизнь и они с радостью ложатся на операционный стол.
Такой вот «прелестный» мир. Но, оказывается, подростки не хотят вечной жизни, их вполне устраивает целостность в их несовершенном теле. И некоторым даже удается сбежать.
Атмосфера мрачная, как в «Голодных играх», экшна поболе, чем в «Бегущем в Лабиринте» (и гораздо более оправданного, не высосанного из пальца экшна). «Дивергент» и «Делириум» вообще рядом не стояли. Про остальных и упоминать не буду.
Потрясающий YA. То, что я давно и безуспешно искала.

21 марта 2013 г., 23:23
4.5 /  4.399

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.

Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!

Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!

31 августа 2013 г., 19:28

Я люблю подростковую литературу и люблю антиутопии, но вот эта книга, несмотря на хорошие отзывы, мне совсем не понравилась. Читала в рецензиях, что это, дескать, хороший ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Не знаю, не знаю... Темы — да, идентичные. Но если в тех романах меня это затронуло, задело за живое, действительно показалось скорой жуткой реальностью, то вот тут как-то ощущение театральности и понтовости меня не отпускало.
Родители сдают неугодных детей на органы... Я не на Луне живу и знаю, на что способны маргинальные семейки, но, позвольте, в книге-то описываются совершенно другие люди! Но вот не верю, что родное, пусть даже не совсем праведное дитя, может довести до такого состояния, что захочется его сдать!.. Обычно у нас наоборот оправдывают своё чадо до конца, даже если он совершил нечто ужасное. Это первое.
Второе. Пересадка органов. А дайте-ка мне вон те зелёные глазки с чёрными ресничками. И вон те ручки пианистки. И ножки манекенщицы. И пойду я вся невозможно красивая дальше, в большую жизнь...
Я, конечно, утрирую, но вот эта фантазия о том, что каждый орган живой и имеет память своего прежнего хозяина... Бррр... Дико и недостоверно. Очень не хочется верить, что люди решились бы на пересадку, если бы это было так.
Третье. Просто убила сцена операции по разборке. Донор должен быть в сознании до последнего... Это что??? Я только судорожно втягивала в себя воздух. Неееееееет! Увольте меня от таких книг!

И вернусь к "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Там это не описывается с балаганной яркостью. Там смерть — страшная обыденность, безысходность. Там тупая покорность и бессловесность производят жуткое впечатление и ты понимаешь, что такое неотвратимость и безжалостная машина Государства. А тут... Не верю!

20 октября 2014 г., 14:18
Дело в том, что вы останетесь на сто процентов живой, но в разделенном состоянии.

Начну пожалуй с этой фразы. Как будто кто-то резко ударяет в грудь и воздуха больше не хватает. Серьезно! Взрослые люди говорят пятнадцатилетнему подростку, что он будет просто в разделанном состоянии. Рука отдельно, нога отдельно. Но вот оно счастье - все органы и части тела сохранят, ничего не пропадет. Просто их отдадут другим людям. То есть ты как бы не умер, ты остаешься живым!
После этой фразы я поняла, что книга мне уже нравится! И понравится еще больше!

Ты будешь жить, Риса. Просто в иной форме

Всю книгу я пыталась примерить на себя этот мир. Что труднее? Умереть? быть разобранным? или может труднее всего отдать своего ребенка на разборку? Нет, кажется труднее труднее понять, что ты когда-либо принял неверное решение, которое уже нельзя изменить...

Мне понравилось в этой книге все! Взгляд со стороны подростков, со стороны взрослых. Понравилось, что поднимаются достаточно неоднозначые вопросы. Это не обычный постапакалипси, не YA, хотя некоторые рассматривают его и с этой точки зрения. Эта книга для меня скорее отдельная философия. Немного о боге, о вере, о людях, о жизни, о том когда и кому суждено умирать. Нил Шустерман создал поистине зловещий новый мир.

Понравилось, что автор смог прописать весь мир, и предысторию и логику, которая движет всеми людьми:

Именно мы предложили идею создания заготовительных лагерей, в которых жизнь нежеланных детей прекращается, но без умерщвления. Мы думали, что предложение шокирует обе стороны и в них проснется здравый смысл, что они посмотрят друг другу в глаза через стол и кто-нибудь из них дрогнет. Но никто не дрогнул. Возможность прерывать жизнь детей, не убивая их, обе стороны нашли приемлемой.

Это первая книга из серии. Но мне она кажется законченной. Законченной по настоящему и не требующей никакого продолжения.
Серию читать буду дальше. Ведь после первой книги кажется, что автор сможет достойно продолжить свою историю! Ведь в первой части он сумел сказать очень важные для меня слова, то что обычно чувствуешь, но не знаешь как выразить. И книгу я эту тоже чувствую, потому что это именно то, что я люблю читать, люблю перечитывать. Книга, которая, не только дает насладиться чтением, но дает правильные ответы, на те вопросы, которые еще даже не заданы.

У человека не будет души, если его никто не любит...Душа появляется тогда, когда человека кто-то начинает любить
19 марта 2015 г., 23:20
3.5 /  4.399

Сложная книга. Очень сложная для восприятия.
Сама тема, которая здесь поднята вызывает мурашки. Как такое возможно, чтобы детей разбирали на органы. Уму непостижимо. И очень жутко.

А что остается главным героям? Только бежать, другого выхода просто нет. Потому что в противном случае, просто убьют, причем самой мучительной смертью, а ведь умирать никому не хочется.

Очень жутко,
до тошноты было читать том, что "при процедуре пациент должен находиться в сознании". Это то есть на твоих же глазах тебя будут резать по частям, и ты обязан это видеть. Честно, потом очень долго тошнило после этого момента, потому, что Шустерман довольно детально описал сам процесс.

Здесь нет сюжета как такового, да и не могло быть. Герои всю книгу бегают, пытаясь спастись. У них нет никакой особенной цели как у других героях книг в этом жанре - они не спасают мир, не взламывают коды Пентагона, не участвуют в воинах. Главная их задача - спасти свои жизни. Что они и пытаются сделать.

Это жесткая и жестокая книга. Здесь нет внильно-сахарных сладких отношений и какой-то уж явной лавстори, а то что есть - имеет привкус крови. Вобщем целом - мне книга понравилась, только вот детальная роасчлененка была совершенно лишняя. И тем не менее, я буду ждать продолжения.

25 июня 2012 г., 02:31

На меня эта книга произвела колоссальное впечатление. Я всё время порывалась ее перевести, но все время что-то мешало. Возможно, на мое восприятие этой книги оказало влияние восхищение Шустерманом вообще. Хотя нет, не все его книги я люблю. Downsiders, например, или Red Rider's Hood в купе с первой трилогией - Star Shards не оказали особого впечатления, а Star Shards так и вовсе раздражала - дочитала с трудом, лишь бы не бросать.

Значит, не в восхищении дело. А в чем? Мне кажется, в том, что автор "спрессовал" реальность и довел ее до абсурда, тем самым выявив квинтэссенцию жестокости в нашем мире. Да, по сравнению с его книгой "Голодные игры" - детский лепет на лужайке. Книга Шустермана гораздо сильнее, хотя в ней не льются реки крови. Тут всё куда более отточенно и куда более страшно.

Кое-кто из рецензентов говорит: "И какой родитель в своем уме может отправить на ЭТО [т. е. разборку] собственного ребенка, добровольно?" А я отвечу: разве для вас секрет, что родители в России постоянно избивают своих детей, и закон, запрещающий им это, не работает? Меня отец лупил ремнем как сидорову козу за любую провинность, бил по лицу, бросал в лицо грязные тряпки, обзывал говном и пр. И при этом очень меня любил и был хорошим отцом. Родители бьют детей, все об этом знают и никто ничего не делает. А от избиения ребенка до "цивилизованного" убийства, то есть "разборки" - один шаг. Шустерман доводит ситуацию до невозможного - а оно, между прочим, не так уж и невозможно. Во всем мире и во все времена взрослые убивали своих детей, не говоря уже о том, что они убивали чужих детей. Жестокость по отношению к детям - обычное явление в нашем сегодняшнем мире. В книге есть цитаты из официальных источников о подобных зверствах по отношению к детям - один украинский роддом чего стоит. Так что я бы не стала бросаться прописными истинами типа "какой родитель это позволит, и какое государство примет такой закон". Такие родители есть, и таких государств пруд пруди. Им до "разборки" остается один шаг.

В книге много аспектов. Например, что будет, если запретить аборты (еще один вполне себе цивилизованный вид убийства детей, не правда ли?) - куда девать всех нежелательных для родителей детей? И почему аборт можно считать убийством? Здесь скорее вопрос религиозного порядка - о душе. Когда в зародыш вселяется душа? С какого момента аборт можно считать убийством по причине лишения тела души? Эта книга - не легкое чтиво, хотя так и может показаться. Сюжет динамичный, налицо все признаки боевика, хоть сейчас на экран. И тем не менее книга наводит на серьёзные размышления. Меня, во всяком случае. Я радуюсь, что есть на свете Нил Шустерман, "извращенная фантазия" (с) которого заставляет задумываться о том, почему люди жестоки к детям. И призывает не допускать этой жестокости.

Посмотрим, что будет в следующей книге, я уже предвкушаю что-то необыкновенное. Рассказ о современном чудовище Франкеншейна - мальчике, целиком собранном из чужих, так сказать, "запчастей".

21 марта 2016 г., 15:10
"Глупая штука - сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной."

"Беглецы" уже давно находились в моём списке, но я, как правило, частенько откладываю чтение книг, которые в итоге оказываются действительно потрясающими. Решение начать читать эту книгу возникло спонтанно. Мне просто напомнили о ней, и я подумала: почему бы не прочесть ее прямо сейчас?
Начав читать, я уже не могла остановиться. Как и все тех, кто читал эту книгу, меня ужаснул мир, в котором живут персонажи. Разборка детей на органы! Я всем сердцем ненавидела родителей всех этих детей, которые, собственно, и подписывали разрешение на разборку. Но несмотря на все ужасы, эта книга захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Каждый персонаж продуман, и ты влюбляешься в главных героев с первых страниц. Кстати об этом.
В этой книге мы знакомимся с такими героями, как Коннор(потрясающим лидером и просто замечательным парнем, который определенно пополнит список ваших любимых персонажей. А его фраза: "Классные носки" - это то, что я буду любить вечно), Риса(в книге Коннор говорит: она такая чудесная. Знаете, я согласна с ним на 100%. Эта храбрая, смелая и невероятно умная девочка заняла отдельное место в моём сердце. А их паре с Коннором я отдаю своё сердце и душу) и Лев(первое, что приходит на ум, когда я думаю о нем: спаситель. Этот мальчик заставил меня восхищаться им и гордиться. Он сумел поступить правильно и принять правильное решение).
В начале книги всех троих отправляют на разборку. Но так случается, что их пути пересекаются в один момент, и жизни всех троих меняются навсегда.
Во время прочтения, мы видим как герои учатся принимать решения, сначала думать, а потом действовать, отвечать за свои поступки, учатся быть сильными, и становятся храбрыми. Каждого из них я безмерно люблю и, читая, волновалась за них так, как никогда не волновалась за книжных героев.
Эта книга заставила меня реветь в три ручья, но так же я и смеялась на некоторых моментах. Иногда всё внутри холодело от происходящего в книге, но я с уверенностью могу сказать, что эта книга ВЕЛИКОЛЕПНА. Я готова аплодировать стоя, крича "браво!".
В этой серии ещё три книги плюс дополнения. В принципе все можно было бы закончить на первой книге, но я бы такого не хотела. Персонажи так полюбились мне, что я не готова с ними расставаться так скоро. А так же с написанием Нила. С большим удовольствием прочту все остальные книги из этой серии.

1 декабря 2012 г., 22:46

Отличный ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Вместо зачумленных пассивных жертвенных овечек - настоящие борцы за право жить. Гуманизм и разум против жадности и лицемерия.
Браво автору за удачную попытку осмысления темы и бесстрашие писать о страшном, за талант без лицемерия писать об ужасных вещах и за доброту и умение дарить надежду и веру в людей.
Мне нравится и художественная составляющая, и живые характеры, и идеи книги.
Замечательная антиутопия!

27 сентября 2013 г., 19:44
Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Ох, как же долго у меня эта книга ждала своего часа. Вот, наконец, он настал, и я, еще задолго до этого момента вдохновленная обилием по преимуществу восторженных рецензий, находилась в предвкушении чего-то по-настоящему сильного и трогающего душу. Но, как это нередко случается, - ожидания, увы, не оправдались.

Должна признаться, меня больше впечатлила аннотация, нежели сама книга. Впрочем, сюжет кажется таковым – впечатляющим – лишь на первый взгляд, а при дальнейшем рассмотрении вскрывается его несостоятельность. Идея т.н. «ретроспективного аборта», конечно, в высшей степени чудовищна по своей сути, но, между тем, настолько же и неубедительна. Никогда не поверю, что в каком бы то ни было обществе в повсеместную и ставшую привычной практику может войти передача неугодных детей на «разборку». Как родители – благополучные, трезвомыслящие родители – способны по доброй воле отказаться от своего ребенка, обрекая его тем самым на смерть (пусть и не в полном смысле этого слова)? Ещё более удивительно, что никто не проверяет, в действительности ли с ребенком что-то не так, - достаточно одного лишь соглашения родителей на эту самую «процедуру». А ведь Коннор, в сущности, был абсолютно нормальным подростком…

К слову сказать, удивила реакция вышеупомянутого героя на известие о его скором отправлении в заготовительный лагерь с общеизвестной конечной целью: ни ужаса, ни гнева, ни отчаяния с его стороны не последовало. А быть может, автор просто решил оставить это за кадром? Что ж, если и так, то напрасно. Шустерман вообще довольно скуп на описания эмоций своих героев.

Повествование при всей своей динамичности, - что, впрочем, весьма свойственно жанру young adult, - как ни странно, не вызывает любопытства относительно дальнейшего развития сюжета и тем более совершенно не затягивает. Справедливости ради стоит сказать, что действительно интересно было на протяжении первых 50-70 страниц, не более. Единственное, чего мне хотелось впоследствии – поскорее закончить с этой книгой.

От героев веет искусственностью, их не чувствуешь, они не оживают в воображении – вероятно, поэтому Риса, Коннор и Лев при всём драматизме ситуации (если, конечно, признать её гипотетически возможной) не пробуждают никаких эмоций. Иными словами, не возникает эффекта присутствия, сопричастности.

Читается легко, но слог автора не порадовал. В целом же - произведение не вызвало у меня отклика, однако плохим я его, естественно, не назову. «Беглецы» Нила Шустермана вполне под стать данному жанру, в котором крайне редко встречаются такие жемчужины, как «Before I fall». Впрочем, сравнение тут неуместно.

все 86 рецензий