3,9

1 апреля 2016 г. 16:55

Моя задумка писать на каждый рассказ Сэлинджера рецензию оборачивается делом пропащим. Потому что — все они на одно лицо, по одной схеме: ничего не происходит и происходит всё. Почти как Чехов: пока пьёшь чай и перебрасываешься словами, рушатся жизни. Только ещё неуловимее.

И смысл перессказывать сюжет, которого нет почти? Никакого. Вот такие вот разные и такие одинаковые.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Once a Week Won't Kill You

Дата написания: 1944

Первая публикация: 1944

Перевод: Инна Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 апреля 2016 г. 16:55

1 февраля 2015 г. 01:54

Я читала пока что только двух американских писателей, которые вкуривали дзен. Впрочем, ещё Бротиган. Но он больше вкуривал, чем дзен. Второй, как многие догадались, очевидный Керуак. Третий — ещё более очевидный Сэлинджер. В "Над пропастью во ржи" дзен-мотивов навалом, но в рассказах ещё больше.

Вообще, Сэлинджер хорош для любителей поиска глубинного смысла, хотя бы уже тем, что он у него есть и глубинен весьма. Неподготовленному по уровню восприятия читателю покажется, что у Сэлинджера и не рассказы вовсе, а какие-то обрывки почти без сюжета. Нужна либо тренировка, либо высокий уровень эмпатии, чтобы в них погрузиться. В общем-то, как и в дзен.

И как и дзен многое теряет от любых попыток словесной трактовки, так и рассказ потеряет тоже. В нём важны не сюжет, герои, обстановка и все прочие…