3,3

Рассказ основан на реальных фактах, имевших место быть в 63 г. до н.э., когда римский полководец Гней Помпей вторгся на территорию Палестины и после трехмесячной осады взял Иерусалим.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 марта 2022 г. 19:29

0 Спойлер

Иногда с рассказами бывает сложно. Вот и сейчас я так и не понял, что именно хотел донести до читателя автор.

Рассказ ведется от лица трех младших сборщиков жертвований в Иерусалиме, осажденном римлянами. Полководец Гней Помпей согласился за деньги поставлять агнцев для жертв, и вот троица спешит получить барашка, чтобы успеть провести ритуал. Их разговор состоит из высокопарных фраз и кучи слов, требующих пояснения (мое издание не было ими оснащено), и, понятно, что к "необрезанным" они относятся высокомерно, но что поделать - барашек нужен, поэтому приходится идти на сделку.

Римляне, как оказывается, мнения об иудеях совершенно такого же, какого мнения о них иудеи, так что каждая сторона не гнушается оскорблений, а себя считает самой правой.

Финал истории... наверное, самый сложный для…

ISBN: 9785551067931

Кураторы

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 марта 2022 г. 19:29

0 Спойлер

Финал истории... наверное, самый сложный для…

17 апреля 2022 г. 11:21

1.5 Стены с пятью углами

Клянусь пятью углами моей бороды!

Редкий, нет , редчайший случай, когда сноски занимают больше места, чем собственно, текст. Да, так, оказывается, бывает. Для меня это было открытием, и не могу сказать, что приятным. Энциклопедирование знаний - не мой конек, не люблю тащить на свой и так загруженный чердак, всё что ни попадя. Тем более, прекрасно сознавая, что это "всё" мне может и не понадобиться в обозримом будущем.

С творчеством По я познакомилась поздновато, всего пару лет назад, прочитала все его знаковые рассказы, надеясь восхититься и испугаться. Не произошло ни того, ни другого. Пожала плечами, и решила, что автор не мой (как и еще один, признанный "пугатель-устрашатель" - Лавкрафт).

Что привлекло здесь? Волшебное слово - "Иерусалим". В аннотации - исторический ракурс, а это для…