4,6

Труд святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению», самый известный из его многочисленных творений, написан Владыкой на основе лекций по нравственному богословию, прочитанных им в…
Издательство: Сибирская Благозвонница

25 марта 2018 г. 06:32

0 Путь ко спасению

В этой книге очень подробно и последовательно изложен святоотеческий Путь. Тот кто хочет свою духовную жизнь проводить правильно, не уклоняясь никуда, ему необходимо:

а) вначале основательно изучить этот Путь, каков он есть сам в себе, что бы иметь правильное представление о нём. б) познать своё место на нём.

И потом только уже решаться выходить на него. Святитель Феофан Затворник ещё в то время в своих письмах к духовным чадам советовал не менее пяти раз перечитывать эту книгу, что бы научиться ЦЕЛЬНО видеть этот Путь, что бы он глубоко отложился и напечатлелся в сознании. В наше время, когда «оскуде преподобный», очень трудно найти тех, кто опытно прошёл этот путь от начала и до конца, и может научить и провести по нему других, жаждущих спасения. Для тех кто устал уже блуждать в…

Введение

О НАЧАЛЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ ЧРЕЗ СВЯТОЕ КРЕЩЕНИЕ, С УКАЗАНИЕМ, КАК СОХРАНИТЬ СИЮ БЛАГОДАТЬ В ПЕРИОД ВОСПИТАНИЯ
Как начинается в нас христианская жизнь?
Как начинается жизнь христианская в таинстве крещения?

О НАЧАЛЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ ЧРЕЗ ПОКАЯНИЕ, ИЛИ О ПОКАЯНИИ И ОБРАЩЕНИИ ГРЕШНИКА К БОГУ
Как начинается христианская жизнь в таинстве покаяния?
1. Состояние грешника
2. Действие Божией благодати
3. Пробуждение грешника от греховного сна..»
4. Чрезвычайные действия благодати Божией в возбуждении грешников от сна греховного
5. Обыкновенный порядок стяжания дара возбудительной благодати
6. Восход до решимости оставить грех и посвятить себя богоугождению
А. Восход до решимости оставить грех
Б. Восход до обета посвятить себя Богу
7. Облечение силою свыше на дело богоугождения в Таинствах Покаяния и Причащения
А. Кающемуся изрекается всепрощение в Таинстве Покаяния
Б. Кающийся приступает к Таинству Святого Причащения

О ТОМ, КАК СОВЕРШАЕТСЯ, ЗРЕЕТ И КРЕПНЕТ В НАС ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ, ИЛИ ТО ЖЕ О ПОРЯДКЕ БОГОУГОДНОЙ ЖИЗНИ
Как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь?
1. О хранении духа ревности по Богу
А. Внутрь-пребывание
Б. Зрение другого мира
В. Стояние в чувствах, доведших до решимости
2. Указание упражнений, способствующих к утверждению в добре душевных и телесных сил человека
А. Упражнения, способствующие к образованию душевных сил по духу христианской жизни
Б. Держание тела по духу новой жизни
В. Порядок внешней жизни по духу жизни новой
Г. Благодатные средства воспитания и укрепления духовной жизни
Д. Приближение к непрерывному говению.
Правила брани со страстями, или начала самопротивления
Начатки восхождения к живому богообщению
А. Восхождение к Богу
Б. Живое богообщение совершается в состоянии безмолвия, приводящего к бесстрастию

ISBN: 978-5-91362-536-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

25 марта 2018 г. 06:32

0 Путь ко спасению

5 мая 2017 г. 08:50

5 Сознание, Духовность

Эта книга помогла мне обрести исмысленность в моей Душе, как слова молитвы помогли мне услышать саму себя. Изложение простое, легФеофан Затворник SvetlanaNovikovaRussia Светлана Новикова

ко читается и осмысливается, но необходима полная изоляция от общения с людьми(кроме Священника), информации.