Волшебная дудочка. Сказки и предания немецких земель (сборник)

Ника Гольц

4,7

Предлагаем вашему вниманию сборник сказок и преданий немецких земель "Волшебная дудочка". В пересказе Софьи Прокофьевой. Для детей младшего школьного возраста.
Серия: Книги - мои друзья
Издательство: Эксмо

15 апреля 2024 г. 22:26

3 А Вы читали сказку о рыбаке и рыбке?

После того, как я написала рецензию к Гюго и его произведению "Человек, который смеётся", где в меня кинули тапками, за то, что я не понимаю смысла в столь прекрасной книге, мне уже ничего не страшно. Поэтому проедусь я, пожалуй, катком по Гёте.

Первый мой вопрос после прочтения был: что курил Гёте, когда сочинял Фауста? Второй вопрос был, что было раньше курица или яйцо, ой простите, трагедия Фауста или сказка о рыбаке и рыбке? Отвечаю, Фауст написан на 2 года раньше. Но почему я произвожу такую аналогию? Сейчас расскажу.

Жила была старуха, её всё достало. - Жил был Фауст его всё доконало и он решил выпить йаду.
Старухе весть принёс старик о рыбке. - К Фаусту пришёл Мефистофель с идеей жизни, а он всё осуществит.
Старуха запросила корыто. - Фаусту срочна нужна Маргарита, она же Гретхен.…

Гамельнский Крысолов, сказка

стр. 67-136

ISBN: 978-5-699-53215-5

Год издания: 2012

Иллюстрации Ники Гольц.

Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст»

15 апреля 2024 г. 22:26

3 А Вы читали сказку о рыбаке и рыбке?

Старуха запросила корыто. - Фаусту срочна нужна Маргарита, она же Гретхен.…

9 марта 2024 г. 07:24

4 Как жить, коль смысла в этом нет

Начало прекрасное, я читал вслух и разбирал на цитаты. В школьные годы я не заметил этого при прочтении, но Фауст далеко не положительный персонаж, несмотря на то, что попал в рай. "Доктор Иоганн Фаустус – немецкий алхимик первой половины XVI века, чья слава «великого чернокнижника» была столь грандиозна, что народная молва создала о нем причудливую легенду. Это предание стало частью европейского фольклора и вдохновило множество писателей – как периода Ренессанса, так и современных." Этот персонаж разочарован во всем, хоть и познавал мир лишь по книгам. Однако появляется дьявол, предлагает ему сделку по возвращению юности, Фауст соглашается и они отправляются познавать мир. Если точнее, бухать и развлекаться с девушками. Но и это оказывается тщетно.

Гёте описал жадность человека, который…

Подборки