4,5

Издание 1991 года. Сохранность хорошая. Роман-хроника " Грозное время " и повесть "Наследие Грозного " посвящены последним годам царствования Ивана Грозного и судьбе царевича Дмитрия.
Серия: Исторический роман
Издательство: Олимп, Советский писатель. Москва

takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 октября 2015 г. 22:54

2.5

Просто нет слов! От сухого исторического набора мы плавно перемещаемся к… Даже не знаю, как это назвать. К сценарию мультфильма типа «Анастасия». Причем написана эта по сути трогательная история так же вяло, с минимумом действий и почти полным отсутствием описаний.

Вот как автор представляет дальнейшие события. Царевич Дмитрий, невинно убиенный в Угличе, на самом деле был спасен от рук убийц и укрыт в монастыре. Долгое время он рос среди иноков и не подозревал о том, какой великий жребий был ему выдан… Но он мечтал о подвиге, мечтал о том, чтобы в стране восторжествовала справедливость… Пока, уже созревший, не открыл заветные лампадки и не узнал, что он-то и есть воплощенная справедливость! И начал торопливо заручаться новыми связями, вынашивать и воплощать в реальность великие планы.

Все…

Наследие Грозного, роман

В романе «Наследие Грозного» раскрывается судьба его сына царевича Дмитрия Угличского, сбереженного, по версии автора, от рук наемных убийц Бориса Годунова.

ISBN: 5-265-02597-9

Год издания: 1991

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 октября 2015 г. 22:54

2.5

Все…

DALopa

волостной писарчук

19 ноября 2014 г. 08:31

Это роман об Иоанне Грозном. И отдельно я хочу выделить «от автора». Как пронзительно и ярко пишет Лев Григорьевич о герое своей книги! Аж мурашки по коже бегут и сердце замирает! Но и книга написана не менее замечательно. В начале ее складывается впечатление, что автор пытается донести до читателя, как Иоанн стал Грозным. Чуть ли не оправдать его. Но не тут-то было. В середине книги нам раскрывается всё нутро царя. Вся подноготная. Вся гниль. Какие жуткие вещи творил он! Я, безусловно, наслышана о жестоких безумиях, которые творил Иоанн IV, но Лев Григорьевич все - равно смог поразить меня. Столько смертей. Столько смертей. Так и хочется спросить: «за что?!». И столь много крови пролито, что душа, ужаснувшись, противиться чтению стала и стремление появилось – скорей, скорей дочитать…

Подборки