RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

21 октября 2017 г. 22:38

Только прочитав ВСЕ стихи поэта, можно сказать: "Да, я его читала, я знаю его творчество."

moorigan

О да, я эксперт!

7 февраля 2017 г. 10:03

Я к вам пишу, Чего же боле...

Дорогой Николай Степанович!

С колотящимся от волнения сердцем пишу Вам эти строки!.. Дойдут ли они до Вас? Пронзят ли пространство и время и попадут ли из Москвы 2017 года в Петроград 1917? Кто знает...

Я знаю, что 1917 год был бурным для Вас, как и для России. Вы издавали стихи, сражались в окопах Первой мировой, много путешествовали, впрочем, как и всегда. Стокгольм, Лондон, Париж - эти европейские декорации, наверное, казались Вам скучными и унылыми после солнечных городов Судана, золотых дюн Сахары и нильских изумрудных равнин. Наверное, глаза Ваши истосковались по ярким африканским краскам, а кожа томилась в ожидании палящего ветра из пустыни. Ах, Африка!.. Вы, человек из холодной и снежной России, стали ее певцом, ее героем, ее возлюбленным. Вы прошагали…

7 марта 2016 г. 23:18

по его стихам нужно учится писать свои. и где он так научился, в Африке или у жены - Ахматовой?

15 ноября 2013 г. 14:52

К стихам Николая Гумилева я возвращался не раз... В самые разные периоды жизни, в связи с разным творчеством (хотя, казалось бы, мой любимый жанр от Серебряного Века ой как далек :) ). Это та поэзия, которую хочется читать и перечитывать. В ней есть не только глубина, но и сила. И еще мне очень нравится исполнение Канцлера Ги, романс на стихи Николая Гумилева - "Надменный, как юноша, лирик") Кто не слышал - очень советую!!!

19 апреля 2013 г. 19:36

Н.С.Гумилёв в моем сознании тесно связан с Анной Ахматовой, Африкой и акмеизмом, причем именно в таком порядке. Африки в творчестве Гумилёва много. Египет, Алжир, Сомали, Тунис, дикие звери, охота, африканские племена... Его любовная лирика, мне кажется, по своему трагизму сходна со стихами Ахматовой, хотя её стихи мне нравятся гораздо больше и цепляют буквально каждой строчкой. Восемь лет назад, ещё в школе, я с трудом выбрала стихотворение Гумилёва, чтобы выучить его наизусть.

Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела.

Стихотворения "Память", "Слово" запали мне в душу ещё тогда. Сейчас, повзрослев, я нашла ещё несколько понравившихся стихотворений. И Гумилёв уже не кажется таким далёким, как прежде!

Спасибо, osservato , за совет в "ТТТ".

milagro777

25 мая 2010 г. 18:01

Романтик он. В самом классическом понимании. Несмотря на весь его акмеизм. Экзотические страны, герои легенд - это всё, чтобы сбежать от действительности. А когда нам больше всего интересен романтизм? В подростковом возрасте с его максимализмом. Ну или когда нахлынет легкая грусть.

17 февраля 2010 г. 14:55

В его стихах бескрайние моря, Глубины Ада и преддверия Рая. В них есть и Бог, и грешная земля, И песня заплутавшего трамвая...

3 февраля 2010 г. 23:28

Дивные, волшебные стихотворения. С детских лет помню "Змея", стучу зубами над "Мужиком". Другие читала и перечитывала позже, некоторые западали глубоко, некоторые не задевали. В любом случае - Гумилёв прекрасен.

23 июля 2008 г. 20:06

У Гумилева замечательные стихи. По-настоящему трогают за душу. Думаю каждый найдет в них, что-то своё.