4,2

«Бег» — одно из самых ярких произведений М. А. Булгакова, которое, как и многие другие произведения, так и не увидело свет при жизни автора. Споры о нем уже в начале тридцатых годов перешли в…
Серия: Экранизированная классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

24 февраля 2024 г. 11:20

0 Бессмертье - тихий, светлый брег

4/5
«Бессмертье - тихий, светлый брег;

Наш путь - к нему стремленье.

Покойся, кто свой кончил бег!..»

• Жуковский

Еще со школьных времен я не очень любила русские классические произведения и признаюсь, очень редко их читала. Но недавно я посмотрела фильм по пьесе «Бег» и решила ознакомиться с первоисточником.

Впрочем, как и раньше, чтение русской классики мне далось немного тяжеловато, но мне повезло, что я смотрела фильм, так было намного легче воспринимать информацию.

В первую очередь, хочу сказать, что в пьесе уделяется внимание описанию жизни нескольких героев, которые попали в самый центр Гражданкой войны. Было интересно наблюдать за персонажами, ведь все они разные. Произведения про войну никогда и никого не могут оставить равнодушным, так было и с этой пьесой. Булгаков прекрасно дал…

Бег, пьеса

ISBN: 978-5-389-03846-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Бег (Bekstvo) - Югославия, 1968

Бег- СССР, 1970 двухсерийный фильм снятый по мотивам произведений Михаила Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море».

Бег (La fuite) - Франция, 1971 телеспектакль

24 февраля 2024 г. 11:20

0 Бессмертье - тихий, светлый брег

4/5
«Бессмертье - тихий, светлый брег;

Наш путь - к нему стремленье.

Покойся, кто свой кончил бег!..»

• Жуковский

xnaivx

18 марта 2024 г. 01:42

Мощная пьеса! Классный текст, сложная тема и смелая, если не сказать дерзкая попытка осветить её в лютое время (конец 20-х годов XX века). Яркие персонажи - кто-то трагичный, кто-то комичный, за которыми стоят прототипы и судьбы реальных людей, за спиной которых история и жернова Гражданской войны. Страшное время, поломанные судьбы и великая эмиграция россиян, так болезненно созвучная с сегодняшним днём.

Подборки