Райнер Мария Рильке. Пожалуй, едва ли кто из зарубежных поэтов так любил Россию и так талантливо о ней писал, как он, раз и навсегда назвавший Россию своей "духовной родиной". Он и русский язык…
Издательство: Престиж Бук

26 марта 2024 г. 17:47

Странные и печальные сказки Рильке. Часть вдохновлена русскими сюжетами. Хотя, часто, "автор" рассказывает их детям, не думаю, что они для детей. Вся эта тихая грусть Рильке мне не слишком приятна.

Книга 1

Приложение

стр. 307-333

ISBN: 978-5-371-00288-4

Год издания: 2012

Твердый переплет, 1040 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Неслучайно Е. Витковский назвал именно Рильке «величайшим европейским поэтом столетия». Неслучайно о стихотворении Рильке «Орфей. Эвридика. Гермес» Иосиф Бродский сказал, что это «крупнейшее произведение века». Неслучайно, наконец, Россия считает Рильке своим, родным, едва ли не национальным – при всей его наднациональности – автором.

Жизнь Рильке была в полном смысле своей жизнью. Словно специально для поэта Творец выстроил по линии его судьбы путешествия, встречи, впечатления. Великие люди fin de siиcle оказывались на его жизненном пути, когда душа его созревала для восприятия их жизненного «послания». Каждое новое произведение знаменовало эпоху духовного развития. И в любом следующем тексте, как в той самой капле росы, содержался и заново раскрывался во всей полноте звучащий поэтический космос Рильке.

Читать полностью рецензию Веры Калмыковой в ЛГ

26 марта 2024 г. 17:47

20 декабря 2023 г. 17:36

3 Убить дракона

Рассказ Рильке о том, что принцесса не так уже желает избавления от дракона, что похоже на сказку Шварца - Евгений Шварц - Дракон . Только здесь рыцарь оказался несколько забывчивым и так увлёкся процессом. Здесь несколько гумилёвские Николай Гумилёв - Занзибарские девушки размышления, но у Рильке с женской точки зрения.